Городская хроника: важное в Петербурге 29 ноября 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 29 ноября 2019 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Сырьевой форум в Горном

Вчера в северной столице начала работу XII Российско-германская сырьевая конференция. Она проходит в Санкт-Петербургском Горном университете.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, в работе конференции принимают участие представители 49 университетов Германии и России, а также политики и ученые двух стран. В числе приглашенных гостей - федеральный министр экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер. В рамках мероприятия будут обсуждаться совместные проекты топливно-энергетического комплекса, экологические вопросы обращения с отходами, восполнение ресурсов, развитие обмена в сфере высшего технического образования России и Германии.

Тепло по трубам пошло

Подрядчики ТЭК завершили наконец замену труб теплоснабжения в Калининском районе в квартале, ограниченном Северным, Гражданским пр., пр. Науки и ул. Вавиловых, а также - севернее Муринского ручья. Объект был одним из известных долгостроев ТЭК.

Поначалу реконструкцией сетей на Гражданке занималась компания «Комплексные энергетические решения», которой госконтракт достался по итогам конкурса. Однако компания нарушила все сроки, по сути, бросив не только данные два квартала, но другие объекты суммарным финансированием 587 млн руб.

В мае 2018 года ТЭК расторгла договор с недисциплинированным подрядчиком и передала объекты «Инженерной компании». Понадобилось более полутора лет, чтобы выполнить весь объем реконструкции: заменить в общей сложности 20,5 км труб, по которым тепло и горячая вода придут в 80 домов, пять детских садов, центр внешкольной работы «Академический», Художественное училище им. Рериха, а также в две школы.

Чем бы чиновник не тешился...

В Петербурге поступят в продажу новые «Подорожники» со стереоэффектом. Об этом рассказали в пресс-службе комитета по транспорту городской администрации. Комитет уже утвердил и ввел в обращение новый дизайн носителей БЭПК «Подорожник» со стереоэффектом. Стоимость носителя - 70 рублей, тираж ограничен. В СПб ГКУ «Организатор перевозок» сообщили, что стереоэффект получается при помощи необычного покрытия лицевой части карты - если «Подорожник» наклонять вправо-влево, то будет заметен эффект движения рисунка (раньше по такой технологии выпускали календарики и открытки).

Трамваи пойдут в объезд

Из-за дорожных работ в зоне трамвайных путей 30 ноября и 1 декабря с 9.00 до 19.00 будет закрыто трамвайное движение по Большому Сампсониевскому проспекту у 1-го Муринского проспекта. Об этом сообщили в пресс-службе СПб ГУП «Горэлектротранс».

Трамвай № 20 проследует от конечной станции «Проспект Культуры» по проспекту Культуры, проспекту Луначарского, проспекту Энгельса, 2-му Муринскому проспекту, Политехнической улице, 1-му Муринскому проспекту, Лесному проспекту и улице Академика Лебедева до конечной станции «Площадь Ленина». Трамвай № 48 проследует от конечной станции «Лахтинский разлив» по улице Савушкина, Торжковской улице, Сердобольской улице, Большому Сампсониевскому проспекту, проспекту Энгельса, 2-му Муринскому проспекту и Политехнической улице до конечной станции «Ж/д станция Кушелевка».

Пулковскому добавят света

В Пулковском парке (парке Городов-героев), примыкающем к площади Победы, начались плановые работы по строительству наружного освещения. Уже установлено 409 фундаментов для энергосберегающего и энергетически эффективного оборудования. Строительно-монтажные работы продолжаются - осталось «укоренить» еще 77 опор. И это значит, что парк площадью почти 40 гектаров будут озарять 486 светильников. В лучах рукотворного света окажутся и три церкви расположенного здесь храмового комплекса.

Парк пополнил список зеленых мест города в 1989 году. Как известно, во время войны на этом месте находился оборонительный рубеж «Ижора», о чем свидетельствуют сохранившиеся здесь доты, опоясанные Георгиевской ленточкой. Историческая достопримечательность парка - весьма живописный Среднерогатский пруд. Его прежнее название - Кикериксен, что по-фински - Лягушачье болото.

Уличным лавочникам - решительный бой

Сотрудники комитета по контролю за имуществом Петербурга провели очередной рейд на городских улицах, чтобы пресечь незаконное использование территории. В Центральном районе на улице Смольного у дома № 6 была обнаружена и изъята кофемашина, а с улицы Марата, 3, увезли автолавку - «золотой домик», которая оказывала услуги страхования. В Невском районе обнаружены три автолавки, в которых продавали хлеб и выпечку - две изъяли у метро «Ломоносовская», еще одну - у дома № 69 по улице Бабушкина. В Калининском районе Петербурга на улице Демьяна Бедного, 34, изъяли автолавку с прицепом, в которой предлагались услуги шиномонтажа. В общей сложности комитетчики освободили десять земельных участков и составили девять протоколов об административных правонарушениях.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (6578) от 29.11.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 29 ноября 2019».


Комментарии