Городская хроника: важное в Петербурге 29 октября 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 29 октября 2019 | Фото: Pixabay / GORBACHEVSERGEYFOTO

Фото: Pixabay / GORBACHEVSERGEYFOTO

Не довести до удара

Благодаря созданию сердечно-сосудистых центров и развитию новых технологий за последние 10 лет смертность от инсультов снизилась почти вдвое. Об этом заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Тем не менее ежегодно от инсульта погибают сотни тысяч жителей нашей страны. А те, кто выживает, нередко становятся инвалидами. Поэтому так важно больше знать об этой болезни.

Во Всемирный день борьбы с инсультом, который отмечается сегодня, врачи еще раз напоминают, что больше 80% сосудистых катастроф можно предотвратить. Основными мерами профилактики являются правильный рацион питания, регулярная физическая активность и воздержание от курения. А еще необходимо следить за давлением и уровнем холестерина и глюкозы в крови.

Кстати, как сообщили в пресс-службе петербургского комздрава, сегодня врачи Александровской больницы проведут для петербуржцев бесплатное обследование. Все желающие смогут сделать электрокардиограмму, УЗИ сосудов головы и шеи и получить консультацию невролога, кардиолога, терапевта и офтальмолога. Начало акции в 15.00.

«Лев» пойдет на север

На судостроительном заводе «Пелла» (Кировский район Ленобласти) спущен на воду очередной траулер для мурманских рыбаков.

Судно «Лев» проекта 1701 строится по заказу группы компаний «ФЭСТ». Это уже четвертый в нынешнем году рыболовный морозильный траулер для мурманских рыбаков, которые строятся благодаря программе «квоты под киль» - инвестиционных квот, предназначенных для обновления рыболовецкого флота на отечественных верфях.

Траулер «Лев» - это современное морское высокотехнологичное судно, предназначенное для донного и пелагического промысла и обработки улова на его борту. Рыбофабрика оснащена оборудованием для сортировки, обезглавливания, потрошения и филетирования рыбы, а также для выпуска кормового фарша и ликвидных рыбных отходов. Производительность морозильного оборудования составляет не менее 70 тонн продукции в сутки. Экипаж насчитывает 38 человек. Благодаря главному двигателю Wartsila 6L32 мощностью 3480 кВт и винту регулируемого шага, подключенному через редуктор, судно будет развивать скорость не менее 13,5 узла.

И сила бывает мягкой

На кафедре мировой экономики СПбГУ прошла конференция «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы-2019». Эксперты из Китая, Швейцарии, России рассмотрели актуальные проблемы развития мирохозяйственных связей, отдельно проанализировали важнейший проект КНР «Один пояс, один путь», а также рассмотрели аспекты развития исламской экономики.

Важной составляющей конференции стало проведение бизнес-форума «Мягкая сила» и экспортный потенциал России», объединившего представителей российских компаний, деятелей культуры, искусства, спорта и научного сообщества.

К морю через зоосад

С 28 октября до 1 ноября в Ленинградском зоопарке проходит программа осенних каникул «Животные водной стихии». Об этом рассказали в пресс-службе Зоопарка.

Так, с 12.00 до 14.00 организован творческий мастер-класс «Краски моря» (павильон «Экзотариум») и игротека «От планктона до кита» (павильон «Экзотариум»), с 12.00 до 16.00 - маршрутная игра-квест «Морские истории» (павильон «Экзотариум»). Гости также совершат экскурсии по экспозиции водных обитателей морей и океанов «Подводный мир» (сбор группы на 1-м этаже павильона «Экзотариум» возле бассейна с карпами кои), экскурсию по территории Зоопарка «Жизнь около воды» (сбор группы у карты на центральной площади зоосада). Работает познавательная площадка «Глубокое погружение» (павильон «Экзотариум»).

Салатник к царскому столу

Собрание фарфора ГМЗ «Царское Село» пополнилось предметом из знаменитого Рафаэлевского сервиза, созданного на Императорском фарфоровом заводе в конце XIX - начале ХХ века. Музей приобрел салатник в частной коллекции и теперь стал обладателем восьми вещей: чашки, блюдца, десертной тарелки и четырех икорниц из единственного парадного ансамбля времени Александра III.

Рафаэлевский сервиз создавали специально для Царского Села. Мастера приступили к работе в 1883 году, а завершили ее двадцать лет спустя, в царствование Николая II. Ежегодно по мере изготовления сервиза новые изделия представляли императорам в числе подарков к Рождеству.

Судьба распорядилась так, что этот комплект никогда не был в царскосельской летней резиденции. В 1903 году сервиз на 50 персон сдали на хранение в сервизные кладовые императорских дворцов и дворцового управления. Спустя год его передали в Аничков дворец в распоряжение императрицы Марии Федоровны. Предметы, заказанные специально для Царского Села, появились там спустя 100 с лишним лет после создания.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (6556) от 29.10.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 29 октября 2019».


Комментарии