Городская хроника: важное в Петербурге 4 августа 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 4 августа 2020 |

К Мариинке на «МАЗе»

Более двух сотен современных автобусов выйдут до конца года на маршруты: об этом сообщил вице-губернатор Максим Соколов в ходе осмотра перспективных моделей городского общественного транспорта.

Самой заметной новинкой обещает стать автобус «МАЗ-303», салон которого рассчитан на размещение 96 пассажиров. Его главные особенности – соответствие современным экостандартам «Евро-6» и модернизированная система оплаты проезда пассажирами. В ближайшее время испытания «МАЗ-303» пройдут на маршруте № 3 «Улица Костюшко – Театральная площадь». До конца года его преимущества будут оценивать как технические специалисты и водители, так и пассажиры, а затем будет принято решение о возможности приобретения Петербургом таких машин.

Чей балкон краше?

Начался традиционный конкурс «Лучший балкон», который проводят в городе уже 20 лет.

В конкурсе может принять участие любой горожанин. Достаточно направить заявку в районную администрацию и приложить фотографию своего красиво оформленного балкона. Районный этап продлится до 7 августа.

Учитываются: оригинальность и красочность оформления, многообразие цветов и растений, а также общий эстетический вид балкона (покрашенное ограждение, безупречное состояние балконной двери и окна).

Победителей определит городской этап, который завершится 21 августа.

Корпуса и пансионы сиротам СК РФ

Во время рабочей встречи председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин и губернатор Александр Беглов обсудили перспективы размещения в Петергофе Санкт-Петербургского кадетского корпуса и пансиона воспитанниц Следственного комитета РФ.

Кадетский корпус – учебное заведение, где готовят кадры для следственных органов. В 2020 году состоялся его первый выпуск _ 18 человек. Все они продолжат учиться в профильных вузах. Каждый год в Кадетский корпус будут принимать около 60 воспитанников.

Решение о создании пансиона воспитанниц было принято в прошлом году. В экспериментальном классе уже проходят обучение двадцать учениц.

Половина учащихся кадетского корпуса и пансиона – это дети-сироты.

Сколько ждать автобуса

На маршрут № 190, который идет от «Звездной» до Вишерской улицы в Шушарах, с понедельника ставят пять дополнительных автобусов: благодаря им интервал движения сократится с 12 – 15 минут до 7 – 13.

По данным «Пассажиравтотранса», с 4 августа планируется восстановить и автобусное движение по маршруту № 73 «Счастливая улица – площадь Стачек», которое было приостановлено в связи с введением мер по противодействию COVID-19.

Неделя чистоты раз в году

ГАТИ провела так называемую неделю чистоты: мониторинг состояния фасадов нежилых зданий, нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, элементов благоустройства на территориях зеленых насаждений в Центральном районе.

Проверены 772 объекта, выявлено 291 нарушение. Грязные фасады и неопрятные конструкции обнаружены по адресам: ул. Марата, 47; Басков пер., 32; Воронежская ул., 7; Лиговский пр., 97; перекресток ул. Жуковского и ул. Восстания; сквер без названия на ул. Некрасова; перекресток ул. Чайковского и Литейного пр.; территория сада Сан-Галли (Лиговский пр., 60); Лиговский пр., 48; Щербаков пер., 7; Лиговский пр., 105; Лиговский пр., 29; ул. Восстания, 11; пер. Ульяны Громовой, 3. «Грязнулям» грозит штраф.

Свой вклад в чистоту могут внести и горожане. Информацию о нарушениях надо оставить в группе ГАТИ «ВКонтакте». От граждан уже поступило 20 обращений.

Семь домов достроят

В Ленобласти принято решение о восстановлении прав дольщиков двух жилищных комплексов в Янине: «Рябинового сада» и «Янинского каскада-4». Это семь домов, где квартир ждут 778 человек.

Как пояснили в пресс-службе областного правительства, дома, которые возводятся с 2014 года, бросил застройщик – «Инвестиционная компания «Строительное управление», в июле 2019 года была введена процедура его банкротства.

Решением арбитражного суда жилые комплексы будут переданы региональному Фонду защиты прав дольщиков. После корректировки проекта и выбора подрядчика начнется завершение строительства. Это займет не менее полугода.

Губернатор области Александр Дрозденко согласовал с федеральным фондом рассмотрение до середины сентября на наблюдательном совете около десяти жилых комплексов, где уже готовы все необходимые документы. Ранее названный фонд подтвердил восстановление прав дольщиков семи ЖК в Ленинградской области, где возводилось более 4 тысяч квартир. Часть дольщиков получили компенсации, дома остальных участников строительства были переданы фонду. Их достроят.

#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (6733) от 04.08.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 4 августа 2020».


Комментарии