Городская хроника: важное в Петербурге 29 сентября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 29 сентября 2020 |

Остались на Малой Садовой

Строительный забор на Малой Садовой, на котором появились фотографии умерших от коронавируса медиков, решено не демонтировать. Он будет сохранен до того времени, пока в Смольном не решат, куда этот мемориал можно перенести.

– Забор – не лучшее место для размещения фотографий погибших, – сказал губернатор города Александр Беглов, – но это место выбрали жители. Это знак уважения врачам. Убрать фотографии –неправильно. Власть должна создать условия, увековечить память. Пока не предложим альтернативу, сносить забор преждевременно.

В библиотеку как в архив

В ряде районных библиотек появилась уникальная возможность доступа к оцифрованным документам Центрального государственного архива Санкт-Петербурга. Пользователям доступны книги записей актов гражданского состояния за 1918 – 1924 гг. и автоматизированная система поиска. Коллекция содержит информацию обо всех родившихся, женившихся и умерших в Петрограде в первые годы советской власти. В доступе также представлены коллекция домовых книг (пока небольшая, но работа по ее пополнению продолжается), постановления органов государственной власти, личные дела студентов Петроградского университета. Кроме того, можно работать с картотеками архива, в которых содержатся сведения о награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и эвакуированных из блокадного Ленинграда.

В Петербург на чартерах

28 сентября авиакомпания «Россия» выполнила первый рейс в рамках новой туристической программы полетов в Петербург из регионов: он прибыл в 10.30 в Северную столицу из Москвы почти со стопроцентной загрузкой.

Обширная программа прямых перелетов из регионов в наш город реализуется при поддержке комитета по развитию туризма. Из российской столицы рейсы будут выполняться ежедневно, по три раза в неделю – из Екатеринбурга, Казани, Уфы и Самары, а дважды в неделю – из Перми. Все полеты осуществляются на воздушных судах Boeing 737-800 в одноклассной компоновке, рассчитанной на перевозку 189 пассажиров. До конца октября по туристической программе планируется перевезти более 8 тыс. пассажиров, а в целом ее реализация позволит дополнительно увеличить внутренний въездной турпоток в Петербург на 400 тыс. человек в год.

#дайджест #новости #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (6773) от 29.09.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 29 сентября 2020».


Комментарии