Городская хроника: важное в Петербурге 28 июня 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 28 июня 2022 |

Столица деловых конгрессов

Конгрессно-выставочное бюро Петербурга стало лауреатом престижной премии в сфере делового туризма Buying Business Travel Awards Russia & CIS: учреждение отмечено почетной наградой за продвижение города как международной столицы конгрессов, а сама Северная столица в качестве лучшего направления для проведения бизнес-мероприятий.

Встреча в Москве, посвященная подведению итогов, собрала на своей площадке более 300 участников, которые представляли ведущие агентства делового туризма страны, а также представителей авиакомпаний, отелей, интернет-сервисов и др. Независимые эксперты, отмечая роль Петербурга в сфере деловых путешествий, не раз подчеркнули непререкаемый авторитет Северной столицы как одной из ведущих площадок России для проведения мероприятий любого уровня.

Спасибо, доктор

Несколько десятков петербургских врачей, фельдшеров, медсес­тер, акушерок получили награды и премии правительства Петербурга.

Как отметил вице-губернатор Олег Эргашев, благодаря профессионализму медиков Северная столица в целом успешно справилась с пандемией. «В нашей сис­теме работают около 120 тысяч медработников, у нас всего более 300 медицинских организаций. Я говорю слова благодарности городским и федеральным учреждениям, которые работали и работают плечом к плечу», — отметил вице-губернатор.

Ждут добровольцев

2 июля в Петербурге на Городской станции переливания крови пройдет донорская суббота. Все желающие могут прийти по адресу: Московский проспект, 104, с 9.00 до 13.00.

Добровольцев примут без предварительной записи, согласно данным «донорского светофора». Он показывает, в какой группе крови особенно нуждается станция.

«В этом месяце отмечался Всемирный день донора крови. Он проходил под лозунгом «Спасайте жизнь». Более 800 петербуржцев приняли участие в мероприятиях, посвященных этому дню», — отметил губернатор Александр Беглов.

Напомним, что донором может стать совершеннолетний гражданин РФ весом более 50 кг, не имеющий противопоказаний к донации. После сдачи крови донор получает меры поддержки — компенсацию питания, справку на дополнительные выходные дни.

Не стойте на пути мусоровоза

Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) планирует активнее привлекать к ответственности водителей, мешающих вывозу мусора со дворов.

Специалисты подведомственного ГАТИ управления по мониторингу состояния объектов и элементов благоустройства уже несколько месяцев фиксируют автомобили, блокирующие подъезды к контейнерным площадкам. Штраф составляет от 3 до 5 тыс. руб­лей для граждан, от 5 до 40 тыс. руб­лей для должностных лиц и от 150 до 500 тысяч для юридических лиц. Нарушения обнаруживают автоматически при помощи программно-аппаратных комплексов, установленных в десяти автомобилях, курсирующих по городу. И, в частности, объезжающих адреса, откуда поступили сигналы о помехах для движения мусоровозов и о парковке на не отведенных для этого участках дворов.

С начала 2022 года ГАТИ вынесла 6669 постановлений за нарушения правил размещения транспортных средств, в том числе в отношении 275 юридических лиц, более чем на 60 миллионов руб­лей. 561 постановление получили автовладельцы за перегораживание подъездов к контейнерным площадкам.

Там, где было «Лето»

На Идрицкой улице, 5, в Московском районе введен в эксплуатацию детский сад на 295 мест. Он расположен на территории крупного жилого комплекса «Московский» рядом с КАД. В недавнем прошлом поблизости располагались объекты фирмы «Лето».

Общая площадь трехэтажного здания — 5,5 тысячи квадратных метров. Детский сад рассчитан на 15 групп: от ясельных до подготовительных. Предусмотрены залы для музыкальных и физкультурных занятий, помещения для кружков, мастерская, бассейн длиной шесть метров.

Фонари погасли на мосту

В Северной столице демонтировали поврежденные вандалами фонари на Львином мосту. Будет решаться вопрос об их восстановлении.

Напомним, сообщение о повреждении объектов культурного наследия поступило сотрудникам «Ленсвета» 26 июня. Те в свою очередь известили «Мостотрест». На месте эксперты зафиксировали практически полное уничтожение двух абажуров. Теперь вандалов будут искать при помощи полиции.

Победители выступят в Петербурге

Валерий Гергиев, Денис Мацуев и Александр Чайковский познакомят петербургскую публику с лауреатами Международного конкурса имени Рахманинова, который в эти дни проходит в столице.

Концерт победителей состоится сегодня в 19.00 в Концертном зале Мариинского театра. Для лауреатов конкурса этот концерт — еще один шанс показать себя, а для петербуржцев — возможность увидеть живое исполнение тех, кто запомнился на конкурсных прослушиваниях благодаря онлайн-трансляциям.

Пианисты сыграют лучшие сочинения из конкурсной программы для фортепиано соло и с симфоническим оркестром Мариинского театра. За пульт этого коллектива также встанут дирижеры-лауреаты. В программе гала-концерта Концерт для фортепиано с оркест­ром № 1 Дмитрия Шостаковича. Солисты: Денис Мацуев (фортепиано) и Тимур Мартынов (труба). За пультом симфонического ор­кестра Мариинского театра — Валерий Гергиев.

Международный конкурс имени Рахманинова возрожден по случаю 150‑летия композитора, которое будет отмечаться в следующем году. Одним из инициаторов проведения состязания выступил Денис Мацуев, он же принял на себя роль художественного руководителя. Музыканты соревновались в трех рахманиновских специальностях — фортепианное исполнительство, композиция и дирижирование.

История финансов — в областных МФЦ

В многофункциональных центрах нескольких районов Ленинградской области открылись выставки, рассказывающие об истории денег.

Экспозиция «250 лет российским бумажным деньгам» знакомит жителей Выборга и Сертолова с историей бумажных купюр, которая берет начало в 1769 году — именно тогда Екатерина II выпустила первые ассигнации. В Кировске фотовыставка Банка России «Истории Победы» рассказывает о памятных монетах, посвященных героям Великой Отечественной войны. А вот из выставки «Время и деньги», которая откроется на днях в МФЦ Ломоносова и Новоселья, горожане узнают некоторые факты об изготовлении, защите, транспортировке и хранении финансов. В свою очередь фотовыставка «Магия театра» в МФЦ поселка Бугры ознакомит с 20 наиболее выразительными и художественно исполненными памятными монетами из коллекции Музея Банка России, посвященными театральной тематике.

Не тревожьте рептилию

У купчинских карьеров в парке Героев-пожарных отдыхающие заметили болотную черепаху. Как объяснили в региональном Росприроднадзоре, ничего удивительного в этом нет.

Черепахи — холоднокровные животные, которые самостоятельно повысить температуру тела не могут. Они выползают на берег, чтобы ультрафиолет помог им выработать витамин D. Специалисты ведомства попросили не беспокоить животных. Ведь черепахи могут являться переносчиками различных инфекций.


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (7198) от 28.06.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 28 июня 2022».


Комментарии