Городская хроника: важное в Петербурге 29 ноября 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 29 ноября 2021 |

Замутили Оккервиль

Специалисты Росприроднадзора по СЗФО проверили информацию, появившуюся в соцсетях, о сбросе в реку Оккервиль загрязненных стоков коричневого цвета со строительной площадки в месте пересечения улиц Ленинградская и Строителей в Кудрове.

В момент осмотра было выявлено, что в котловане на стройплощадке установлена мотопомпа, оборудованная шлангом, протянутым в реку Оккервиль. Из котлована производилась откачка поверхностных вод с примесью песка и глины, о чем свидетельствуют разводы у берега, а также изменение цветности воды ниже по течению. По сведениям на информационном аншлаге у строительной площадки, работы проводит ООО «Инвестторг-Недвижимость 6-4». Компания осуществляет строительство моста через реку.

«В действиях организации усматривается нарушение требований к охране водных объектов. По результатам осмотра управление вынесет процессуальное решение», – сообщили в пресс-службе природоохранного ведомства.

Поманили ягодой

Трехдневная бизнес-миссия в Объединенные Арабские Эмираты, организованная Центром поддержки экспорта Ленинградской области, стала успешной для четырех предприятий пищевой промышленности 47-го региона.

Крупные дистрибьюторы, занимающиеся поставками в торговые сети ОАЭ, заинтересовались замороженными ягодами и продукцией из них, выпускаемыми областными предприятиями. Те в свою очередь готовы заключить соответствующие контракты.

До конца года Центр поддержки экспорта Ленинградской области проведет еще две бизнес-миссии для малых и средних предприятий региона, планирующих развитие внешнеэкономической деятельности в Белоруссии и Алжире.

Пельмени меняют вкус

По сравнению с прошлым годом пельмени в магазинах не подорожали, хотя стоимость мяса поднялась на 25%. Почему так произошло, попыталась выяснить городская организация потребителей «Общественный контроль». Привлеченные ею эксперты из испытательной лаборатории Росстандарта определили: при изготовлении популярного продукта производители стали использовать более дешевые виды сырья, да еще применяя при этом различные добавки.

Так, торговая марка «Сибирская коллекция» понизила категорию пельменей с телятиной с Б до В, уменьшив массовую долю начинки до 55,8%. К тому же телятины в таких пельменях оказалось меньше, чем мяса цыплят-бройлеров. Эксперты обнаружили, что другая фирма, «Лапландский хутор», добавляет в пельмени растительный белок, но покупателям об этом на упаковке не сообщает. Были проверены и халяльные пельмени «Кавказские» от марки «Казан». В их рецептуре была заявлена баранина халяль, но на самом деле содержалось мясо птицы механической обвалки.

Вот приедут монтеры и...

Энергетики готовы начать отключение должников от электроснабжения. Это крайняя мера воздействия, однако время от времени ее применяют и «Петроэлектросбыт», и Петербургская сбытовая компания.

К середине ноября около 66,5 тысячи абонентов «Петроэлектросбыта» накопили долг за свет по пять и более тысяч рублей. Именно они и получат (или уже получили) уведомления об отключении. По данным «Петроэлектросбыта», примерно 70 процентов должников оплачивают счета сразу после напоминания. Но если в течение месяца они так и не предпримут никаких действий: не выплатят, не договорятся о поэтапном погашении, то бригада монтеров сделает свое дело. Одновременно юридическая служба энергетической компании подготовит судебный иск о взыскании долга. С начала года энергетики уже передали в суд более 16 тысяч таких исков на общую сумму 339,2 миллиона рублей.

Наибольшее количество долгов зафиксировано в Центральном, Адмиралтейском и Петроградском районах. То есть там, где все больше жилых помещений являются не местом жительства, а объектом сдачи в аренду.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (7060) от 29.11.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 29 ноября 2021».


Комментарии