Городская хроника: важное в Петербурге 31 июля 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 31 июля 2020 |

Туристу ответят на восьми языках

В Петербурге заработали информационные павильоны Городского туристско-информационного бюро (ГТИБ): любой гость или житель города может получить там ряд услуг из сферы гостеприимства.

По словам руководителя ГТИБ Надежды Петровой, все офисы бюро получили знак безопасного и комфортного отдыха Safe Travels SPB и QR-коды, подтверждающие выполнение рекомендаций и стандартов Роспотребнадзора. Уже сейчас желающие могут посетить семь офисов и павильонов бюро в центре Петербурга, а с 1 августа возобновит работу и стойка информации в аэропорту «Пулково».

Сотрудники ГТИБ могут пообщаться с посетителями на восьми языках мира и всегда готовы ответить на их вопросы о городских событиях, маршрутах, экскурсиях, работе транспорта, музеев, а также проконсультировать туристов в экстренных случаях. В 2019 году в офисы и павильоны бюро обратились более 200 тысяч российских и иностранных туристов.

Перетятько в Мариинке

1 августа свою работу вновь начнет историческая сцена Мариинского театра. Для обеспечения безопасности публики, так же как до этого в Мариинском-2 и Концертном зале, количество мест в зале сократят вдвое, будет действовать принцип шахматной рассадки, а использование зрителями средств индивидуальной защиты станет обязательным условием на протяжении всего пребывания в здании.

Откроет историческую сцену опера Верди «Риголетто». В титульной партии выступит Владислав Сулимский, а в партии Джильды – одна из наиболее востребованных сопрано мира Ольга Перетятько. За дирижерским пультом – маэстро Гергиев.

Форте и пиано

31 июля и 1 августа на фестивале «Звезды белых ночей» в Концертном зале Мариинского театра выступают молодые пианисты Александра Довгань, Абисал Гергиев и Арсений Мун.

Имя Александры Довгань знакомо не только российским меломанам. Ее концерты проходят в Берлинской филармонии, Театре Елисейских Полей в Париже, на Зальцбургском фестивале. Зрители Мариинского театра могли не раз оценить филигранную технику Александры – она выступала здесь и с сольными программами, и с оркестром. 31 июля в ее интерпретации обещан Фортепианный концерт № 23 Моцарта в сопровождении оркестра театра под управлением Кристиана Кнаппа. В программу вечера включены и другие сочинения классика: увертюра из оперы «Свадьба Фигаро» и Симфония № 41 «Юпитер».

1 августа Абисал Гергиев и Арсений Мун  выступят на одной сцене с  яркими программами. Оба музыканта – выпускники класса Александра Сандлера, которые сегодня продолжают обучение под руководством выдающихся педагогов: Абисал Гергиев – у Хва Гён Бён в бостонской Консерватории Новой Англии, Арсений Мун – у Сергея Бабаяна в Джульярдской школе в Нью-Йорке. Для фестивального выступления Абисал Гергиев выбрал русскую программу. В его исполнении прозвучат этюды Скрябина, прелюдии, этюды-картины и музыкальный момент из циклов Рахманинова, а также «Октябрь» из «Времен года» Чайковского. Арсений Мун сыграет Рондо a la Mazur и Две мазурки Шопена вместе с одним из наиболее репертуарных сочинений Прокофьева – Седьмой сонатой.

Про визит в Суоми

Начиная с понедельника (3 августа) визовый центр Финляндии в Петербурге начнет выдавать готовые паспорта с визами заявителям. Для личного визита надо будет записаться через колл-центр и выбрать время посещения. Ранее получить документы можно было только по платной курьерской доставке.

Визовый центр будет работать только три дня в неделю: по понедельникам, вторникам и средам с 10.00 до 14.00.

При этом заявителям на финский шенген будут выдавать те паспорта, которые были отданы на оформление еще весной, до начала карантинных ограничений. А вот приема документов на выдачу новых виз по-прежнему нет. Граница Финляндии с Россией будет на замке ориентировочно до 25 августа.

В настоящее время въехать в Суоми могут только те граждане РФ, у которых есть финский вид на жительство, либо студенты финских вузов – с начала учебного года.

Придорожное безобразие

Десять тысяч кубометров мусора убрано с обочин дорог в полосах отвода региональных трасс Ленинградской области с января по июль.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, больше всего отходов выявили и убрали с областных дорог Всеволожского, Ломоносовского, Гатчинского, Волосовского, Тосненского, Киришского и Приозерского районов. Основная масса свалок зафиксирована вблизи магистралей, ведущих в сторону коттеджных, дачных и садоводческих массивов. При этом лидерство по количеству в общей массе бытовых отходов удерживают старые шины, остатки стройматериалов и пластиковая упаковка. Для уборки мусора в рамках общественных работ, организованных для тех, кто потерял доход в период коронавирусных ограничений, были привлечены 146 человек.

#новости #город #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 31 июля 2020».


Комментарии