Городская хроника: важное в Петербурге 5 июля 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 5 июля 2022 |

Помощь областных медиков

Первая команда ленинградских медиков, с мая работающая на территории ДНР в городе-побратиме Енакиеве, вернулась домой.

За месяц работы врачи провели более 2 тысяч исследований. На прифронтовую территорию были направлены передвижные флюорограф, маммограф и мобильная поликлиника. Диспансеризацию с начала июня прошли сотни пациентов. Терапевтом были приняты 488 пациентов, педиатром — 342, хирургом — 564, акушером-гинекологом — 257 пациентов. По итогам первого месяца было принято решение о ­госпитализации в областные больницы пятерых детей и троих взрослых с различными патологиями.

Сегодня в Енакиеве работает вторая бригада медиков, через месяц их сменит третья.

Небо над площадью «посветлело»

Над площадью Труда после завершения реконструкции наружного освещения исчезли воздушные сети (без малого 1 км) и подвесные фонари. Энергетики очистили небо от проводов, убрав сети под землю, в кабельные колодцы, а вместо подвесных светильников установили стилизованные под старину чугунные фонари.

Проезжую часть и тротуары на этой площади теперь освещают 78 современных светильников (в полтора раза больше прежнего), установленных на 39 чугунных опорах. А места пересечения дорог с пешеходными переходами обозначены светодиодными светильниками, распространяющими холодный белый свет.

Реконструкция системы освещения выполнялась на этом объекте в рамках масштабной городской программы по благоустройству.

Бесплатное такси ветеранам

В Ленобласти стартовал пилотный проект — бесплатные поездки на такси для ветеранов Великой Отечественной войны. Такие поездки доступны в восьми городах: Выборге, Гатчине, Кингисеппе, Кировске, Луге, Сосновом Бору, Тихвине и Тосно.

Как уточнили в пресс-службе областного правительства, воспользоваться такси бесплатно могут инвалиды, участники и военнослужащие последнего военного призыва в годы Великой Отечественной войны, лица, работавшие в то время на объектах противовоздушной обороны.

Заказать такси на любое удобное время может сам ветеран, его представитель или родственник по телефону работника учреждения социального обслуживания, подведомственного комитету по соцзащите населения Ленобласти. Услуга доступна вне зависимости от целей поездки. С ветераном могут поехать сопро­вождающие.

Прикол для «ласточки»

В Шушарах и Рыбацком планируют построить новые перехватывающие парковки. Они могут ­появиться там уже до конца года.

Парковка у станции метро «Шушары» сможет принять сразу 318 автомобилей. Также хотят построить стоянку и на соседней магистрали — на Автозаводской улице — на 169 машино-мест.



#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (7203) от 05.07.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 5 июля 2022».


Комментарии