Городская хроника: важное в Петербурге 3 декабря 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 3 декабря 2020 |

Доноры в дефиците

В Петербурге завершился Городской молодежный день донора. За пять дней акции в 14 пунктов переливания крови пришел 1221 человек. В общей сложности они пополнили донорскую копилку города на 549,5 литра крови.

По словам организаторов акции, 2020 год оказался непростым для Службы крови – в период пандемии и самоизоляции число доноров значительно сократилось. Это стало вызовом и потребовало дополнительных усилий как от отделений переливания, так и от организаций, занимающихся популяризацией донорства. Благодаря слаженной работе медиков, общественников и волонтеров удалось привлечь 3311 доноров, которые за 6 месяцев работы проекта сдали 1490 литров крови и помогли более 9000 пациентов.

«Спасибо всем, кто откликнулся на призыв сдать кровь! Мы рады всем донорам, которые приходят на наш пункт переливания. Несмотря на окончание акции, донорская помощь нужна регулярно. Поэтому мы приглашаем всех желающих сделать доброе дело», – сказала заведующая отделением переливания Городского клинического онкологического диспансера Татьяна Васильева.

Прорехи найдут по шуму

ГУП «ТЭК СПб» установило акустические датчики на теплосетях в семи районах Петербурга: благодаря им можно будет выявить дефекты труб на ранней стадии.

Датчики установили на трубопроводах в 89 тепловых камерах: инновационная система мониторинга появилась на 19 участках сетей, в общей сложности смонтировали 105 «шумовых» датчиков. Больше всего таких устройств появилось в Красносельском, Калининском и Кировском районах. Специалисты «ТЭК» выбирали для установки участки сетей с давним сроком службы: по большей части это магистральные трубопроводы, так как от них зависит теплоснабжение большого числа зданий.

Увольнений стало меньше

Согласно статистике Центра занятости населения Петербурга, с начала года в городе сократили почти 20,7 тыс. сотрудников, включая 9,4 тыс. бюджетников.

Вместе с тем количество уволенных в связи с высвобождением в этом году даже меньше, чем в прошлом, а более 9 тыс. сотрудников, запланированных к высвобождению, перевели внутри предприятий на другую работу. Фактически из числа сокращенных на рынке труда оказались около 15,7 тыс. человек, тогда как годом ранее их было 15,8 тыс. По прогнозам Центра занятости, до конца года без работы могут остаться еще свыше 7 тыс. горожан. Из них работодатели планируют сократить около 2,5 тыс. человек: примерно 800 из них будут трудоустроены еще до увольнения внутри предприятий.

Недоступный Новый год

Спрос на аренду загородной недвижимости и дач в новогодние праздники по сравнению с прошлым годом вырос в два с лишним раза. Причем уже сегодня арендована большая часть фонда.

Так, сервис бронирования Booking.com отмечает, что 74% загородного жилья уже недоступно. Аренда коттеджа на все новогодние праздники стоит в среднем 120 тысяч рублей. Большие загородные дома, способные принять несколько десятков человек, могут стоить до 500 тысяч рублей. Скромные дачи без удобств обходятся горожанам в 20 – 30 тысяч. Эксперты «Авито Недвижимость» отмечают, что наибольшей популярностью пользуются таунхаусы. Спрос на них вырос в шесть раз по сравнению с 2019 годом.

Резко выросший потребительский интерес к загородной аренде объясняется коронавирусными ограничениями. В городе заведения общепита будут работать только до 23.00, а популярные туристические направления по-прежнему закрыты. Отсутствием возможности выехать за границу объясняется и ограниченное количество предложений на рынке аренды. Те собственники, которые раньше предпочитали сдавать дома в аренду на праздники, теперь сами вынуждены остаться в городе.

Убрать свалку от Оккервиля

Росприроднадзор потребовал ликвидировать свалку в водоохранной зоне реки Оккервиль в Невском районе Петербурга.

Северо-Западное управление Росприроднадзора направило в администрацию Невского района и комитет по благоустройству Санкт-Петербурга информацию о несанкционированной свалке, которая образовалась частично в водоохранной зоне реки Оккервиль в районе дома № 21 по улице Ванеева, для принятия мер по ее ликвидации.

В ходе рейдового осмотра, проведенного по обращению граждан, установлено, что рядом с рекой неустановленными лицами на земельном участке, собственность на который не разграничена, размещены строительные отходы в полиэтиленовых мешках, автопокрышки, древесные обломки и иной мусор.

