Городская хроника: важное в Петербурге 5 августа 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 5 августа 2020 |

Приговорены к отстрелу

В Ленинградской области утверждены квоты на добычу диких животных с 1 августа 2020-го до 1 августа 2021 года. Наибольшая из них приходится на лося – к отстрелу разрешены 1375 животных, в том числе более 1160 взрослых особей и 214 лосят до года. Общая численность сохатых в регионе составляет около 22 тысяч. При этом охотники на странице профильного комитета «ВКонтакте» возмущаются, что «получить лицензию на лося простому человеку невозможно». Лицензии исчезают, едва высохнет подпись губернатора на соответствующем постановлении.

Аналогичная история, по словам охотников, с лицензиями на кабана. Их в этот же период разрешено добыть 209 особей, в том числе 45 взрослых и 164 поросят до года.

Квота на медведя составила 394 особи, бобра – 522, барсука – 149, куницы – 119. Наиболее редким охотничьим трофеем может стать рысь: в лесах Ленобласти разрешено в течение года добыть только девять этих диких кошек.

«Пьяный» аппетит пресекли

Комиссия по землепользованию и застройке Петербурга отклонила запрос на превышение разрешенной высоты с 40 до 86 метров для участка на Приморском проспекте, более известном как «район Пьяной гавани». Инвестор намерен построить там апарт-отель. Эскизный проект дважды – в декабре 2019-го и июле 2020 года – выносился на Градостроительный совет Петербурга и оба раза был отправлен на доработку. Во втором варианте максимальная высота здания была снижена до 83,5 метра. Ранее в ходе публичных слушаний жители Приморского района высказались против увеличения высоты. По источникам, главной причиной, вызвавшей отрицательное решение комиссии, стало то, что эскизный проект сильно напоминает не отель, а огромный жилой дом, не обеспеченный социальной инфраструктурой.

Новые электровозы на ОЖД

В локомотивное депо «Волховстрой» поступили три грузовых электровоза постоянного тока ЗЭС4К.

Они производятся на Новочеркасском электровозостроительном заводе (входит в состав концерна ЗАО «Трансмашхолдинг»). На сегодня 224 электровоза разных модификаций эксплуатируются в Ленинградской области и Краснодарском крае.

Электровозы, которые прибыли на Октябрьскую дорогу, оборудованы эргономичными кабинами управления с повышенной шумоизоляцией, системами жизнеобеспечения (климат-контролем, экологическими санитарными узлами, виброустойчивыми креслами машиниста, холодильниками и микроволновыми печами).

Всего в этом году на полигон Октябрьской железной дороги запланирована поставка 15 новых локомотивов, среди которых магистральные грузовые электровозы переменного и постоянного тока, а также маневровые тепловозы. Поставка нового подвижного состава осуществляется на условиях сервисного обслуживания на период всего жизненного цикла.

#город #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (6734) от 05.08.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 5 августа 2020».


Комментарии