Городская хроника: важное в Петербурге 29 мая 2023

Городская хроника: важное в Петербурге 29 мая 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Светодиоды на набережной

К 320‑летию Петербурга Воскресенская набережная преобразилась. Один участок этой транспортной магистрали, от Водопроводного переулка до проспекта Чернышевского, протяженностью полтора километра освещают теперь 127 светодиодных фонарей, висящих на 39 изящных декоративных опорах.

Вместо невзрачных металлических опор после реконструкции там установлены чугунные, с двумя светильниками на каждой. С наступ­лением сумерек они «высвечивают» архитектурный ансамбль этой богатой достопримечательностями набережной, подчеркивая ее своеобразие.

А на втором участке Воскресенской набережной, от проспекта Чернышевского до Литейного моста, специалисты заменили светильники с устаревшими натриевыми лампами на современные, со светодиодными матрицами. Чугунные опоры и линии электроснабжения остались там прежними.

Эти работы сотрудники «Ленсвета» выполняли в соответствии с программой комплексного благоустройства города с привлечением внебюджетных источников и при поддержке петербургской ассоциации «Невский свет».

Землю — дорогам

Городское правительство одобрило предоставление земельных участков в Петродворцовом районе на инвестиционных условиях. Иными словами, фирмы-арендаторы должны в договорные сроки со­орудить на арендованных участках заявленные объекты.

Один из застройщиков планирует построить четырехполосную магистраль длиной 1,7 километра по проспекту Ветеранов — от пр. Буденного до Красносельского шоссе. По завершении город обязуется выкупить дорогу в госсобственность.

«Российские железные дороги» получили землю в Ломоносове на Краснофлотском шоссе. Она необходима ОЖД для модернизации инфраструктуры на участке Рыбацкое — Предпортовая — Лигово — Бронка для обеспечения доставки грузов в комплекс «Бронка».

Контракты на льготное жилье

По данным жилищного комитета, с начала года город уже заключил контракты на приобретение 699 квартир для льготных категорий на более чем 6 млрд рублей. Точнее: на 73 двухкомнатные, 58 трехкомнатных, 15 четырехкомнатных и 4 пятикомнатные квартиры.

В стадии оформления — контракты еще на 40 квартир. Все контракты основаны на принципе использования счетов эскроу. Это означает, что фирма-посредник получит деньги лишь после завершения строительства.

Магистраль собирает мнения

Горожан, которые интересуются трассой будущей широтной магистрали скоростного движения с мостом через Неву, наверняка привлечет следующая информация. До 2 июня на сайте комитета по градостроительству и архитектуре представлен измененный проект. С ними можно не только ознакомиться, но и высказать свое мнение.

В материалах — проектная документация четырех участков.

Первый — участок от Западного скоростного диаметра до Витебского проспекта, включая транспортный узел на этом проспекте.

Второй — на территории квартала, ограниченной улицами Заречной, Федора Абрамова, Шишкина и Толубеевским проездом в Выборгском районе.

Третий — по ул. Лидии Зверевой от Парашютной улицы на северо-восток вдоль Шуваловского карьера в Приморском районе.

Четвертый — участок в Кировском районе, ограниченный железной дорогой, подъездными железнодорожными путями, естественной границей Большой Турухтанной гавани.

КГА принимает замечания до 16 июня.

#город #новости #дайджест

Комментарии