Органы исполнительной власти должны организовать работу по ликвидации свалки и проинформировать об этом управление Росприроднадзора в установленный законом срок.

Памяти благоверного князя

В Петербурге начинают отмечать большое событие для нашего города и всей России – 800-летие святого благоверного князя Александра Невского. Открытие фотовыставки «Во имя святого князя» пройдет завтра, 4 октября, в историческом парке «Россия – моя история». Это первое мероприятие, открывающее юбилейную программу, посвященную одному из небесных покровителей города. Церемонию возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

В экспозиции представлено 100 фотографий из одноименного альбома-энциклопедии, составленного наместником Александро-Невской лавры епископом Кронштадтским Назарием. Трехтомное иллюстрированное издание посвящено храмам, часовням, приделам и другим молитвенным местам во имя святого благоверного князя Александра Невского. Посетители смогут увидеть храмы в честь святого князя в России и за рубежом: как действующие, так и разрушенные или занятые другими учреждениями.

Маска за 10 миллионов

Ювелирных дел мастера из Петербурга создали самый дорогой респиратор 3М в мире – его стоимость равняется 10 млн рублей.

«Идея создать драгоценный респиратор пришла нам после того, как в марте этого года весь мир накрыл локдаун и все страны поочередно стали закрывать границы, – сообщается на странице изготовителя в одной из социальных сетей. – Мы хотели сделать что-то особенное, новое и безумное, то, что никто до нас еще не делал». Драгоценный СИЗ весом почти полкилограмма изготовлен из белого золота и украшен бриллиантами – для его создания понадобилось 3750 камней. Несмотря на кажущуюся декоративность, это настоящее средство защиты от COVID-19, которое подходит для использования даже на химических производствах. Ювелиры сообщили, что изделие уже куплено частным коллекционером.

Земля подскочила в цене

В течение последнего года стоимость квадратного метра земли под жилищное строительство в Петербурге в среднем выросла на 84,5%.

Аналитики поясняют, что резкий рост стоимости земли связан с огромным спросом на участки: в этом году он вырос в семь раз относительно результатов прошлого года. Кроме ажиотажного спроса на участки на стоимость «квадрата» земли повлияло и увеличение стоимости метра площади на первичном рынке жилой недвижимости, которое в 2020-м составило около 15%. В десятку лидеров по стоимости земли в Петербурге вошли Крестовский и Петровский острова, а также Петроградский, Центральный, Московский, Василеостровский, Выборгский, Калининский, Приморский и Красногвардейский районы.

Унесла 32 миллиона

Полицейские Петербурга ведут розыск кассира крупного автосалона на Таллинском шоссе, который мог присвоить более 32 млн рублей.

По сообщению главка МВД по городу и Ленинградской области, в полицию Красносельского района поступило заявление от генерального директора частной организации, согласно которому в период с 28 по 29 ноября из автосалона на Таллинском шоссе совершена кража 32 млн рублей. По словам заявительницы, к хищению денежных средств причастна 48-летняя гражданка, работающая кассиром в автосалоне. Полиция возбудила уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ («присвоение и растрата»), в настоящее время полицейские ведут розыск женщины.

Полетим на юг

С 11 декабря 2020 года из Петербурга в Геленджик впервые в зимнем сезоне начнут выполнять регулярные полеты – ранее на один из курортов Краснодарского края перелеты осуществляли только в период весенне-летней навигации.

Рейсы из Петербурга станут выполняться по пятницам, время в пути составит около 3,5 часа, а на линии задействуют воздушные суда Boeing 737 вместимостью до 168 кресел. Кроме того, с 5 декабря появится и новый рейс из Петербурга в Грозный: перевозка по этому маршруту будет осуществляться четыре раза в неделю (по вторникам, средам, субботам и воскресеньям).

Преступления ушли в онлайн

По данным МВД РФ за десять месяцев этого года, наибольший в России прирост преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, зафиксирован в Петербурге: в нашем городе их число увеличилось почти в семь раз.

При этом количество киберпреступлений за этот период в целом в России выросло на 75,1%, а наименьшие темпы прироста преступлений в сфере IT зафиксированы в Ненецком автономном округе, Магаданской области и Карачаево-Черкесии. Как сообщал ранее руководитель следственного департамента МВД Сергей Лебедев, рост таких преступлений связан в том числе с распространением коронавируса: многие сферы общественных отношений переместились в интернет-пространство.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6819) от 03.12.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 3 декабря 2020».


Комментарии