Городская хроника: важное в Петербурге 4 августа 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 4 августа 2021 |

Сердечникам добавили срок

Кабмин увеличивает с одного года до двух лет срок получения бесплатных лекарств гражданами, имеющими сердечно-сосудистые заболевания. Такую поддержку пациенты смогут получать начиная с 1 января следующего года.

Специальная программа лекарственного обеспечения россиян с проблемами сердца и сосудов, стартовала в 2020 году. Она предполагает предоставление бесплатных лекарств для реабилитации людям, перенесшим острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием, катетерную абляцию.

Сейчас на диспансерном наблюдении находятся более полумиллиона пациентов с такими заболеваниями. Многим из них, переболевшим коронавирусом, требуется дополнительное лечение и реабилитация, в том числе для профилактики возможных осложнений.

Лети с приветом, вернись с ответом

Мир отметил день рождения почтового ящика, взяв за основу дату его первого появления на улицах Лондона в 1858 году. Но в России, а именно –  в Петербурге, почтовые ящики впервые появились на десять лет раньше –  в 1848 году. Они были деревянными, зеленого цвета и состояли из двух отделений. А чтобы их назначение было понятным даже неграмотным людям, на верхней крышке изображали белый почтовый конверт с красной сургучной печатью. Любопытно, что рисовали такие конверты на этих ящиках почти 80 лет. Лишь в 1926 году их заменили надписью «Почтовый ящик».

Сегодня в Петербурге установлено 719 почтовых ящиков, в Ленинградской области –  637. Корреспонденцию из них вынимают каждый день по расписанию, затем все письма отправляют на участки сортировки для обработки и отправки адресатам. Ежедневно на сортировку в автоматизированный центр в Петербурге поступает в среднем 85 тысяч писем, сообщает пресс-служба АО «Почта России» Северо-Западного региона.

Найти самого доброго

Жители Петербурга смогут выбрать самого доброго волонтера города. Голосование за номинантов премии «Форма добра. Топ 25: Самые добрые люди Петербурга» стартовало 3 августа, сообщили в городском комитете по молодежной политике.

В номинации «Зумеры бумерам» участвует Ольга Проскурина, фотограф и автор проекта «Давно не виделись» благотворительного фонда «Доброделы Петербурга». В номинации «Милый нос» с проектом «Путь24.рф» представлен Артем Сазанов, который занимается поиском доноров крови для животных, а одной из участниц «Начиная с важного» стала Мара Гутшабаш, программный директор инклюзивного центра для детей «Йом-йом», говорится в сообщении комитета. В этом году церемония награждения победителей пройдет 3 сентября.

Кабаковы оценят современных Трезини

Знаменитый дуэт художников Илья и Эмилия Кабаковы вошли в состав жюри IV архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини». По словам Павла Чернякова, председателя оргкомитета конкурса, «в своих работах Кабаковы говорят со всем миром о прошлом и настоящем России, сталкивают и связывают между собой русскую и западную культуру. То есть продолжают то дело, которым занимался Доменико Трезини –  швейцарец на российской службе».

К участию в нынешнем конкурсе, носящем имя первого архитектора Петербурга, уже принято более 300 проектов из 66 стран. Прием заявок завершается 1 октября. Победители конкурса будут объявлены в ноябре в Михайловском театре. Работы лауреатов конкурса будут показаны на выставке в Петропавловской крепости, а затем поступят в фонды Музея истории Петербурга.

Свалка вместо стадиона

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора проводит расследование в отношении... администрации Невского района Петербурга.

При проверке обращения граждан природоохранное ведомство установило, что на Октябрьской набережной (участок 107 северо-западнее дома 38, лит. БН) на землях, предназначенных для размещения объектов физической культуры и спорта, образовалась несанкционированная свалка. Территория подконтрольна администрации района, в полномочия которой входит организация мероприятий по пресечению образования несанкционированных свалок отходов, их ликвидации, а в случае необходимости –  рекультивации территорий.

Для оценки степени негативного воздействия на окружающую среду и определения класса опасности отходов, размещенных на несанкционированной свалке, произведен отбор проб. Образцы будут исследоваться на наличие тяжелых металлов, нефтепродуктов, бензапирена. После получения результатов управление вынесет процессуальное решение по делу.



#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (6980) от 04.08.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 4 августа 2021».


Комментарии