Городская хроника: важное в Петербурге 27 мая 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 27 мая 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Металл для «близнецов»

Средне-Невский судостроительный завод приступил к резке металла для первого из двух пассажирских теплоходов проекта А45-90.2 (закладка его состоится нынче в июле), которые будут курсировать на севере России, до устья Енисея, на социально значимом маршруте.

Такие комфортабельные 99-метровые суда класса «река - море» смогут доставлять до 245 человек в отдаленные красноярские села, куда можно добраться лишь водным путем или вертолетом. Выполняя этот проект в рамках контракта с Государственной транспортной лизинговой компанией (это крупнейший гражданский заказ в истории верфи), первый из «близнецов» петербуржцы намерены передать заказчику в 2023-м, а через год следующий, чтобы обновить для северян пассажирский речной флот.

Уф!.. Отключили!

Вчера в Петербурге завершился самый длинный за последние 40 лет отопительный сезон. Он длился 254 дня.

Завершение сезона проходило в городе в два этапа и несколько нервно. 8 мая был введен режим периодического протапливания. То есть теплоисточники начали сворачивать свою работу. И это несмотря на прогнозируемое похолодание, которое действительно началось 12 мая. Городские власти вынуждены были вновь запустить систему теплоснабжения на полную катушку. Тем самым отопительный сезон удлинился еще на 10 дней.

Отпуск тепла окончательно прекращен в 9.00 26 мая. Соответствующее распоряжение дал комитет по энергетике и инженерному обеспечению. Причем теплоснабжение одновременно прекращено и в жилищном фонде, и на объектах социальной инфраструктуры. Тем более что детские сады, школы, клубы не работают уже давно.

Теплоснабжающие организации Петербурга приступили к плановому ремонту котельных и ТЭЦ, а также к регламентным испытаниям тепловых сетей.

Миллиарды на дороги

В Петербурге объявлены тендеры на содержание дорог регионального значения. Стоимость закупок составляет от 900 млн рублей.

Девять закупок разместил комитет по государственному заказу города. Среди них тендеры на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог регионального значения в Приморском, Выборгском, Московском, Невском, Красногвардейском, Пушкинском, Калининском и Красносельском районах. Заявки на участие в аукционах ждут до 11 июня, аукционы состоятся 15 июня текущего года.

Взгляд под углом

Косые взгляды окружающих, неуверенность в себе, депрессии - это лишь часть проблем, с которыми постоянно сталкивается человек, страдающий псориазом. А между тем эти люди ничем, кроме особенностей кожи, не отличаются от каждого из нас.

Тому доказательство - 12 портретов, выполненных в необычном формате стерео-варио. Они представляют собой изображения пациентов, кожные заболевания которых видны только при определенном ракурсе под углом 30 - 35 градусов. Увидеть лица этих пациентов можно на открывшейся вчера виртуальной фотовыставке «Видеть главное».

Чтобы попасть в виртуальную галерею, пользователю необходимо перейти по ссылке, после чего на сайте высветится вводная информация о проекте. Для перемещения по залу необходимо двигаться по мигающим навигационным знакам. Всего выставка состоит из четырех панорам, в каждой из которых по три портрета с личными историями пациентов. Внизу каждого изображения расположены стрелки «влево-вправо», нажав на которые пользователь сможет воспользоваться эффектом стерео-варио.

Детские лагеря ждут ребят

Часть детских лагерей в Петербурге и Ленобласти может открыться с 15 июня. Об этом заявила председатель комитета по образованию Жанна Воробьева. Такое развитие событий возможно в том случае, если в городе будет улучшаться эпидемиологическая ситуация.

В Северной столице к открытию уже готовы 13 детских лагерей и 68 - в Ленобласти. 

Воробьева отметила, что восемь летних лагерей в Петербурге и 34 в Ленобласти «смогут быстро сориентироваться», если эпидемиологическая обстановка изменится в лучшую сторону и позволит начать прием детей раньше - с 15 июня.

И библиотеки были фронтом

Сегодня состоится премьера документального фильма «Библиотечный фронт: 1941 - 1945 гг.», созданного Президентской библиотекой совместно с Библиотечной ассамблеей Евразии. Ленту можно будет увидеть в разделе «Интернет-вещание» на портале библиотеки. Документальную основу фильма составили дневники, письма, телеграммы, воспоминания очевидцев и участников, работавших в 1941 - 1945 годах в библиотеках, официальные документы, регламентировавшие деятельность библиотек в военное время, фотографии, рисунки, документальная хроника, открытки, видеоматериалы (кадры из архивов и съемки на месте действия), статьи из газет и журналов, монографии.

Коммерсанты вздохнут

В Ленинградской области расширен перечень основных экономических видов деятельности индивидуальных предпринимателей, приостановивших свою работу в связи с пандемией.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в их число вошли: производство изделий народных художественных промыслов; розничная торговля легковыми автомобилями и легкими автотранспортными средствами, мотоциклами, их деталями; торговля большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров; деятельность по осуществлению торговли через автоматы; деятельность сухопутного пассажирского транспорта; деятельность школ по подготовке водителей автотранспортных средств; деятельность музеев; ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения; стирка и химчистка текстильных и меховых изделий.

Свой дом для сироты

Комитет имущественных отношений Петербурга запланировал покупку в собственность города 15 однокомнатных квартир для детей-сирот. Об этом сообщила пресс-служба Смольного.

По данным комитета, площадь квартир должна варьироваться от 33 до 42 кв. метров. Общая площадь всех квартир не должна превысить 630 кв. метров. На это город выделяет 48,9 млн рублей. Результаты аукциона станут известны в июне 2020 года. Квартиры будут приобретаться по договорам купли-продажи в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию. Передача квартир должна состояться в июле нынешнего года.


#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 089 (6687) от 27.05.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 27 мая 2020».


Комментарии