Городская хроника: важное в Петербурге 30 ноября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 30 ноября 2020 |

«Львиная» доля заказов

Компания «ПК «Транспортные системы» доставила в Ульяновск 15 односекционных низкопольных трамваев 71-911 ЕМ «Львенок», собранных в Петербурге на одной из ее производственных площадок. По условиям контракта, который Государственная транспортная лизинговая компания заключила с МУП «Ульяновскэлектротранс», до конца 2020 г. с конвейерной линии Невского завода электрического транспорта (НЗЭТ) сойдет еще 14 единиц этой новой модели, и оставшаяся часть партии отправится туда же, в Поволжье.

Между тем компактные «Львята» появятся скоро в Москве (40 вагонов) и начнут курсировать по улицам других российских городов. Благодаря участию в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» столица Удмуртии, город Ижевск, закупит для себя на условиях лизинга 16 трамваев этого проекта. А в соответствии с другим подписанным контрактом работникам НЗЭТ предстоит выпустить 15 вагонов той же модели для Перми.

Пора оформлять места у дома

В начале декабря начнет функционировать зона платной парковки на улице Рубинштейна: Городской центр управления парковками напоминает, на каких условиях должно быть оформлено парковочное разрешение для ее жителей.

Сделать это могут те, кто имеет право собственности, долю в праве собственности, а также право пользования по договору социального найма или договору найма служебного жилого помещения в многоквартирном доме в границах платной зоны. При наличии нескольких собственников для оформления парковочного разрешения жителя необходимо согласие всех. На одну квартиру можно оформить не более двух парковочных разрешений, а в случае коммунальной – не более одного разрешения на лицевой счет. Парковочное разрешение действительно три года, а ежегодная льготная плата составляет 1800 рублей.

Бесплатно оформить парковочное разрешение жителя могут участники Великой Отечественной войны, малолетние узники концлагерей и граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Подать документы можно через МФЦ или портал госуслуг Петербурга.

Вредителей – к ответу

КГИОП требует от полиции возбудить уголовное дело по факту пожара в усадьбе Э. Г. Игеля на Каменноостровском проспекте, 58 – 60, произошедшего 9 ноября. Специалисты провели обследования и зафиксировали серьезный ущерб, нанесенный огнем, – пострадала стропильная система крыши, деревянные перекрытия и межкомнатные перегородки. В процессе тушения пришлось заливать помещения водой и частично демонтировать кровлю.

В адрес пользователя объекта 

КГИОП направлено предписание в течение трех месяцев провести противоаварийные работы. Соглашение с пользователем о реставрации и приспособлении здания под гостиницу заключено в феврале 2020 года. Проектная документация в КГИОП до сих пор не поступила.

Также КГИОП направил в полицию заявление об обрушении крыши одного из корпусов бывшего завода «Красный треугольник», которое произошло 24 ноября. По информации градозащитников, мародеры регулярно спиливают несущие конструкции в пустующих цехах, что неминуемо влечет падение крыши.

Траулер для Калининграда

На Выборгском судостроительном заводе состоялась церемония закладки второго рыболовного судна для компании «Атлантрыбфлот» (Калининград).

Выборгская верфь строит для калининградцев два судна проекта KMT02.02. Это траулеры ледового класса Ice3 с усилением корпуса и траловым комплексом последнего поколения, которые предназначены для лова донных пород рыб. На борту размещается оборудование с планируемой производительностью вылова и круглосуточной заморозки до 100 тонн рыбы в сутки.

В настоящее время на Выборгском судостроительном заводе ведется параллельное строительство семи рыболовных траулеров в различных модификациях.

Всякому молодцу ремесло к лицу

В Сосновом Бору прошел второй слет ремесленников Ленобласти. В этом году он проходил в гибридном формате. На выставке в городском Доме культуры свою продукцию представили более двух десятков предпринимателей, а дискуссии, обсуждения и мастер-классы прошли в режиме онлайн.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в регионе сейчас работают 260 предпринимателей-ремесленников, при этом 40 из них самозанятые. Для сравнения: в 2019 году в регионе были зарегистрированы 160 предпринимателей-мастеров.

Растет и финансовая поддержка ремесленников. В этом году уже более 40 предпринимателей, представляющих народные художественные промыслы, получили поддержку из бюджета региона. Общая сумма поддержки составила 12,2 млн рублей.

«Дуэт цветов» в подарок меломанам

Сегодня Фонд поддержки классического музыкального искусства FES представит в Большом зале Филармонии гала-концерт с известными оперными солистами. В сопровождении Академического симфонического оркестра Филармонии под управлением Евгения Хохлова солисты исполнят фрагменты из опер Чайковского, Моцарта, Верди, Бизе, Гуно, Делиба и Массне. В концерте примут участие: сопрано Евгения Муравьева, меццо-сопрано Олеся Петрова, сопрано Эвелина Смолина, лирический тенор Алексей Татаринцев и баритон Владислав Сулимский.

По словам певицы Евгении Муравьевой, для артистов этот проект – большая радость, у многих из них сейчас проблемы с работой из-за пандемии. Она сама исполнит на концерте с партнерами дуэт из «Бала-маскарада» Верди и красивейший «Дуэт цветов» из «Лакме» Делиба.

По словам директора фонда Дмитрия Дедуха, проект был создан в апреле ковидного 2020-го:

– Мы хотим, чтобы наши артисты больше выступали за рубежом, показывать зарубежных артистов у нас. У фонда уже запланированы проекты на 2021 и 2022 годы, а также готовится оперный фестиваль на сезон 2023 – 2024 годов.

Праздник детскими глазами

На улицах Петербурга в преддверии новогодних и рождественских праздников появятся плакаты с детскими рисунками. Город украсят 42 работы лауреатов I межрегионального конкурса «Праздничный Петербург», проходившего в два этапа с 1 октября по 6 ноября, сообщает пресс-служба городского комитета по градостроительству и архитектуре, который подвел его итоги.

В целом же в двух номинациях «Живопись» и «Графика» было представлено 188 работ школьников и учащихся колледжей из Петербурга, Москвы и Архангельска. Лучшие рисунки были переданы в Городской центр рекламы и праздничного оформления, который разместит их на уличных постерах. При этом в номинации «Декоративно-прикладное творчество» конкурс решено продлить до 20 декабря, после чего лучшие елочные украшения появятся на новогодних елях в парадных залах петербургских организаций, в частности Санкт-Петербургского союза архитекторов.

В Святке вода не святая

За загрязнение реки Святки в городе Отрадное «Водоканал» Кировского района заплатит 60 тысяч рублей – такой штраф выписало областное управление Росприроднадзора. Поводом для принятия мер послужила информация граждан о ненадлежащей эксплуатации канализационной насосной станции. В ходе оперативного выезда государственный инспектор зафиксировал, что канализационные стоки периодически переливаются через канализационный колодец, поступая на рельеф, а далее – в реку. Об этом свидетельствует неприятный запах канализации, а также характерные подтеки, образовавшиеся в месте излива.

Помимо штрафа в адрес МУП «Водоканал Кировского района Ленинградской области» направлено представление об устранении нарушения с конкретным сроком исполнения.

#новости #город #дайджест

Комментарии