Городская хроника: важное в Петербурге 28 октября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 28 октября 2020 |

Остролистная память

В Петербурге в саду «Прометей» появилась Аллея памяти в честь погибших от коронавируса медицинских работников.

Там высадили 30 остролистных кленов. Этот сорт деревьев уникальный. Весной и летом их листья не зеленые, а красные. Осенью же, когда все деревья сбрасывают листву, остролистные клены только начинают зеленеть.

«Аллея памяти медицинских работников, проявивших самоотверженность и героизм в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19» – гласит табличка, установленная в начале кленовой аллеи.

Напомним, что, по официальной статистике, в Северной столице с начала пандемии погибли 38 медицинских работников. Тем не менее на стихийной Стене памяти на Малой Садовой размещено уже более ста фотографий погибших от коронавируса врачей, медсестер, санитарок из Петербурга и Ленобласти.

Несмотря на то что этот мемориал размещен на обычном строительном заборе, городские власти решили пока его не демонтировать.

«Черномырдин» уйдет на север

Дизель-электрический ледокол «Виктор Черномырдин» проекта 22600 петербургские корабелы передадут заказчику 3 ноября 2020-го, в годовщину ухода из жизни бывшего премьера РФ, в честь которого названо судно. Об этом сообщил Алексей Рахманов, генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

В соответствии с контрактом, который она заключила с Росморпортом в 2011 году, этот ледокол заложил и спустил на воду Балтийский завод, а достраивали судно «Адмиралтейские верфи» (оба предприятия входят в ОСК). В прошлом году ледокол прошел морские испытания, в сентябре 2020-го был подписан приемный акт, и в скором времени это крупное (водоизмещением 22,2 тыс. тонн) судно станет работать на трассе Северного морского пути, обеспечивая круглогодичную навигацию.

Дети, оставьте в покое Быка!

КГА объявил первый межрегиональный архитектурно-художественный конкурс для школьников и студентов «Новогодний Петербург». Молодые дарования могут посоревноваться в создании эскизов праздничного оформления города, новогодних украшений, рисунков, отражающих заданную тему. В положении о конкурсе сказано, что поддерживается «ретростиль», но участникам не рекомендовано использовать символы восточного календаря (как известно, 2021-й по китайскому календарю будет годом Белого Быка), не стоит рисовать также любимых Деда Мороза, Снегурочку и других стандартных новогодних персонажей.

До 30 октября проводится прием заявок онлайн. На начало ноября намечен очный этап с представлением оригиналов работ. Рисунки победителей конкурса украсят новогодние улицы Петербурга, а елочные украшения – новогодние елки в Петербургском союзе архитекторов и КГА.

Подробности – на официальном сайте КГА.

Публичка помнит

Минуло десять лет со дня кончины Владимира Николаевича Зайцева. Он возглавлял Российскую национальную библиотеку 25 лет, в том числе и в непростые годы экономических реформ. Под его руководством она стала одним из лидеров в сфере освоения новых информационных технологий, сумела укрепить свой престиж в стране и мире. В годы его директорства было построено современное книгохранилище на Московском проспекте, открыты Центр правовой информации, центр изучения эпохи Просвещения «Библиотека Вольтера» и Федеральный центр консервации библиотечных фондов. Когда в новом здании на Московском проспекте открывали мемориальную доску памяти Зайцева, коллеги отзывались о нем так: «поэт библиотечного дела» и просто честный, искренний и очень отзывчивый человек. Ему посвящена онлайн-выставка на интернет-сайте РНБ «Памяти Владимира Николаевича Зайцева». К памятнику на его могиле на Литераторских мостках Волковского кладбища состоится возложение цветов.

Детский сон писателя

Писательница Екатерина Завалишина с книгой «Охота на сон! Сказка-засыпайка» стала единственным петербургским участником Литературного конкурса изданий для детей на соискание премии имени Корнея Чуковского, вошедшим в короткий список.

Конкурс, организованный правительством Москвы, проводится в 2020 году впервые. Всего было подано около 700 заявок. Писатели и переводчики соревнуются в шести номинациях для разных возрастов – стихи, проза, перевод. В короткий список жюри во главе с писателем Андреем Усачевым включило 21 книгу. Седьмая номинация – зрительская, в ней победитель определится онлайн-голосованием читателей, выбирающих из короткого списка. Голосование продлится по 10 ноября. «Великолепная семерка» получит по одному миллиону рублей. Лауреаты премии имени Корнея Чуковского будут названы 27 ноября в Москве.

#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (6794) от 28.10.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 28 октября 2020».


Комментарии