Городская хроника: важное в Петербурге 27 сентября 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 27 сентября 2021 |

Откуда сила Арктики

Петербургские «Силовые машины» стали лауреатом международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа 2021 года, который проводится при поддержке правительства РФ и Министерства энергетики. В этом году в конкурсе приняли участие 53 организации.

Сотрудники специального конструкторского бюро по проектированию турбогенераторов завода «Электросила» Николай Гришин, Владимир Железняк и Алексей Филин продемонстрировали жюри работу «Энергетическое оборудование блочного исполнения для АЭС малой мощности, предназначенное для эксплуатации в условиях Арктики и континентального шельфа». Она была удостоена диплома лауреата.

СБП – самозанятым СПб

С 1 октября самозанятые смогут получать деньги через систему быстрых платежей (СБП) с комиссией, не превышающей 0,4%. Это позволит сократить траты на прием безналичных средств, не приобретая специальное оборудование. СБП может стать популярной в сфере товаров и услуг для красоты и здоровья, образования, спорта и фитнеса – там, где безналичные платежи очень востребованы.

Между тем Федеральная антимонопольная служба одобрила самозанятым участие в закрытых конкурсах и аукционах на право временного владения и пользования госимуществом наравне с компаниями и индивидуальными предпринимателями. Таким образом, участие самозанятых в экономике страны постепенно расширяется.

Чистая вода взморья

Началась наладка на двух новых водопроводных очистных сооружениях в Курортном районе: «Дюны» и «Молодежное». Совсем скоро жители части Сестрорецка, поселков Белоостров, Солнечное, Репино, Молодежное, Смолячково и Серово начнут получать гарантированно качественную питьевую воду из подземных источников.

Водоподготовка предусматривает использование безопасного гипохлорита натрия и обеззараживание ультрафиолетом.

Производительность «Дюны» составит 10 тыс. куб. м воды в сутки. Воду будут брать из местных подземных источников поселков Солнечное и Дюны.

Водопроводная станция в Молодежном получит воду из скважин месторождения «Молодежное» в прибрежной полосе Финского залива. Производительность очистных сооружений составит 5 тысяч кубометров воды в сутки.

Безымянные обрели названия

Сразу 14 безымянных скверов Петербурга получили названия. Постановление подписал губернатор города Александр Беглов в соответствии с решениями Топонимической комиссии.

В частности, яблоневый сад на Наличной улице у дома # 55, что на Васильевском острове, получил название «Анфисин сад». Этот мемориальный сквер в память о погибших в годы блокады заложила в 1953 году учитель биологии Анфиса Семенова-Тян-Шанская со своими учениками. В саду установлен памятник детям блокады. Еще одна безымянная зеленая зона на Васильевском располагалась на набережной реки Смоленки. Теперь это Голодаевский сквер, который получил свое название по историческому имени нынешнего острова Декабристов – Голодай.

Пересядем в Сертолове

В 2024 году этот город во Всеволожском районе Ленинградской области должен стать транспортным хабом. Решение о строительстве нового масштабного транспортно-пересадочного узла (ТПУ) принято на межведомственном совещании под эгидой Дирекции по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

ТПУ Сертолова объединит в себе железнодорожное и автобусное сообщение. Планируется запустить «Ласточку» из пяти вагонов вместимостью до 800 человек от Левашова до Сертолова. Автобусное сообщение будет осуществляться от узла до жилых кварталов города, онкоцентра в Песочном и поликлиники. Объем финансирования проекта составит около 5,75 млрд рублей из частных и государственных источников.

Лихач на девушек наехал

Уголовное дело в отношении водителя BMW возбуждено по факту дорожно-транспортного происшествия на Невском проспекте. Об этом сообщает пресс-служба регионального главка МВД. В ночь на субботу возле дома № 56 автомобиль, за рулем которого находился молодой человек 22 лет, на скорости вылетел на запрещающий сигнал светофора и сбил пешеходов, которые пересекали проспект. В результате ДТП пострадали две девушки 22 и 25 лет. Их госпитализировали.

Академик боролся с гриппом

Памятную доску открыли в честь одного из крупнейших специалистов в области вирусологии академика Олега Киселева в Петроградском районе Петербурга.

Олег Иванович Киселев (1945 – 2015) – лауреат премии правительства РФ, заслуженный деятель науки. Почти 30 лет он возглавлял Научно-исследовательский институт гриппа. Памятная доска открыта на доме, где жил академик.

Дети поют песни войны

Концерт «Детство и война», посвященный 80-летию начала блокады Ленинграда, прошел в Концертном зале Мариинского театра. Представление было организовано фондом поддержки творчески одаренных детей и молодежи «Белый пароход» при участии МВД.

Более ста детей из 26 регионов России с ограниченными физическими возможностями, сироты, ребята из малообеспеченных семей, детских домов и интернатов исполнили известные музыкальные произведения о Великой Отечественной войне.

Петербург стал третьим городом после Севастополя и Москвы, где прошел такой концерт. Благотворительная акция продолжится и в других регионах.

Мошенники из Африки

Четырех выходцев из Западной Африки, которые похитили 800 тысяч евро у итальянского футбольного клуба, задержали в Петербурге. Один из них гражданин России, уроженец Верхней Вольты (ныне Буркина-Фасо), трое других – граждане Республики Нигерия.

Предварительно установлено, что злоумышленники разработали и реализовали криминальную схему, связанную с международным трансфером профессионального футболиста из датского клуба. В результате махинации деньги итальянского клуба, предназначенные для оплаты трансфера игрока, поступили мошенникам.

 


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (7017) от 27.09.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 27 сентября 2021».


Комментарии