Городская хроника: важное в Петербурге 27 июня 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 27 июня 2022 |

Маткапитал пойдет в рост

В 2025 году при рождении первого ребенка материнский капитал может вырасти до 680,1 тыс. руб­лей и при рождении второго — до 898,7 тыс. рублей.

Об этом говорится в проекте основных характеристик бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, которые разработал Минтруд.

Страховые пенсии неработающих пенсионеров пока планируется индексировать по следующей схеме: в 2023 году на 6,8 %; в 2024‑м — на 6,1; с 1 февраля 2025‑го — на 4,0, с 1 апреля 2025‑го — на 3,6 %.

Социальные пенсии в 2023 году намечено увеличить на 6,8 %, в 2024‑м — на 6,1, в 2025 году — на 4 %. 

Обновленные «Сапсаны» уже в пути

В пятницу из Петербурга в Моск­ву отправился новый «Сапсан» из третьей партии. Оставшиеся три электропоезда будут по­этапно введены в эксплуатацию до конца лета.

17 декабря исполнится 13 лет с тех пор, как эти высокоскоростные поезда накручивают километ­ры, курсируя не только между двумя столицами, но и в Нижний Новгород.

В настоящее время в парке «РЖД» насчитывается 20 поездов «Сапсан», четыре из которых были поставлены в Россию в прошлом году в рамках договора, заключенного в 2019 году. Усовершенствованный интерьер поезда учитывает многочисленные пожелания пассажиров: появление в вагоне первого класса двухместных купе, установку между сдвоенными сиденьями перегородок, чтобы у пассажиров было больше индивидуального пространства, новой системы освещения с возмож­ностью регулировки интенсив­ности и цветовой гаммы.

Приятные изменения коснулись также вагонов экономического и базового классов. В частности, там появились кресла с функ­цией поддержки спины и USB-разъемы для розеток. Также в обновленной версии этого поезда пассажирам теперь доступны десять классов обслуживания вместо привычных девяти.

К врачу без очереди

Сегодня в торгово-развлекательном комплексе «Лето» начнется акция «Территория здоровья». Об этом сообщила пресс-служба комитета по здравоохранению Петербурга.

Горожане смогут бесплатно пройти осмотр и получить консультации кардиолога, невролога, ЛОР-специалиста, хирурга, дерматолога, офтальмолога. С собой желательно принести паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Макдак по‑русски

Первый в Петербурге ресторан сети «Вкусно — и точка», которая должна заменить ушедший от нас «Макдоналдс», открылся на прошлой неделе на Каменноостровском проспекте. К концу недели заработали и остальные точки новой старой сети в городе и области. Как рассказал директор по производству сети в СЗФО Алексей Егоров, компании удалось сохранить около пяти с половиной тысяч сотрудников, ранее работавших в «Макдоналдсе».

Пожар уничтожил храм

На севере Петербурга в поселке Парголово сгорела церковь Святителя Василия Великого.

Как сообщает городское управление МЧС, огонь уничтожил деревянную кровлю, ее площадь составляет около 200 квадратных метров. Пожар тушили 30 огнеборцев, было задействовано шесть единиц техники. По предварительным данным, никто не пострадал. На месте работают дознаватели, которые выясняют, из‑за чего мог произойти пожар.

Церковь Святителя Василия Великого в Парголове на Приозерском шоссе стали строить в 2013 году. Само здание кирпичное, обшито деревом. Стройка велась всем миром, работы были завершены в 2016 году.

Роскошные и ароматные

В Зеленом домике Ботанического сада Петра Великого открылась выставка пионов. Ознакомиться с экспозицией можно будет до 3 июля. Как говорят организаторы, на ней представлено огромное сортовое разнообразие этих роскошных и любимых всеми цветов. Здесь и старинные усадебные пионы, и передовые новинки селекции. Цветочная палитра — от темно-красных до акварельно-розовых тонов производит ошеломляющее впечатление, а аромат пионов, заполнивший павильон Зеленого домика, кружит голову и положительно влияет на настроение. Об этой особенности пионов, как и науке их выращивать, охотно расскажут коллекционеры Петербурга и Ленинградской облас­ти, представившие на выставке свои с любовью выращенные цветы. Выставка пионов открывает цикл летних цветочных вернисажей Ботанического сада БИН РАН, знакомящих посетителей с разнообразием сортов любимых садовых растений.

Растут пусть юные дубки

Сегодня по адресу: Моховая ул., 40, состоится посадка саженца — потомка мемориального петровского дуба Летнего сада. Дуб Петра Великого внесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и наделен статусом «дерева — памятника живой природы».

Русский музей с 2019 года реализует программу «Всероссийская ­дубрава императора Петра Великого». В рамках программы из желудей мемориального дуба высажено 350 саженцев в более чем 60 городах России и зарубежья. Все растения внесены в реестр потомственных саженцев и отмечены на интерактивной карте.


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (7197) от 27.06.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 27 июня 2022».


Комментарии