Городская хроника: важное в Петербурге 5 августа 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 5 августа 2021 |

Простой, как Манту

В петербургском НИИ Пастера разработаны тест-системы, которые позволяют выявлять клеточный иммунитет к коронавирусу. Сейчас разработка находится на этапе завершения доклинических испытаний.

Сам тест будет выполняться по принципу туберкулиновой пробы (реакция Манту). Вместо туберкулина пациенту будет вводиться гибридный белок, состоящий из иммуногенных участков четырех разных белков, которые встречаются в SARS-CoV-2.

Спустя 72 часа изучается реакция, и в зависимости от результатов человек получает ответ на вопрос, есть ли у него клеточный иммунитет или ему требуется сделать прививку.

В НИИ Пастера надеются, что, когда тест-система пройдет клинические испытания, она будет дешевой и доступной для каждого горожанина.

Союз протягивает руку

Петербургские журналисты снова получили материальную помощь из Москвы. Программа матпомощи ветеранам журналистики и коллегам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, действует в Союзе журналистов России уже несколько лет. Ежегодно региональные отделения СЖР направляют в столицу список коллег, нуждающихся в такой поддержке. В последние годы число ее участников превысило 500 человек, а сумма выплачиваемых им денежных средств выросла до 14 миллионов рублей.

В 2020-м Санкт-Петербургское отделение СЖР впервые приняло участие в программе матпомощи коллегам. В нынешнем году работа продолжилась.

Среди тех, кто уже получил деньги, –  журналисты, столкнувшиеся на фоне пандемии коронавируса с тяжелейшими проблемами здоровья.

Поддержку программе оказывает Министерство труда и социальной защиты РФ.

Безмасочники пополняют бюджет

Комитет по законности и правопорядку Северной столицы подвел итоги работы по поиску «гололицых» в общественном транспорте.

«С 1 по 31 июля было организовано порядка 60 мероприятий по выявлению нарушений масочного режима. По результатам проверок в отношении пассажиров общественного транспорта составлено 663 акта, из них –  397 в метро и 266 –  в наземном транспорте», –  сообщает пресс-служба комитета.

Итого с того момента, как в городе ввели обязательный масочный режим, на пассажиров общественного транспорта составили 3293 акта. А всего с начала пандемии безмасочники пополнили казну города как минимум на 13 миллионов рублей.

«Жизнь за царя» в крепости

Оперу Михаила Глинки «Жизнь за царя» исполнили в среду под открытым небом на Соборной площади Петропавловской крепости в рамках фестиваля «Опера –  всем». В условиях пандемии показ спектакля был организован в режиме онлайн на портале «Культура.РФ» и интернет-сайтах.

«Спектакль поставил режиссер Иркин Габитов, мастер большого стиля и костюмной оперы. Причем обратились не к варианту советских времен, а к первоначальному либретто барона Егора Розена, на текст которого писал музыку Глинка», –  рассказал арт-директор фестиваля Виктор Высоцкий.

Музыкальный руководитель и дирижер спектакля –  Фабио Мастранджело. В спектакле приняли участие оркестр «Мюзик-холла» «Северная симфония» и хор этого театра, а также Молодежного оперного театра. Танцевальные сцены поставила балетмейстер Ирина Ляховская.

А капитан предупреждал...

Следователи задержали в Петербурге заместителя председателя рыболовецкого колхоза имени М. И. Калинина, подозреваемого в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель моряков на затонувшем судне «Онега».

Следствием установлено, что в декабре 2020 года капитан этого судна, принадлежащего упомянутому рыболовецкому колхозу, при осуществлении промысла в акватории Баренцева моря, сообщил подозреваемому о сложной погодно-климатической обстановке в районе нахождения судна и постоянном процессе его обледенения. Однако ответственным лицом не были приняты надлежащие меры по предупреждению аварии.

Нелегалов не пустили на стол

Дыни медовые, арбузы сахарные, помидоры иностранные, картошка заморская, огурцы местные не нашли на днях своих покупателей, потому что оказались нелегалами. На продукцию не было надлежащим образом оформленных документов, а лотки и киоски располагались, где захотели сами продавцы. Левую торговлю остановили по поручению губернатора города сотрудники комитета по контролю за имуществом Петербурга и подведомственного ему центра.

Во время рейдов проверили Красносельский, Московский, Центральный, Фрунзенский, Невский, Курортный, Красногвардейский, Приморский и Выборгский районы. Закрыли 37 нелегальных киосков и лотков. Составлены протоколы об административных нарушениях, торговое оборудование изъято.



#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6981) от 05.08.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 5 августа 2021».


Комментарии