Городская хроника: важное в Петербурге 30 октября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 30 октября 2020 |

За смолой – в Тосно

В Тосненском районе открыт новый завод по производству полимерных смол. Ранее эту продукцию приходилось закупать у зарубежных партнеров. После открытия предприятия в Ленобласти доля отечественного продукта увеличится до 35% от всего рынка акриловых смол.

В запуск первой производственной очереди вошли три линии. Вторая очередь строительства с запуском еще двух линий запланирована на конец 2021 года. Общая мощность предприятия составит 20 тысяч тонн. Объем инвестиций в проект – около 450 млн рублей.

Копоть над Понтонным

Северо-Западное управление Росприроднадзора приступило к внеплановой проверке компании «Свеза Усть-Ижора» в поселке Понтонный Колпинского района Петербурга.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, поводом для проведения надзорных мероприятий послужили многочисленные жалобы местных жителей, которые сообщали, что предприятие по производству фанеры допускает загрязнение воздуха выбросами от котельной, находящейся в стадии пусконаладки. В результате на окнах домов, подоконниках, автомобилях после запуска котельной наблюдается черная копоть. В ходе рейдового осмотра, проведенного в поселке Понтонный, государственный инспектор подтвердил наличие черной сажи, визуально похожей на горелые опилки.

«Это свидетельствует о возможном несоблюдении нормативов допустимого воздействия на окружающую среду и о низкой эффективности работы газоочистных установок», – отметили в Росприроднадзоре.

«Официальных документов на комбинат «Свеза» в Санкт-Петербурге еще не поступало, - отметили в пресс-службе компании. - Мы ожидаем  информации от Росприроднадзора. По результатам проверки компания намерена провести внутреннее расследование, об итогах которой мы сообщим всем заинтересованным сторонам.

Кроме того, 24 октября в администрации муниципального образования Понтонный прошло совещание по проблеме появления пепла. Встреча состоялась по инициативе «Свезы», в ней приняли участие группа местных жителей, глава муниципального образования Поселок Понтонный Николай Дюбин, директор комбината «Свеза» в Санкт-Петербурге Денис Алексеев, руководитель технической службы комбината Александр Горячевский.  Представители комбината рассказали о том, как они работают над устранением проблемы появления пепла, разъяснили, что она будет решена в ближайшее время и договорились с жителями о координации усилий по разрешению этой ситуации».

Вы пишите, мы сыграем

Централизованная библиотечная система Красногвардейского района объявила конкурс на лучшую пьесу для начинающих драматургов и авторов-любителей.

Принять участие в конкурсе могут жители Петербурга не моложе 16 лет, пишущие на русском языке. Рассматривают оригинальные пьесы (инсценировки не допускаются), написанные после 2018 года, объемом не более 48 тысяч знаков. Победителя определит жюри во главе с драматургом Юрием Ломовцевым.

По лучшей пьесе будет поставлен радиоспектакль с участием артистов петербургских театров, а также  создана электронная книга силами художников Академии имени А. Л. Штиглица.

Работы принимаются по 19 ноября 2020 года. Подробности можно узнать на официальном сайте конкурса –  http://recorder.tilda.ws/.

#дайджест #новости #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (6796) от 30.10.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 30 октября 2020».


Комментарии