Городская хроника: важное в Петербурге 27 ноября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 27 ноября 2020 |

Личный парад

Военнослужащие Западного военного округа поздравили ветерана Великой Отечественной войны из Петербурга Леонида Ильюшина со 100-летием и устроили ему персональный парад.

Ветерана поздравили военнослужащие из подразделений зенитной ракетной бригады Западного военного округа – фронтовику вручили подарок. Ильюшин родился в 1920 году в Вологде, начал участвовать в военных действиях 22 июня 1941 года на Волховском фронте, обороняя Ленинград, а затем воевал на Орловско-Курской дуге в составе второго Прибалтийского фронта. Фронтовик награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией» и орденом Отечественной войны II степени.

Главный маршал авиации

В историческом комплексе «Россия – моя история» (Бассейная ул., 32) открылась выставка, приуроченная к 120-летию со дня рождения советского военачальника, дважды Героя Советского Союза, главного маршала авиации Александра Новикова. Благодаря его стратегическому таланту авиация РККА уже в 1942 году завоевала воздушное превосходство, которое позволило одержать советским войскам решающие победы в Сталинградской и Курской битвах. В послевоенное время Новиков возглавлял Высшее авиационное училище гражданского флота, передавая ученикам свой бесценный опыт. Экспозиция «Творцы Великой Победы. Главный маршал авиации А. А. Новиков» на основе исторических фотографий и документов продемонстрирует путь Александра Новикова от простого сельского учителя до главного маршала авиации.

Младенца спасла коляска

В четверг в Центральном районе Петербурга произошло ДТП с участием двух малолетних детей: у дома № 54 по Шпалерной улице в зоне нерегулируемого пешеходного перехода автомобиль Volkswagen Polo сбил 34-летнюю женщину, ее 3-летнюю дочь и коляску с полугодовалым мальчиком.

Как выяснилось, за рулем автомобиля, который не снизил скорость перед переходом и врезался в коляску с ребенком и в переходившую дорогу девочку, оказался 27-летний музыкант. В результате аварии мама детей в ДТП почти не пострадала, девочка с травмами головы и внутренних органов находится в реанимации, а ее шестимесячного брата от тяжелых увечий спасла коляска: все они находятся в больнице имени Раухфуса. Водитель выразил большое сожаление по поводу случившегося и готовность материально участвовать в реабилитации пострадавших.

Дороги перекроет кино

В связи с проведением съемок художественного фильма «Карамора» 28 ноября в центре Петербурга ограничат движение транспорта.

В субботу, 28 ноября, с 00.00 до 23.00 автомобилисты не смогут проехать по Миллионной улице от Дворцовой площади до Мошкова переулка, по набережной Зимней канавки и набережной Мойки от Певческого моста до Большого Конюшенного моста. Кроме того, с семи часов утра 27 ноября до одиннадцати вечера следующего дня водителям запретят остановку на Миллионной улице от Дворцовой до Мошкова переулка, на набережной Зимней канавки от Миллионной до набережной Мойки, от Певческого моста до Большого Конюшенного моста и по Певческому проезду вдоль домов № 4 и 6 – 8 по Дворцовой площади.

Новое об истории города

28 ноября библиотека имени Маяковского проведет в ротонде Голландской церкви на Невском пр., 20, фестиваль «Новые книги о Петербурге». Издательства и авторы представят новые труды по истории города. Кроме того, гостей ждут презентации изданий, онлайн- и офлайн-встречи с авторами. Свои новые издания представят также Российская национальная библиотека и Дворец творчества юных.  Живые лекции будут транслироваться в группе фестиваля в социальных сетях. Время работы книжной ярмарки – с 13.00 до 19.00.

#новости #город #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (6815) от 27.11.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 27 ноября 2020».


Комментарии