Городская хроника: важное в Петербурге 28 сентября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 28 сентября 2020 |

Сквер с видом на море

Комитет по благоустройству закрыл голосование, в котором принимали участие горожане, заинтересованные в наилучшем благоустройстве сквера имени драматурга Александра Володина на пересечении Морской набережной и набережной реки Смоленки. Таковых оказалось 576 человек.

Подавляющее большинство голосов – 363 – было отдано видовым площадкам на акваторию Финского залива. 349 участников голосования высказались за посадки хвойных деревьев, 327 – лиственных. Площадки для отдыха у воды в обновленном сквере хотели бы видеть 310 петербуржцев, а урны для раздельного сбора мусора и теневые навесы с качелями – 276 и 271, соответственно.

Меньше всего горожанам нравятся детское игровое и спортивное оборудование, а также площадки для проведения массовых мероприятий.

В комментариях к голосованию можно было высказать свои пожелания.

Город благодарен общине

Петербургская еврейская религиозная община получила благодарность от губернатора города за активную социальную и благотворительную деятельность в период пандемии. Члены общины безвозмездно помогали пожилым согражданам, сиротам, а также семьям с маленькими детьми.

Кроме социальной помощи на дому члены общины оказывали поддержку и медицинским учреждениям. В дар НИИ гриппа имени Смородинцева было передано оборудование для определения антител к коронавирусной инфекции. Были организованы благотворительные обеды для врачей больницы имени Боткина.

Александр Беглов вручил председателю правления общины Большой хоральной синагоги Марку Грубаргу знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

На реку без документов

Каждое второе судно из категории маломерных и гидроциклов уличено в нарушении законодательства в сфере водного транспорта и пользования водными объектами РФ и Санкт-Петербурга. Таковы результаты проверок, выполненных рабочей группой Межведомственной транспортной комиссии Санкт-Петербурга.

По данным проверок возбуждены 82 административных дела, вынесено 56 постановлений о штрафах на общую сумму 215 тысяч рублей. Двадцать три маломерных судна, из них 10 гидроциклов, задержаны и поставлены на спецстоянку до устранения нарушений.

Основные виды нарушений – управление судном без прав или без соответствующих документов.

Для контроля средств передвижения на акватории создана межведомственная комиссия, в которую вошли сотрудники комитета по транспорту, госучреждения «Организатор перевозок», управления ГИБДД ГУ МВД РФ.

Электронный пастух для сохатых

После резонансных ДТП с лосями, что произошли в последние годы на трассах Ленобласти и дорогах Петербурга, граничащих с лесопарками, у нас наконец-то обратились к очевидной практике, которую применяют в соседней стране. Вдоль шоссе начали устанавливать специальные ограждения, предотвращающие выход животных на дороги.

Защитные ячеистые сетки уже появились вдоль трасс «Скандинавия» и «Сортавала». В общей сложности это 180 километров надежных заграждений. Сейчас к работам по монтажу сеток, которые помогут уменьшить количество аварий с участием диких животных, приступили на Мурманском шоссе. Как известно, здесь немало мест, где дикие звери так и норовят выскочить на дорогу, о чем предупреждают специальные знаки с изображением бегущего лося. Изгородь «Электронный пастух» позволит предотвратить хаотичный выход сохатых на проезжую часть оживленной дороги и направит их в нужную зону, сообщает ФКУ «Упрдор «Северо-Запад». Кстати, сетка находится под напряжением, но это не причинит вреда здоровью животного.

Конфискат в топку

Из петербургских магазинов изъяли 232 килограмма санкционной продукции и отправили ее в печь.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, рейды прошли в пяти магазинах и на складе. Инспекторы вместе с таможенниками выявили 103 килограмма молочной продукции, более 2 килограммов мясной и 500 граммов рыбной продукции без документов.

Уточняется, что сыр и масло были произведены в Великобритании, Германии, Италии, Нидерландах, Польше, Финляндии, Франции и Дании, мясо – в Италии, а рыба – в Финляндии.

Миллионы на свалки

Муниципалитеты Ленинградской области получат субсидии на ликвидацию незаконных свалок. В соответствии с постановлением губернатора Александра Дрозденко, на эти цели до 2023 года будут направлены 300 млн рублей. В текущем году финансирование получат Всеволожский, Кингисеппский, Тосненский, Выборгский, Волосовский, Гатчинский, Кировский, Лодейнопольский, Ломоносовский, Лужский и Приозерский районы. Средства будут выделены в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Ленинградской области».

#дайджест #новости #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6772) от 28.09.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 28 сентября 2020».


Комментарии