Городская хроника: важное в Петербурге 30 марта 2023

Городская хроника: важное в Петербурге 30 марта 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Награды лучшим учителям

Губернатор Северной столицы Александр Беглов наградил лучших учителей города: нагрудный знак и премию «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга» получили 100 человек.

В их числе победители и лауреаты конкурса педагогических достижений, работники системы дошкольного и дополнительного образования, а также деятели культуры, которые внесли свой вклад в воспитание и обучение детей.

Награда «За гуманизацию школы» в Петербурге была учреждена почти 30 лет назад. За эти годы ею удостоены более двух с половиной тысяч человек.

Самокаты в мегаполисе

Постоянная комиссия Законодательного собрания Петербурга по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры проводит интернет-опрос граждан об инфраструктуре для средств индивидуальной мобильности в нашем городе.

В Петербурге с 2017 года строится велосипедная инфраструктура, а с 2021‑го действует соглашение между фирмами — операторами электросамокатов и комитетом по транспорту, которое определяет правила стоянки, закрытые для движения зоны и территории, где оно ограничено. Однако сеть дорожек для велосипедов и СИМ есть далеко не на всех улицах и, по мнению петербуржцев, имеет ряд проблем. Опрос проводится с целью изучения мнений горожан и дальнейшего улучшения качест­ва инфраструктуры.

В аэропорту обновят навигацию

В воздушной гавани Петербурга изменяется нумерация стоек регистрации и выходов на посадку: пассажиров просят прибывать заблаговременно и тщательно знакомиться с информацией на онлайн-табло.

Согласно новой концепции, номера стоек регистрации будут изменены на № 1 – 88. Только цифрами (а не как ранее — с буквами) станут обозначать и выходы на посадку: номера с первого по 18‑й предназначены для выхода при полетах на внутренних линиях, а №50 – 66 — на международных рейсах.

Работы в зоне регистрации будут производиться в ночь на 28 марта с 23.00 до 3.00. В свою очередь смена нумерации выходов на посадку в зоне вылета внутренних рейсов планируется в ночь с 30 на 31 марта, а международных — с 3 по 9 апреля в дневное время.

Как считают в аэропорту, основными принципами нововведения являются простота нумерации без использования букв и удобное расположение по пути следования.

Штраф за дискриминацию

Отель в Петербурге, администратор которого не пустила мужчину в инвалидном кресле в зону SPA, оштрафован на 25 тысяч рублей за дискриминацию.

Как сообщили в прокуратуре города, в результате проведенной проверки прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.62 КоАП РФ («дискриминация»), в отношении юридического лица.

Ранее житель Пскова сообщил, что он со своей семьей гостил в отеле в Петербурге, где в стоимость было включено посещение SPA-зоны. Однако администратор гостиницы отказалась пропускать его в эту зону из‑за инвалидного кресла. Мужчина объяснил, что он часто посещает различные бассейны, так как является спорт­сменом, а все возможные трудности привык решать сам и ему помогает семья. Но в SPA-зону отеля он допущен так и не был.

Пенсионерам бесплатно

На сайте Русского музея новость. С 1 апреля устанавливается бесплатный день посещения музея для пенсионеров. Воспользоваться льготой можно в первую среду каждого месяца, оформив бесплатный билет онлайн на сайте музея или получив его в кассах Михайловского, Строгановского, Мраморного дворцов, Михайловского замка, Корпуса Бенуа.

Новая льгота не отменяет предыдущую. В любой другой день работы музея цена билета для пенсионеров в Михайловский дворец и Михайловский замок 220 рублей, что вдвое дешевле полного билета для граждан России, в Мраморный и Строгановский — 200 рублей, в Корпус Бенуа и Домик Петра I — 170 рублей.

Гатчина — столица Ленобласти

Гатчина теперь окончательно признана столицей Ленинградской области — Законодательное собрание на заседании 29 марта утвердило соответствующие поправки в Устав региона.

Кроме того, депутаты внесли в Устав изменения, согласно которым все правовые акты, принимаемые правительством Ленобласти и имеющие ненормативный характер, могут подписывать члены правительства, а не только губернатор.

Памяти скульптора

Не так давно наша газета рассказывала о скульпторе Владимире Юрьевиче Шплете О том, например, что мы видим его работы, даже когда об этом не догадываемся: Медный всадник, памятник Николаю I на Исаакиевской и Павлу в Павловске, Маяковский на одноименной станции метро, ангел на колонне Славы Измайловского полка на Конногвардейском. В их реставрации участвовал скульптор Шплет. Это помимо, конечно, своих проектов — например, памятника «Детям блокадного Ленинграда» на Пискаревском мемориале.

Владимир Юрьевич тяжело болел, но до последнего по традиции собирал у себя в мастерской по средам художников, скульпторов, музыкантов. Это называлось «шплетовские среды», он были очень важны. 31 марта близкие и друзья попрощаются с Владимиром Юрьевичем. Отпевание в 13:30 в Церкви Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском православном кладбище.

Световые инсталляции на площади

На площади Ломоносова открывается необычная выставка под открытым небом: на фасадах исторических зданий здесь будут представлены световые инсталляции.

Так, на здании Министерства народного просвещения включат проекции, посвященные творчеству великих зодчих Николая Бенуа, Ивана Коробова, Николая Львова, Саввы Чевакинского, а фасад здания Академии Русского балета им. Вагановой на площади Ломоносова дополнит световая проекция, посвященная приме-балерине Матильде Кшесинской.

Отмечается, что для световых инсталляций применяется техника отечественного производства. Установка слайдов, включение и отключение оборудования происходит дистанционно из производственно-диспетчерской службы «Ленсвета».

Потерял 6 миллионов

Очередной жертвой телефонных мошенников стал 74‑летний житель Московского района Петербурга. Поверив неизвестным ему собеседникам, в конце концов он потерял накопления, на которые вполне можно купить «однушку» в спальном районе.

Как выяснилось после обращения мужчины в правоохранительные органы, представлявшиеся ему сотрудниками полиции, прокуратуры или Центробанка люди периодически звонили пенсионеру с середины декабря прошлого года по середину февраля 2023‑го. И говорили так убедительно, что в течение двух месяцев мужчина перевел на различные «безопасные» счета 6 млн рублей. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.


#город #новости #дайджест

Комментарии