Городская хроника: важное в Петербурге 29 декабря 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 29 декабря 2021 |

По Конюшенной на коньках

Павильон в стиле петербургской архитектуры с катком под открытым небом и трибунами для зрителей начал работу на Конюшенной площади и будет открыт до 16 января.

Каток вписался в праздничный зимний маршрут, связывающий глвную городскую елку на Дворцовой площади и Рождественскую ярмарку на Манежной. Вход на каток доступен посетителям при предъявлении QR-кода, а одновременно на ледовой площадке смогут кататься до ста человек. Причем для детей до семи лет, пенсионеров, членов многодетных семей и инвалидов доступ на каток бесплатный. В расположенном рядом павильоне имеются теплое фойе и прокат коньков.

«Бережливые» верфи

«Адмиралтейские верфи» стали участником нацпроекта «Производительность труда». Для достижения предусмотренного им показателя (ежегодное повышение производительности труда на 5%) специалисты Регионального центра компетенций в 2022 году будут обучать персонал судозавода по особой программе, проводить там специализированные тренинги и тестирования.

Старейшее петербургское предприятие работает в этом направлении не один год. С 2017-го там действует система бережливого производства, направленная на выявление внутренних ресурсов, способствующих улучшению условий труда и техники безопасности, повышению качества продукции и экономии электроэнергии.

Возвращение земли

В уходящем году в Ленинградской области было введено в оборот более 3 тыс. га сельскохозяйственных земель. В том числе за счет проведения реконструкции мелиоративных систем введено в эксплуатацию свыше 1,5 тыс. га, за счет проведения культуртехнических мероприятий — более 1,6 тыс. га выбывших сельскохозяйственных угодий.

Это позволяет ежегодно увеличивать объемы производства сельскохозяйственной продукции. По прогнозу, производство валовой продукции АПК Ленинградской области в нынешнем году составит 290,7 млрд руб., рост — 6,3%.

Соцобъекты для новостроек

В Янине-1 Ленинградской области завершено строительство и получено разрешение комитета Госстройнадзора на ввод в эксплуатацию школы на 825 мест.

Учебный процесс в новой школе начнется в 2022 году, сразу после завершения процедуры по передаче объекта и получения лицензии на образовательную деятельность. Здесь предусмотрен отдельный блок начальной школы, а также блок для средних и старших классов.

А в Мурине начинается строительство поликлиники (подрядчик «Высотспецстрой»). Новую поликлинику на 600 посещений в смену построят в районе пересечения Ручьевского проспекта и Воронцовского бульвара. Она сможет принять 440 взрослых и 160 детей в смену. Срок окончания строительства — в первом квартале 2024 года. Цена контракта составляет 1,1 млрд рублей.

Безработица отступает

В Ленинградской области рынок труда практически вернулся к прежним показателям: в настоящее время уровень регистрируемой безработицы составляет 0,4%, а число безработных (около 4,3 тыс. человек) в ­8 раз меньше пиковых значений октября 2020 года.

Только благодаря усилиям регионального комитета по труду и занятости населения в уходящем году трудоустроены более 19,8 тыс. человек, направлены на обучение свыше 1,5 тыс. безработных и интегрированы в трудовую деятельность более 150 граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы.

Чей двор и балкон краше?

Объявлен городской конкурс на лучшее новогоднее украшение дворов и балконов. Районные власти предложили для участия в нем 208 дворов и 76 балконов.

Жилищный комитет в свою очередь предложил участвовать всем, кто пожелает: в том числе муниципальным образованиям, ТСЖ и просто горожанам. Главное — создать праздничное настроение.

Конкурс пройдет в два этапа: сначала победители будут определены в каждом районе. Затем лучшие выйдут на городской уровень.

Соискатели могут обращаться в администрацию своего района.

Суворов как подводник

Суворовский музей передал экипажу спущенного на воду в Северодвинске подводного крейсера «Генералиссимус Суворов» парсуну праведного воина Александра Суворова, которая незадолго до этого была представлена в стенах музея.

«Парсуна» (от латинского persona — «личность», «особа, «лицо») — портрет, созданный в иконописной традиции, в жанре, характерном для русского искусства XVII — начала XVIII века. Парсуна Суворова займет свое место в кают-компании.

Изображение создано иконописцем Софией Мачигиной, председателем Творческого союза иконописцев имени князя Трубецкого. Это дар и напутствие морякам-подводникам, дружба которых с музеем завязалась еще в 2020 году. В самом же музее открылась выставка работ Мачигиной «Александры — защитники Отечества». На своих парсунах она изображает выдающихся исторических деятелей, в том числе и тех, кто, по ее мнению, достоин прославления в лике святых.

«Выборг» в Новой Ладоге

В Новой Ладоге на главной улице города, проспекте Карла Маркса, установили памятник кораблю «Выборг» — первенцу Балтийского линейного флота, построенному на здешних верфях. Именно отсюда 23 июня 1710 года 50-пушечное судно прибыло в Петербург для представления Петру I.

Всего же на Новоладожской судоверфи было построено порядка полутора сотен судов различных типов, именно поэтому день Военно-морского флота в Новой Ладоге всегда отмечается наравне с Днем Победы и Днем города.

Памятник представляет собой бронзовую модель корабля, установленную на гранитном пьедестале. Причем сначала по изображениям, сохранившимся в Центральном военно-морском музее, была изготовлена 3D-модель, а уже затем за работу взялись мастера-литейщики.

Установлен памятник напротив здания администрации — дома бывшего городского головы почетного гражданина Новой Ладоги Михаила Старикова.

Аэрограмма на Рождество

В Доме культуры и творчества в поселке Песочный Курортного района (8-й квартал, дом 140) открылась выставка «История рождественских поздравлений до и после открытки», посвященная 150-летию появления в России нового вида почтового сообщения — открытых писем.

В экспозиции, подготовленной культурологом Вадимом Кустовым, можно увидеть специальные визитки начала ХХ века, почтовую бумагу для поздравлений конца XIX — начала ХХ века и даже аэрограммы. Это вид авиапочтового отправления по сниженному тарифу. Лист складывали по сгибам, получался конверт с адресной стороной. На внутренней можно было написать письмо или поздравление, вложить открытку. Рождественские аэрограммы появились в мире в конце 1950-х годов. Отечественная аэрограмма, представленная на выставке, имеет историческое значение, поскольку извещает, что постановлением Верховного Совета РСФСР Рождество Христово 7 января 1991 года является праздничным нерабочим днем.


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 245 (7082) от 29.12.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 29 декабря 2021».


Комментарии