Городская хроника: важное в Петербурге 27 февраля 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 27 февраля 2020 |

Верхний сад отреставрируют

Музей-заповедник «Петергоф» ищет подрядчика на реставрацию Верхнего сада. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Пока тендер объявлен на первый этап работ, а сумма контракта составляет более 386 млн рублей. При этом благоустройство будет финансироваться «за счет субсидий на иные цели и средств от приносящей доход деятельности». Заявки на участие в конкурсе можно подать до 19 марта, а поступившие предложения планируют рассмотреть 20 и 30 марта. В перечень ремонтно-реставрационных работ входят очистка дна канала Гольца и берегоукрепление, ремонт плотины на канале и газонов, а также реставрация систем фонтанов. Работы в Верхнем саду должны быть завершены не позднее 8 декабря 2023 года.

«Брусничное» обновится

Автомобильный пункт пропуска (АПП) через Государственную границу России «Брусничное» реконструируют. Об этом сообщается на сайте госзакупок, где опубликована документация филиала ФГУП «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» в Санкт-Петербурге.

Уже объявлен тендер, заявки на участие в конкурсе можно подать до 17 марта. Отмечается, что максимальная сумма, которая может быть потрачена на реконструкцию, составляет 650 млн рублей, а начальная цена - 19 миллионов рублей. Исполнитель должен предложить проект модернизации КПП, способный увеличить пропускную способность до 1,8 млн автомобилей в год.

В детском саду карантин

Эпидемиологи закрыли на карантин детский сад на территории ЖК «Молодежный» в Невском районе Петербурга. Врачи заподозрили корь у одного из местных жителей, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Речь идет о жилом комплексе, расположенном на проспекте Обуховской Обороны, д. 110. Врачи обследуют совершеннолетнего петербуржца. Для пресечения очага кори в учреждение закрыли доступ, отменили массовые мероприятия, детей проверяют на заболевание и предпринимают меры по вакцинации.

Ангар стал логовом угонщиков

В ангаре на улице Коммуны в Красногвардейском районе нашли угнанные автомобили.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД РФ, в полицию обратился собственник помещения. Мужчина рассказал, что сдает ангар коммерческой организации, которая занимается продажей автомобильных запчастей. С декабря прошлого года компания перестала оплачивать аренду, а представители организации не выходят на связь. Собственник вскрыл помещение и нашел там множество запчастей и две машины. Полицейские выяснили, что автомобили числятся в угоне. В настоящее время полиция ищет арендаторов.

Погиб у Порогов

В Ленобласти в ДТП с тремя автомобилями погиб один человек, госпитализированы еще трое.

По информации региональной ГИБДД, инцидент произошел вечером на автодороге между поселками Свердлово и Пороги. 24-летний водитель Chevrolet выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Mercedes. После этого Chevrolet врезался в автомобиль Mitsubishi, также двигавшийся во встречном направлении. В результате аварии водитель Chevrolet погиб на месте столкновения. Госпитализированы двое его пассажиров, а также пассажирка Mitsubishi, все в состоянии средней степени тяжести.

Прибавление в семействе кенгуру

В Ленинградском зоопарке кенгуру Флора и Фауна стали мамами. Об этом сообщается на официальной странице зоосада в социальной сети. На свет появились еще двое детенышей.

«Долгое время мы замечали шевеление в сумках двух самок», - рассказали в зоосаде. Теперь новорожденные кенгурята показали свои мордочки. Теперь в семействе кенгуру малышей стало трое. Горожан приглашают понаблюдать за новорожденными.

Попался на фруктах

Прокуратура Фрунзенского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудника «Интерторга», обвиняемого в краже. Об этом сообщила пресс-служба надзорного органа.

Как полагает следствие, гражданин Азербайджана в декабре 2019 года занимал должность начальника склада. Мужчина распорядился, чтобы кладовщик погрузил в фуру вместе с пустыми паллетами еще несколько паллетов с фруктами. Далее обвиняемый договорился с водителем о доставке груза на другой склад и приказал сотруднику охраны пропустить автомобиль с похищенным товаром без проверки. Таким способом ему удалось украсть более 1600 кг бананов, 2300 кг мандаринов и 1200 кг хурмы, причинив компании ущерб в размере более 500 тыс. рублей.

С фарфором по жизни

29 февраля и 1 марта в Восточном павильоне Инженерного замка Русский музей реализует образовательный проект «Хрупкий мир красоты: фарфор в жизни и в искусстве».

Художники-керамисты Сергей Сухарев, Людмила Назина и Сергей Русаков ознакомят со всеми этапами создания произведения, проведут мастер-классы для детей и взрослых по росписи фарфора. Хранитель Леонид Матвеев и реставратор Мария Бессмертная расскажут о формировании коллекции, ее сохранении и тонкостях атрибуции. А дизайнер и декоратор Мария Гончарова - о красоте старинных вещей и использовании их в современном быту. Участники программы смогут посетить выставку «От идеи к воплощению» в Академии им. А. Л. Штиглица. Подробности - на официальном сайте ГРМ.

Для чего нужен реестр наводнений

В Ленинградской области составлен реестр подтопляемых территорий. В него вошли около 100 населенных пунктов. Больше всего таких пунктов оказалось в Гатчинском, Кингисеппском, Волховском и Тосненском районах.

Реестр содержит графическое описание, местоположение границ этих зон, а также координаты зон, подверженных водной стихии. Как пояснили в областном комитете по природопользованию, данные о границах зон, которые опасны в половодье, необходимы при планировании работ по защите территорий от подъема воды и согласовании зон для будущей застройки. В местах, подверженных подтоплению, новое строительство будет запрещено.

Для предотвращения негативного воздействия вод, оптимизации пропускной способности рек проведена расчистка от донных отложений и дноуглубительные работы на участке реки Паша в Волховском районе. Завершается разработка проектов для расчистки рек Коваши в Ломоносовском районе и Хревицы в Волосовском и Кингисеппском районах, в 2020 году начнется расчистка водоемов парков Гатчины. Оценивается также возможность проведения работ по расчистке русел рек Россонь, Мертвица, Саба, Яблонька, Алекса, Черная, Лебяжья и Каномка.

Дома пойдут единым лотом

Власти Петербурга решили выставить на торги единым лотом пять расселенных домов на Тележной улице.

Проведение аукциона запланировано на май 2020 года, стартовая цена лота составляет 290 млн рублей. Соответствующее распоряжение выпустил городской комитет имущественных отношений.

Общая площадь объектов превышает 6 тыс. кв. м. Дома № 21, 23, 25 - 27, 29 и 29, лит. Г, по Тележной улице относятся к историческим, поскольку они построены до 1917 года. Распоряжением администрации Центрального района Петербурга здания признаны аварийными. Ранее ВООПИиК направило в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга свои предложения по капремонту зданий на Тележной улице с целью предотвратить их снос.



#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 035 (6633) от 27.02.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 27 февраля 2020».


Комментарии