Городская хроника: важное в Петербурге 30 мая 2023

Городская хроника: важное в Петербурге 30 мая 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Лаборатория для дронов

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» на базе научного парка открыл собственную лабораторию по разработке систем беспилотных летательных аппаратов.

Новинка появилась в партнерстве с одним из разработчиков БПЛА: на базе лаборатории молодые специалисты смогут приобрести необходимые профессиональные компетенции и предложить свои решения по каждому из технологических направлений, связанных с беспилотниками. Как подчеркнул руководитель научного и образовательного направлений СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Михаил Куприянов, задача таких научно-производственных центров — проводить исследования, разрабатывать беспилотные системы, проектировать, осуществлять испытания и даже производить БПЛА. «Вуз в одиночку не может обеспечить полный жизненный цикл таких сложных комплексных изделий, поэтому мы опираемся на индустриальных партнеров», — сказал он. 

Ешьте в школе!

Управление социального питания подвело итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2023», в котором участвовали работники 20 пищеблоков. Поварам нужно было продемонстрировать не только умение готовить, но и знания норм и правил организации детского питания. Максимальный балл получила команда школы № 203 Красносельского района, которая провела видеоэкскурсию по своему пищеблоку. Это явно понравилось жюри. Кроме того, при определении результата жюри учитывало отклики самих школьников.

В индивидуальном конкурсе победил повар школы № 138 Калининского района Артем Гриц, блюда которого и их подача понравились судьям.

Петровская роща в Петровском

Центральное мероприятие экологической акции «Всероссийский день посадки леса» прошло в минувшую субботу в Приозерском лесничестве Ленинградской области. Вместо обычных елей и сосен здесь, на территории 5 га, высадили 15 тыс. саженцев сибирской лиственницы.

Акция состоялась в день, когда Петербург отмечал свое 320‑летие. И в этом, по словам губернатора 47‑го региона Александра Дрозденко, был символический смысл. «Все знают Линдуловскую рощу из лиственниц в Выборгском районе, высаженную по приказу Петра I. Сегодня, спустя более 300 лет, мы закладываем новую рощу из сибирских лиственниц недалеко от поселка Петровское. 27 мая — день рождения Петербурга, и, продолжая дело его основателя, мы посвящаем новую рощу этой замечательной дате, городу и его жителям», — подчеркнул глава региона.

Всего в Ленинградской области Всероссийский день посадки леса прошел на 20 площадках в 19 лесничествах. Высажено 192 тыс. саженцев лесных культур на площади более 72 га.

Самосвалы здесь не ходят

Во Всеволожском, Выборгском и Кингисеппском районах Ленобласти карьеры по добыче песка и гравия лишились выездов на региональные трассы. В частности, речь идет про карьеры «Чайко» и «Тайвань» у Первомайского, «Рудас» в Маннушкине, «Новосаратовское-1» в Мяглове, «5 квартал» у поселка Боровинка.

На них поступали многочисленные жалобы от жителей: выезжая с карьеров, перегруженные машины загрязняют проезжую часть, создавая аварийные ситуации и разрушая дороги. Более того, часть съездов была обустроена без получения соответствующих технических условий и является незаконной. В ходе дорожного рейда примыкания были ликвидированы (перекопаны) или заблокированы.

Вместе с областным комитетом госэконадзора дорожники также предотвратили завоз подозрительного грунта на поля у деревни Порошкино: съезд здесь убран, нарушители правил транспортировки привлечены к ответственности.

Самообслуживание как услуга

В МФЦ на Приозерском шоссе, 18, корпус 1, установлен компьютер самообслуживания с доступом в Интернет. Подобным образом отныне оборудованы уже 59 МФЦ и 5 центров оказания услуг бизнесу.

Такова программа, реализуемая городским комитетом цифровизации. Виртуальное самообслуживание позволит подать заявление и приложить сканированные документы, если это по каким‑то причинам невозможно сделать из дома. Компьютером можно воспользоваться и для распечатки документов, принесенных на собственных носителях или присланных на личную электронную почту. При необходимости специалисты МФЦ помогут оформить услугу в электронном виде.

С января 2023 года новым методом оформлено уже более 78 тысяч обращений.

Нам привет с Урала

1 июня на сцене Академической капеллы впервые в нашем городе выступит государственный русский народный оркестр «Малахит» — музыкальная «визитная карточка» Южного Урала.

Коллектив, основанный и возглавляемый народным артистом России Виктором Лебедевым, ведет свою концертную деятельность с 1987 года. В репертуаре оркестра широкий круг произведений: от обработок народных мелодий до сочинений композиторов-классиков. В программах «Малахита» зрители могут услышать ирландскую флейту, вистл, дарбуку, а также домру-бас, домру-альт, балалайку-контрабас или такие необычные ударные инструменты, как пила и котелки.

Петербургскую публику «Малахит» порадует программой «С Урала с любовью!», куда войдут вариации на темы русских, болгарских, еврейских, татарских народных песен, сочинения Василия Андреева и Бориса Трояновского, фрагмент сюиты Владимира Бычкова «Урал-богатырь», поэма памяти Сергея Есенина Николая Малыгина, музыка Андрея Петрова и другие произведения (6+).

В прошлом году в Челябинске побывал государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица», и нынешние гастроли — ответный визит уральских музыкантов.

Кофейню взяли под охрану

В реестр объектов культурного наследия включены два жилых здания — дом штабс-капитана Ильи Ростовцева (ул. Рубинштейна, 2 / Невский пр., 45) и дом Василия Яковлева и Василия Васильева (15‑я линия В. О., 34). В обоих сохранились исторические фасады и некоторые интерьеры.

Дом Ростовцева построен в 1875 – 1877 годах по проекту архитектора Андрея Гуна в стилистике эклектики. Позднее домом владел основатель сети петербургских и московских булочных Дмитрий Филиппов, открывший здесь одну из своих кофеен-кондитерских. В советские времена в здании располагалось популярное у ленинградцев кафе-автомат, на углу Невского и Рубинштейна, с перерывами просуществовавшее несколько десятилетий.

Дом Яковлева / Васильева построен в 1912 – 1913 годах по проекту архитектора Павла Павлова в стилистике неоклассицизма.

Близостью к Горному институту объясняется появление жильцов ученых — палеонтолога Африкана Криштофовича, геолога Дмитрия Григорьева, специалиста по горнорудной промышленности Павла Городецкого.

#город #новости #дайджест

Комментарии