Городская хроника: важное в Петербурге 30 ноября 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 30 ноября 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Вместе с мобилизованными

В Петербурге создадут общественный совет при губернаторе, в который войдут жены и матери мобилизованных участников СВО. Такое решение принято по итогам встречи жен и матерей мобилизованных петербуржцев с губернатором Александром Бегловым и спикером Законодательного собрания Александром Бельским. В совет войдут также депутаты и представители общественных организаций. Кроме того, появится должность советника губернатора на общественных началах, который предметно займется этими вопросами. А для того чтобы мобилизованные могли быть в курсе новостей в родном городе, будет издаваться специальное приложение к одной из петербургских газет.

Встреча прошла в Михайловском театре перед началом гала-концерта звезд оперы и балета. ­Гостями вечера стали матери и жены участников специальной военной операции, представители силовых ведомств и органов правопорядка, медицинские работники, волонтеры акции #МЫВМЕСТЕ.

Передают боевой опыт

Военнослужащие Северо-Западного округа Росгвардии приняли участие в подготовке мобилизованных граждан к участию в специальной военной операции по защите населения Донбасса. Имеющие боевой опыт росгвардейцы во время тактико-специальной подготовки проводят занятия с учетом предстоящих задач, связанных с действиями в условиях боевого соприкосновения с противником. В ходе огневой подготовки отрабатываются, в частности, ведение боевых действий с применением различных видов стрелкового оружия и тактика перемещения в составе подразделений.

«Помимо этого военнослужащие Северо-Западного округа Росгвардии уделяют особое внимание обеспечению личной безопасности, рассказывают о слаженных действиях военнослужащих в бою, которые помогают выполнить поставленные задачи, а главное, сохранить свою жизнь и жизни боевых товарищей», — сообщили нашей газете в пресс-службе Северо-Западного округа Росгвардии.

Как почта лес бережет

Сотрудники и клиенты «Почты России» собрали 155 тонн макулатуры в ходе общероссийской акции «БумБатл». Это в три раза больше, чем год назад.

Макулатура, которую почта передала на переработку, поможет сохранить от вырубки 2926 деревьев, или больше 7 га леса. Корпоративные волонтеры организовали сбор старой бумаги, книг, газет и журналов в головном офисе и филиалах почты по всей стране. Кроме того, в 34 российских регионах посетители могли оставить в почтовых отделениях использованные коробки для переработки. Больше всего макулатуры сдали сотрудники и клиенты компании в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (15,6 тонны), Свердловской и Тверской областях (15,4 и 13,8 тонны, соответственно). Кстати, почта сократила потребление бумаги в офисах и отделениях за счет электронного оборота документов.

Один автобус заменит два трамвая

Ремонт трамвайных путей на Финляндском проспекте изменит движение маршрутов № 3 и 6 до 29 декабря. «Тройка» от площади Репина будет следовать до улицы Куйбышева и далее по улице Чапаева и Гренадерскому мосту до станции метро «Выборгская», «шестерка» от Среднего проспекта В. О. пойдет до улицы Куйбышева, затем по улице Чапаева, Гренадерскому мосту и Лесному проспекту до площади Ленина. Для сохранения транспортной связи продлен автобусный маршрут № 28. На период работ его маршрут от Финляндского вокзала продлен по Боткинской улице, Финляндскому проспекту, Сампсониевскому мосту, улице Куйбышева и Кронверкскому проспекту до станции метро «Горьковская».

Начался вчера ремонт трамвайных путей и на Заневском проспекте от моста Александра Невского до Заневской площади. Также до 29 декабря изменен путь следования трамвая № 7, маршрут № 65 временно закрывается.

Льготы инвесторам Усть-Луги

Губернатор Ленинградской области подписал закон об установлении налоговых преференций для предприятий особой экономической зоны в Кингисеппском районе. Первая в регионе ОЭЗ промышленно-производственного типа «Усть-Луга» создана решением правительства РФ по инициативе Ленобласти.

Согласно документу, для резидентов на территории ОЭЗ устанавливаются пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль начиная с налогового периода, в котором была получена первая прибыль. Таким образом, первые пять лет резиденту будет начисляться налог в размере 5 %, с шестого по десятый годы — 11 %, с одиннадцатого года — 13,5 %. Кроме того, на первые десять лет резидент будет освобожден от уплаты налога на имущество организаций, начиная с одиннадцатого года налог составит 2,2 %.

Еще один вузовский проект

Центр аэрокосмических исследований и разработок открылся на базе Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. 

В его работе примут участие три лаборатории ГУАП: по проектированию бортовых сетей, программного обеспечения и аппаратного обеспечения, которые уже имеют успешные проекты. Они совместно будут работать над технологиями по увеличению скорости и качества передачи данных, уменьшением нагрузки на летательные аппараты.

Звездопад вместо снегопада

Афиша Мариинского театра в последний месяц года будет полна звездными именами. После длительного перерыва на петербургскую сцену вновь выйдет Диана Вишнева — 7 декабря с Константином Зверевым прима-балерина исполнит в дивертисменте на Новой сцене Адажио из балета Анжелена Прельжокажа «Парк». Также в этот вечер балетные номера можно будет увидеть в исполнении Екатерины Кондауровой, Кристины Шапран, Марии Ильюшкиной, Тимура Аскерова, Романа Белякова, Юрия Смекалова и других ведущих солистов труппы.

8 и 9 декабря в афише Мариинского заявлен балет «Пахита», где также выступят лучшие силы труппы: Виктория Терешкина и Кимин Ким — в первый вечер, Рената Шакирова и Владимир Шкляров — на втором представлении.

На оперной сцене будут блистать Хибла Герзмава, Арсен Согомонян и Владислав Сулимский — в возобновлении «Отелло» Джузеппе Верди (3 декабря), Ольга Бородина, Сергей Скороходов и Евгений Никитин — в «Хованщине» (30 ноября).


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (7309) от 30.11.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 30 ноября 2022».


Комментарии