Городская хроника: важное в Петербурге 3 июня 2020

Подборка интересных новостей этим утром – для наших читателей.

Городская хроника: важное в Петербурге 3 июня 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Россию и Суоми свяжут велосипеды

Дирекция по развитию транспортной системы Ленинградской области объявила конкурс на выполнение работ по созданию велосипедной дорожки в рамках проекта «Велодвижение», реализуемого по программе приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия - Россия».

В дирекции сообщили, что по итогам конкурса выберут подрядчика, который возьмет на себя обустройство велодорожки на территории Светогорска в Ленобласти. Заявки на конкурс будут принимать до 29 июня, а имя победителя объявят уже 2 июля. Работы планируют завершить до конца текущего года. Предполагается, что современная велодорожка соединит Светогорск в Выборгском районе с финской Иматрой.

«Железо» для пожарных

К церемонии передачи пожарно-спасательному гарнизону Ленобласти 30 единиц новой спецтехники (пожарные машины, патрульные катера и др.) в онлайн-режиме присоединился глава МЧС России Евгений Зиничев. На закупку этой техники в рамках соответствующей региональной программы областная казна выделила 141,6 млн рублей. Еще четыре машины приобретены были для этого подразделения на средства из федерального бюджета.

В целом технический парк спасательных отрядов региона к настоящему времени обновлен на 60%, что позволяет им быстрее реагировать на чрезвычайные ситуации, уменьшая количество пожаров, а также количество пострадавших и погибших в огне. На приобретение пожарного оборудования до конца этого года будет направлено из областного бюджета еще 122 млн рублей, отмечает пресс-служба правительства региона.

И богадельня - памятник

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения включено здание богадельни в память совершеннолетия цесаревича Николая Александровича (с металлической оградой), расположенное на улице Смольного (дом 2, литера А).

Как пояснили в комитете по охране памятников Петербурга, богадельня является образцом специализированных зданий благотворительных учреждений второй половины XIX - начала XX века и сохранила соответствующие историческое и архитектурное решения. В хорошем состоянии остался лепной декор стен вестибюля, а также украшения бывшего церковного зала, который в настоящее время является актовым.

Журналистам от китайских товарищей

Генконсульство Китайской Народной Республики в нашем городе передало редакции «Санкт-Петербургских ведомостей» две тысячи медицинских масок.

По мнению китайских дипломатов, сотрудники газеты, которая в период пандемии коронавируса продолжает свою работу в ежедневном режиме, особенно нуждаются в средствах защиты от инфекции. Ведь они в условиях карантина постоянно перемещаются по городу, собирая материалы и исполняя свой журналистский долг. Эту мысль выразила генеральный консул КНР госпожа Ван Вэньли, по инициативе которой и состоялась дружественная акция. Журналисты газеты приняли этот жест с благодарностью.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (6692) от 03.06.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 3 июня 2020».


Комментарии