Городская хроника: важное в Петербурге 29 ноября 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 29 ноября 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Мосты сложили крылья

В Петербурге завершилась навигация, в ночь на 30 ноября разводка мостов через Неву, а также на Большой и Малой Неве будет прекращена до весны. С 15 ноября уже не разводятся Кантемировский, Гренадерский и Сампсониевский мосты. Вне навигационного периода разводка возможна в единичных случаях для пропуска отдельных судов или для предупреждения и ликвидации ЧС при неблагоприятной метеорологической обстановке. Технологические разводки мостов начнутся в начале весны для их подготовки к новой навигации.

Прирост ниже инфляции

Горожане уже в курсе, что в квартирных квитанциях за декабрь они увидят новые тарифы. Стоимость гигакалории тепла вырастет на 8,4 %. Тарифы на электроснабжение увеличатся на 9,0 %. Рост расценок на водоснабжение, водоотведение, газоснабжение и обращение с твердыми коммунальными отходами составит 8,5 %.

В целом рост цены на коммунальные услуги в Петербурге не превысит 8,5 %. В качестве положительного момента комитет по тарифам упоминает о том, что удорожание в ЖКХ более чем в полтора раза ниже ожидаемой среднегодовой инфляции, которая, по расчетам Мин­экономразвития, составит 13,9 %.

Мусор стал дороже

Комитет по природопользованию рассмотрел первый протокол по новым условиям, введенным в Кодекс РФ об административных правонарушениях в июле 2022 года. Теперь за несанкционированный сброс отходов с грузовиков штрафы для физических лиц возросли до 40 – 50 тысяч рублей. До того их сумма не превышала 3 тысячи рублей.

Первый нарушитель, который заплатит 40 тысяч рублей, из Колпинского района. Его задержали сотрудники полиции при попытке разгрузить самосвал с мусором на пустыре. Полицейские составили одновременно два протокола — за отсутствие надлежащих документов, которые должны сопровождать каждую партию «мусорного» груза, и непосредственно по факту незаконного сброса отходов. Грузовик был отправлен на штрафстоянку.

В комитете по природопользованию пояснили, что повторное правонарушение будет наказано штрафом для физических лиц от 60 до 70 тысяч рублей, для юридических — от 150 до 200 тысяч рублей. Кроме того, будет изъят транспорт.

В 2021 году полиция составила 121 протокол по фактам незаконной свалки мусора, а за неполный 2022 год — уже 243.

«Первый» идет в обход

Ретротрамвай «Первый туристический» временно, на один месяц, изменит свой маршрут в связи с путевыми работами на Финляндском проспекте. Выехав из трамвайного депо, что на Среднем проспекте В. О., 77, ретровагон отправится, как обычно, на Петроградскую сторону. Там он, миновав станцию метро «Горьковская», свернет на улицу Чапаева и по Гренадерскому мосту (вместо Сампсониевского) вырулит на одноименную улицу.

Затем продолжит путь в обход закрытой трассы по Выборгской стороне, где пассажиры смогут полюбоваться из окон трамвая на Сампсониевский собор и Не­опалимовскую церковь. И через Литейный мост переедет в Центральный район города. По измененному маршруту «Первый туристический» будет курсировать с 26 ноября по 26 декабря нынешнего года, ежедневно покидая ворота Василеостровского трамвайного парка по прежнему расписанию трижды в день: в 10.00, 13.00 и 16.00, сообщает пресс-служба «Горэлектротранса».

Грипп подступает

В Ленинградской области зафиксированы первые случаи заболевания свиным гриппом. За две недели им заболели четыре человека, первого инфицированного медики обнаружили 11 ноября.

«Зарегистрировано 12 случаев гриппа, из них четыре — свиного. Причем шесть случаев гриппа зафиксировано за последнюю неделю. Все заболевшие не привиты, все госпитализированы», — сообщили в комитете по здравоохранению области. В Петербурге в ноябре также увеличилась заболеваемость гриппом и ОРВИ. Среди детей от 7 до 14 лет рост за неделю числа заболевших составил 32 % и достиг 9429 случаев.

Пока не похоронен последний солдат

Поисковый сезон «Вахты памяти-2022» завершен в Ленинградской области.

Как сообщил зампред областного правительства Владимир Цой, благодаря работе поисковиков в этом году удалось предать земле останки 2455 защитников Отечества, установить имена 131 солдата. Останки еще 29 человек переданы на их малую родину в другие регионы России, а также в Казахстан и Республику Беларусь.

Награда по делу

Конгрессно-выставочное бюро при комитете по развитию туризма Петербурга объявлено победителем в номинации «Лучший региональный офис в сфере развития и продвижения дестинации» ежегодной профессиональной премии в области делового туризма Russian Business Travel & MICE Award 2022.

