Городская хроника: важное в Петербурге 27 января 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 27 января 2021 |

«Корсар» возьмет на абордаж Европу

Собранный на Невском заводе электрического транспорта имени Ф. А. Пироцкого трамвайный вагон «Корсар» прошел тестовые испытания в Калининграде. После чего новинку, модель 71-921, решено было пустить в серийное производство.

Это первый в России подвижной состав, предназначенный для перевозки пассажиров по узкой, шириной один метр, трамвайной колее, который по ряду параметров превосходит зарубежные аналоги. Кроме Калининграда такие узкоколейные пути сохранились в Пятигорске и Евпатории. Для этих городов петербургские трамваестроители вместе с работниками Тверского механического завода и будут производить «корсаровские» вагоны.

Модель 71-921 планируется выпускать также для городов Западной Европы с соответствующей инфраструктурой.

Общественные работы в области

В Ленобласти стартовал прием заявок на субсидии работодателям региона для организации общественных работ. Конкурсный отбор проводится областным центром занятости населения. Заявки принимаются до 20 февраля.

В нынешнем году работодатели, организующие общественные работы, будут выплачивать работникам не менее двукратного МРОТ, установленного региональным соглашением о минимальной зарплате в Ленинградской области. Часть этой суммы компенсирует регион с помощью субсидий.

Как напомнили в пресс-службе областного правительства, оплачиваемые общественные работы в 47-м регионе начались в июне прошлого года как одна из мер для стабилизации ситуации на рынке труда в связи с ростом безработицы в период пандемии. Всего в них поучаствовали более 1,6 тысячи человек, при этом треть из них впоследствии трудоустроились. Из бюджета региона на организацию общественных работ в минувшем году было выделено более 40 млн рублей.

«Нева» сближает страны

Петербургские корабелы обсудили с испанскими коллегами в формате онлайн-конференции перспективы сотрудничества в области малого судостроения и яхтинга. В разговоре приняли участие представители ряда организаций и клубов, а организовали их встречу российский Центр маломерного и малотоннажного судостроения, Санкт-Петербургский парусный союз и национальная ассоциация морских компаний Испании ANEV.

Мероприятие состоялось при поддержке Минпромторга РФ и МИД России в рамках программы международных морских онлайн-конференций, которые с ноября прошлого года по май 2021-го проводит компания «Нева-Интернэшнл», организатор международной выставки-конференции «НЕВА», которая ежегодно проходит в Петербурге.

Что надо студенту

По данным российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru, средняя ожидаемая заработная плата, которая указана в резюме студентов в Петербурге, составляет 35 тысяч рублей в месяц.

При этом в начале января нынешнего года самой популярной среди студентов стала сфера «Продажи», где было опубликовано или обновлено более 12 тыс. резюме. Также в топ востребованных среди питерских студентов входят сферы «Административный персонал» и «IТ, телеком», «Маркетинг, реклама», «Искусство, массмедиа», «Туризм, гостиницы» и «Наука и образование». Реже всего учащиеся хотят работать в сфере закупок и страховании.

Кто «намылил» Дудергофку?

В Северо-Западное управление Росприроднадзора поступили результаты лабораторного исследования проб воды, отобранных в реке Дудергофке специалистами ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» 24 декабря минувшего года.

Как сообщает пресс-служба природоохранного ведомства, согласно лабораторному исследованию, в воде обнаружены фталаты (соли и эфиры фталевой кислоты, которые используются при производстве самых распространенных в быту веществ и предметов – от пластмасс и упаковки пищевых продуктов до средств личной гигиены и парфюма), жирные кислоты и гексадекановая кислота (или пальмитиновая кислота, которую используют и при производстве непрозрачных косметических и различных моющих средств, пластификаторов и смазочных масел). Эксперты склоняются к тому, что в реку могли быть сброшены вещества, используемые в производстве косметических средств, в том числе шампуня или мыла.

Сброс был кратковременным. Государственные инспекторы Росприроднадзора осмотрели канализационные сети, находящиеся на балансе «Водоканала». Сети предприятия оказались без следов загрязнения и функционировали в штатном режиме. При обследовании реки на всем ее протяжении не обнаружен источник поступления вещества, вызвавшего обильное пенообразование в Дудергофском канале в месте впадения в него реки Дудергофки. Росприроднадзор продолжает патрулировать реку в целях установления предполагаемого источника.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 13 (6851) от 27.01.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 27 января 2021».


Комментарии