Городская хроника: важное в Петербурге 4 июля 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 4 июля 2022 |

Все в парк… индустриальный

Индустриальный парк «М-18» создается во Всеволожском районе рядом с деревней Разметелево. Проект включает готовые производственные помещения, что позволяет ­быстро запустить производство. Объем инвестиций в проект оценивается в 2 млрд рублей, а площадь парка составит 75 тыс. кв. мет­ров. Первую очередь планируется ввес­ти в эксплуатацию в 2023 году.

Сталь по-новому

Компания «Новосталь-М» намерена построить на промышленной площадке «Алексеевская» в Кингисеппском районе современный металлургический завод. Новое предприятие будет перерабатывать металл и выпускать доступную продукцию для промышленного и жилого строительства. Объем инвестиций в проект на первом этапе оценивается в 20 млрд руб­лей. На новом предприятии будет создано более 2000 рабочих мест.

По данным сервиса kartoteka.ru, ООО «Новосталь-М» зарегистрировано в Москве, гендиректором и единственным владельцем числится Иван Демченко. При этом компания числится микропредприятием (уставный капитал чуть более 400 тысяч рублей), а основным видом ее деятельности официально считается «консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления».

Вручили дипломы и погоны

Дипломы выпускникам Санкт‑Петербургского университета пожарной охраны МЧС России и лейтенантские погоны на Дворцовой площади вручили министр МЧС России Александр Куренков и губернатор города Александр Беглов. Глава Северной столицы поздравил молодых лейтенантов с выпуском, отметив, что они окончили один из лучших университетов страны, который носит имя Героя России генерала армии Евгения Зиничева.

С завершением учебы поздравили также выпускников Кадетского пожарно-спасательного корпуса университета. В этом году дипломы об окончании вуза получили 269 молодых специалистов, 9 магистров, 59 кадетов. Из них 29 человек окончили учебу с дипломом отличника, восемь — с золотой медалью.

Для дачного комфорта

В областном комитете по АПК завершено конкурсное распределение субсидий садоводческим некоммерческим товариществам (СНТ) на инженерную инфраструктуру. Финансовую помощь из регионального бюджета получат 18 СНТ на общую сумму 52,5 млн рублей.

11 товариществ получат поддержку на электроснабжение и установку автоматической системы учета электроэнергии, 4 СНТ ― на строительство и реконструкцию подъездных дорог, 3 СНТ ― на строительство систем водоснабжения. Областной бюджет оплачивает садоводам до 90 % стоимости работ.

Молодым помогут с работой

До 1390 увеличено в Ленинградской области количество мест по программам «Ворлд­скиллс»: дополнительная возможность пройти обучение по­явилась у тех, кто хочет сменить род деятельности и найти работу. 

При этом особое внимание в проекте уделяется молодежи в возрасте от 16 до 35 лет. Пройти переподготовку могут молодые люди после армии, выпускники колледжей и вузов. Кроме того, обучение в рамках проекта доступно для студентов выпускных курсов, а также тех, кто получил только школьное образование. 

Всего в нынешнем году по прог­раммам «Ворлдскиллс» смогут пройти обучение 115 тыс. человек во всех 85 регионах, а в Ленобласти желающие получат возможность выбрать из 251 профессиональной программы.


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (7202) от 04.07.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 4 июля 2022».


Комментарии