Городская хроника: важное в Петербурге 3 сентября 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 3 сентября 2021 |

Тепло Уткиной дачи

ТЭК СПб завершил ювелирную работу  – монтаж новой системы отопления для памятника архитектуры конца XVIII  – начала XIX века, объекта культурного наследия федерального значения «Уткина дача», находящегося в месте слияния рек Оккервиль и Охта. Привычные способы реконструкции были здесь неприемлемы.

Понадобилось проложить 384 метра труб 50  – 100 мм. Специалисты также смонтировали внешние сети водопровода и канализации.

Источником тепловой энергии стал уличный газовый термоблок, установленный на территории, прилегающей к памятнику. Это малогабаритная установка размером с шкаф рассчитана на теплоснабжение одного-двух зданий. Эксперименты показали, что такое оборудование экономично и энергоэффективно.

Установка работает в автоматизированном режиме, поэтому постоянного присутствия персонала для ее обслуживания не требуется. Учитывая особенности температурно-влажностного режима в зданиях такого типа, специалисты оснастили термоблок погодозависимой автоматикой. Она позволит обеспечить в помещениях старинной усадьбы тепловые параметры, соответствующие нормативам, а также их плавную регулировку.

При этом сама реставрация памятника пока не завершена.

Эпос в виде комикса

4 сентября в 12.00 в музейном комплексе «Россия  – моя история» (Бассейная ул., 32) начнется фестиваль «Русь средневековая», посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского. Здесь откроется сразу три выставки. Первая представляет иллюстрированный героический эпос в виде анимированного комикса, рассказывающего о становлении князя с молодых лет до признания его непобедимым полководцем. Вторая  – образцы средневекового оружия и доспехов. Третья посвящена образу полководца в творчестве скульптора Валентина Козенюка, автора монумента на площади Александра Невского. В день открытия фестиваля посетителей ждут историческая реконструкция и знакомство с воинскими ремеслами, возможность попробовать себя в стрельбе из лука и арбалета, поучаствовать в мастер-классах по русским средневековым ремеслам. Вход на открытие фестиваля свободный.

Одуванчик сеет мир

4 сентября, в день открытия 100-го сезона ТЮЗа им. А. А. Брянцева, в 12.00 на Пионерской площади перед театром состоится церемония установки бронзовой скульптуры «Одуванчик» авторства Григория Потоцкого.

Сегодня установлены 45 таких скульптур в 30 странах мира. Во Франции и Венгрии, Австрии и Эстонии, Китае и Швейцарии, на Кипре и в Пакистане, Греции и многих других странах «Одуванчик» символизирует, по замыслу автора, идею мира и дружбы. В нашем городе до сих пор был лишь один «Одуванчик»  – в «Пулково».

Сразу после завершения церемонии, в 13.00, для зрителей будет показан спектакль «Конек-Горбунок».

Явление тритона Елагину

Сегодня в ЦПКиО им. С. М. Кирова в Малом выставочном зале Конюшенного корпуса начнет работу интерактивная выставка «Тритон на Елагином». Она приурочена к 200-летию со дня рождения Достоевского и расскажет о событиях, описанных в фельетоне писателя «Из дачных прогулок Кузьмы Пруткова и его друга», впервые опубликованном в газете-журнале «Гражданин» в 1878 году.

Действие происходит на Елагином острове  – излюбленном месте прогулок достопочтенной петербургской публики. Достоевский вносит в мирную прогулку героев по острову элемент абсурда  – тритона, и реакция на его появление обнажает всю подноготную петербургского общества.

В экспозиции последовательно представлены все участники и свидетели события, описанного в фельетоне.

Прокофьев на арене

4 сентября к 130-летию Сергея Прокофьева на «Тинькофф-арене» при поддержке комитета по культуре состоятся два концерта проекта «День русской музыки» (6+).

VII сезон проекта посвящен творчеству Сергея Прокофьева, «Моцарту XX века», как определяет значение своего любимого композитора Валерий Гергиев. В программе первого концерта, который начнется в 16.00, симфоническая сказка Прокофьева «Петя и Волк». В это же время начнется ее онлайн-трансляция. В 19.00 состоится гала-концерт при участии солистов оперы и балета Мариинского театра. Симфонический оркестр национальной оперной премии «Онегин» под управлением Анатолия Рыбалко исполнит фрагменты музыки Прокофьева: Первой симфонии, Второго скрипичного концерта, Концерта для фортепиано с оркестром, кантаты «Александр Невский», балетов «Ромео и Джульетта», «Золушка», опер «Любовь к трем апельсинам», «Война и мир».

Посетить концерты можно бесплатно, необходима предварительная запись: https://vk.com/kulturaryadom. Онлайн-трансляции по тому же адресу.

Десант на Шумшу

В Военно-медицинском музее (Введенский канал, 6) открылась выставка «Точка на карте. Точка в войне. Медицинское обеспечение Курильской десантной операции», посвященная 76-й годовщине окончания Второй мировой войны.

Она рассказывает о последних крупных боях Второй мировой войны, которые проходили на Северных Курилах, а именно на острове Шумшу, с 18 по 23 августа 1945 года. Тогда 8-тысячному советскому десанту была поставлена труднейшая задача  – во что бы то ни стало захватить остров с находящейся на нем военно-морской базой японцев «Катаока». Почти без подготовки и разведки, с минимальной поддержкой с воздуха десантники выполнили поставленную задачу. На выставке представлены предметы медицинского снаряжения советской и японской армий времен Второй мировой войны, раскрывающие специфику морских десантов. Наиболее яркой частью выставки стала инсталляция «Эвакуация раненого моряка».


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (7002) от 03.09.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 3 сентября 2021».


Комментарии