Городская хроника: важное в Петербурге 30 сентября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 30 сентября 2020 |

Через Волхов, через Свирь

Ленинградская область получит транш на 350 млн рублей из федерального бюджета для ускорения строительства мостовых переходов через Волхов в Киришах и Свирь в Подпорожье. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

Заказчиком обеих строек выступает ГКУ «Ленавтодор», общая стоимость возведения переправ составляет порядка 7 млрд рублей. Строительство мостов началось в конце прошлого года. Сейчас на объектах ведется устройство опор.

Старый мост через Волхов был возведен в 1966 году практически одновременно с основанием современных Киришей. Строительство нового мостового перехода потребовалось из-за значительного увеличения интенсивности движения легкового и грузового транспорта.

Протяженность нового двухполосного моста через Свирь составит 727 метров, подъездных путей – почти 2 километра, ширина проезжей части – 7,5 метра. Строительство мостового перехода через Свирь продиктовано необходимостью соединения Подпорожья и снижения нагрузки на плотину Верхне-Свирской ГЭС, по которой сейчас идет движение транспорта.

Подорожная на 2021 год

В следующем году в Петербурге повысят тарифы на общественный транспорт. Об этом рассказал глава комитета по транспорту Кирилл Поляков, который считает, что это «абсолютно нормальное явление» и дело вовсе не в коронавирусе.

В первую очередь подорожает тариф на разовый проезд. Председатель комитета отметил, что такими поездками в основном пользуются туристы. Горожанам же гораздо выгоднее будет приобрести «Подорожник».

Скоро зазвучат сирены

В пятницу, 2 октября, по всему городу зазвучат сирены. Это будет комплексная техническая проверка системы оповещения населения, о которой петербуржцам лучше знать заранее, чтобы не переживать понапрасну, сообщает пресс-служба комитета по информатизации и связи. Такая проверка системы проводится каждый год. Подобным образом отрабатываются действия дежурных смен служб.

Сирены зазвучат с 11.30 до 11.40. Во время проверки по всему городу будут включены электромеханические сирены, уличные громкоговорители, специализированные технические средства оповещения отдельных организаций, сопряженных с городской системой. Также будут задействованы телеканалы и радиостанции.

Результаты комплексной проверки позволят в дальнейшем более эффективно определить основные направления развития системы централизованного оповещения населения Петербурга.

За деньгами на почту

Жители Петербурга и Ленобласти могут снять деньги без банкомата, если за этой услугой придут на 

почту. Более чем в 269 почтовых отделениях города и 450 отделениях области можно снять деньги (внести платеж) с карты любого банка при помощи специальных терминалов. Сегодня они установлены почти во всех отделениях связи – более 2000 устройств, сообщает пресс-служба УФПС Петербурга и Ленобласти. Оснащение почты такими терминалами – проект социальный. Как известно, во многих поселках и небольших городах страны зачастую нет банковских отделений и банкоматов, где можно совершить финансовые операции.

Жизнь, как вспышка

Сегодня в 19.00 в кинозале «Ленфильма» (Каменноостровский пр., 10) состоится торжественное закрытие программы «Серебряные струны», посвященной 110-летию со дня рождения народного артиста СССР Павла Петровича Кадочникова. Покажут документальный фильм о нем «Жизнь, как вспышка». На вечере памяти выступят актеры Александр Галибин, Татьяна Пилецкая, Эрнст Романов.

Выставка, посвященная Павлу Петровичу, продолжит свою работу до 10 октября. Посетить ее можно с экскурсией, а в этот вечер для гостей вход будет свободным.

Вечно юная классика

1 октября, в Международный день музыки, в Большом зале Филармонии выступит Всероссийский юношеский симфонический оркестр, основанный Юрием Башметом.

В августе закончился отбор в новый состав коллектива на ближайшие два года. Несмотря на все сложности, связанные с коронавирусной инфекцией, в отборе приняли участие более 800 молодых музыкантов из разных городов нашей страны.

В программе концерта – Симфония № 3 Бетховена, Праздничная увертюра Шостаковича, а также пьеса Александра Чайковского «Большая серенада», специально написанная по заказу оркестра. За дирижерским пультом – Фредди Кадена.

#дайджест #новости #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (6774) от 30.09.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 30 сентября 2020».


Комментарии