Кроме того, городское туристско-информационное бюро Северной столицы награждено в спецноминации «За выдающийся вклад в развитие конгрессно-выставочных индустрий в России». «Очень ценно получить такую высокую оценку со стороны профессионалов, — заявил по этому поводу Сергей Азаренков, генеральный директор Конгрессно-выставочного бюро Петербурга. — Мы готовы продемонстрировать все наши возможности по приему путешественников в любом сезоне, а деловой туризм в этом году вошел в топ-5 причин для посещения города наряду с культурно-познавательным, событийным, образовательным и поездками на выходные».

Гарнитур для Танцевального зала

В Танцевальный зал Павловского дворца после реставрации вернулся мебельный гарнитур последней четверти XVIII века работы русских мастеров.

Первым архитектором Танцевального зала был Чарльз Камерон. Отделка зала была нарядной и торжественной. Стены украшали зеркала с накладной резьбой. Между ними овальные и круглые медальоны с живописными вставками, выполненными художником Джованни Скотти.

В 1802 году зеркала были сняты, на их месте размещены картины Юбера Робера. Позднее Танцевальный зал объединили с гостиной, появилась большая столовая.

Во время реставрации в 1969 году удалось восстановить планировку Камерона за исключением зеркал и мебели. Благодаря собирательской работе музея был подобран схожий по времени гарнитур. Весной этого года он поступил в реставрацию, над гарнитуром работали шесть реставраторов. За полгода они укрепили деревянные конструкции, воссоздали позолоту, вернули мебели штофную обивку, выполненную на московской фабрике по историческим образцам.

Экспортный форсаж в Ленобласти

Две компании 47‑го региона после обучения по акселерационной прог­рамме «Экспортный форсаж» вышли на новые зарубежные рынки. Конфеты одной из кондитерских фабрик (Кировский район) будут экспортироваться во Вьетнам, а гидроизоляционные материалы предприятия из Всеволожского района ― в Казахстан.

В этом году в «Экспортном форсаже» приняли участие 11 предприятий из Всеволожского, Волосовского, Волховского, Гатчинского, Кингисеппского, Кировского и Тосненского районов. Вместе с бизнесом на протяжении трех месяцев учились и 12 студентов Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

«Квадраты» для льготников

Профильный комитет Смольного запустил очередные конкурсные процедуры по приобретению в собственность города социального жилья, предназначенного для детей, оставшихся без попечения родителей, детей-сирот и других льготных категорий петербуржцев. 

Городская власть собирается получить более 3,6 тысячи кв. метров такого жилья. Причем в новостройках намечается закупить в общей сложности 56 «однушек», восемь двухкомнатных и семь трехкомнатных квартир, расположенных в высотках, которые будут сданы не позднее 2023 года. Итоги госзакупок, сообщает пресс-служба Смольного, будут подведены в конце ноября.

Кто за свой район?

Комитет по благоустройству подвел итоги онлайн-голосования среди горожан, которые оценивали качество осенней уборки в своих районах.

Проголосовали 26 460 горожан — на 5 тысяч человек больше, чем во время аналогичного весеннего опроса. Самыми активными оказались жители Выборгского, Фрунзенского, Центрального и Приморского районов.

Фрунзенский район стал победителем. Его уборку оценили в 4,48 балла из 5 возможных. На втором и третьем местах — Центральный и Кронштадтский районы. Меньше всего устраивает горожан содержание Невского района. Стоит напомнить, что по итогам весеннего месячника по благоустройству 2022 года этот район тоже был позади всех. По крайней мере так сочли участники того онлайн-голосования.

Будет где остановиться

В городе идет замена остановочных павильонов. Осенью успели установить 190 штук. До конца года предстоит сделать еще 120.

Точнее говоря, заменят 166 остановок, которые были признаны изношенными. А 155 павильонов появятся там, где их не было. В основном это пригородные территории, там закрытая остановка — необходимое удобство.

В Выборгском районе уже смонтированы павильоны на Большом Сампсониевском и Тихорецком проспектах, на Выборгском шоссе, улицах Композиторов и Политехнической, в поселке Парголово на улице Первого Мая и на Песочном шоссе и т. д.

В Курортном районе — в поселке Песочный на Ленинградской и Советской улицах, на Приморском шоссе. В поселках Молодежный, Серово и Смолячково. В поселке Дибуны на Пограничной и Железнодорожной улицах. В Сестрорецке — на улицах Воскова, Транспортной, Приозерной.

В Петродворцовом районе оснастили павильонами остановки на Санкт-Петербургском проспекте, Гостилицком шоссе, улицах Аврова, Озерковой и Шахматова.


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (7308) от 29.11.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 29 ноября 2022».


Комментарии