Городская хроника: важное в Петербурге 28 сентября 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 28 сентября 2021 |

Питер здоровее Москвы

Петербург поднялся на 26-е место в списке российских регионов по приверженности населения здоровому образу жизни. Город совершил самое ощутимое продвижение вверх – еще год назад он располагался на 43-й строчке рейтинга. Ленинградская область заняла 67-е место, год назад она была на 62-й позиции.

В пятый раз подряд наибольшее число людей, ведущих здоровый образ жизни, оказалось в регионах Северного Кавказа и юга России. В конце списка расположились регионы Дальнего Востока. Столица России Москва заняла 42-е место, поднявшись за год на четыре строчки.

Листопад вывел технику

На уборку улиц Петербурга вчера вышли 511 специальных дорожных машин. На прошлой неделе улицы ежедневно убирали в среднем около 450 машин. Увеличение количества техники связано с усилившимся листопадом, сообщили в комитете по благоустройству. Обычно опавшие листья собирают машины, которые подметают дорожное полотно. Однако нынче листвы так много, что и на дорогах ее сначала необходимо сгребать в кучи.

В комитете рассказали, что жители часто высказывают пожелание оставлять листву на газонах парков и скверов. Однако слой листвы губит травяной покров и дополнительно загрязняет почву токсичными веществами, оседающими на поверхности листьев.

Деньги на трамваи и троллейбусы

Парк петербургского электротранспорта ждет масштабное обновление. С 2021-го по 2023 год планируется приобрести 569 единиц техники, в последующие пять лет – еще 647 единиц. Первые конкурсы на закупку техники будут проведены в ближайшие месяцы. В общей сложности на закупку трамваев и троллейбусов «Горэлектротранс» планирует потратить 86,9 млрд рублей. Сейчас в Смольном согласовывают окончательные цифры по финансированию поставок новой техники на каждый отдельный год.

Как пешеходу перейти Ижору

Пешеходный мост через реку Ижору в Колпине закрыли для прохода. Причина – аварийное состояние переправы, сообщили нашей газете в «Мостотресте». Сооружение было передано предприятию на содержание в мае 2021 года. До этого момента мост числился бесхозным. Результаты обследования, выполненного специалистами, показали, что несущие конструкции пролетного строения находятся в аварийном состоянии, мост непригоден для дальнейшей безопасной эксплуатации. После дополнительных изысканий будет принято решение о целесообразности реконструкции либо капитального ремонта переправы. Жители прилегающих районов могут пользоваться дублирующим мостом через реку Ижору.

Последний адрес отца и сына

На доме № 47 по Большой Пушкарской улице появились две таблички проекта «Последний адрес», посвященного жертвам политических репрессий. Одна посвящена Сергею Николаевичу Сергееву: он был управляющим на оружейном заводе «Парвиайнен», откуда в 1918 году уволен постановлением контрольной комиссии завода, затем арестован по обвинению в контрреволюционном саботаже и через два месяца умер от тифа в тюремном госпитале на острове Голодай. Вторая табличка посвящена его сыну Леониду Сергеевичу Сергееву. Он работал инженером по оборудованию Ленинградского коксогазового завода, был арестован в апреле 1937 года. Его имя есть в расстрельном списке, утвержденном лично Сталиным, Молотовым, Кагановичем и Ворошиловым. Много позже отец и сын Сергеевы были реабилитированы за отсутствием состава преступления. Таблички установлены по инициативе внучки и дочери погибших – блокадницы Татьяны Леонидовны Сергеевой, а также ее сына Леонида, священника церкви Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове.

Пьянство... в доход государству

За восемь месяцев 2021 года судебные приставы Петербурга взыскали почти 65 млн рублей штрафов с водителей, севших за руль подшофе.

Всего было возбуждено 2630 исполнительных производств, предусмотренных статьями КоАП РФ об управлении транспортным средством в пьяном виде, о передаче управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, а также об отказе от медицинского освидетельствования. При этом показатель 2021-го значительно превосходит прошлогодний, когда за аналогичный период было возбуждено 1712 исполнительных производств, а судебными приставами взыскано 50 млн рублей.

Заплатите за открытую дверь

Судебные приставы Московского района Петербурга взыскали в пользу пострадавшей женщины 200 тыс. рублей компенсации морального вреда, которые, по решению суда, ей должен был выплатить пассажирский перевозчик.

История оказалась громкой: водитель автобуса, не убедившись в том, что закрыл дверь в пассажирском салоне, начал движение. В результате одна из пассажирок выпала из машины на тротуар и получила травмы средней степени тяжести. По решению суда, петербурженка должна была получить 200 тыс. рублей, однако добровольно возмещать ущерб перевозчик не захотел. Их удалось взыскать лишь после того, как в отношении автопарка компании (108 рейсовых автобусов) был вынесен запрет на регистрационные действия.

Труба на контроле

ТЭК завершает монтаж теплосетей на проспекте Ветеранов на участке между улицами Пионерстроя и Тамбасова.

Объект из разряда проблемных. В прошлом году тепловая компания была вынуждена расторгнуть договор подряда со «Строительным альянсом». Фирма сорвала сроки реконструкции. Был заключен договор с новым подрядчиком, по которому полное завершение строительно-монтажных работ запланировано на июнь 2022 года.

Сейчас из 1845 метров реконструировано 1555 метров сетей диаметром 700 мм. В трубу вмонтирована система оперативно-дистанционного контроля, которая следит за нарушением целостности изоляции и позволяет вовремя предупредить возможные дефекты.

В зоне реконструкции находится 391 здание.


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (7018) от 28.09.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 28 сентября 2021».


Комментарии