Городская хроника: важное в Петербурге 26 ноября 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 26 ноября 2021 |

Дети, приходите в Эрмитаж

Государственный Эрмитаж собирается ввести новые льготы для посетителей. По словам директора музея Михаила Пиотровского, с 1 декабря этого года в любой день в Эрмитаж могут бесплатно попасть дети до 14 лет, а также инвалиды 1-й и 2-й групп.

Кроме того, в каждый третий четверг месяца оплачивать вход не понадобится студентам, пенсионерам, многодетным семьям и другим гражданам льготных категорий.

В день святой Екатерины, который отмечается 7 декабря, вход в музей станет бесплатным для всех желающих. Правда, в связи с эпидемиологической ситуацией для этого необходимо будет записаться заранее в режиме онлайн.

В залив без разрешения

Росприроднадзор по СЗФО привлек к ответственности компанию «Нодус Марин» за работы в Финском заливе без заключения экологической экспертизы.

Летом текущего года в ходе надзорного мероприятия, проведенного по обращениям граждан, государственные инспекторы зафиксировали на участке акватории за Яхтенным мостом, в районе Приморского проспекта, 17 понтонов для защиты акватории от волнения и реализации водноспортивного центра «Порт Питерленд».

Работы во внутренних морских водах РФ, к которым относится и акватория Невской губы Финского залива, проводятся на основании положительного заключения государственной экологической экспертизы федерального уровня, которое у компании отсутствует.

В соответствии с ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ компании назначен штраф в размере 200 тысяч рублей. Внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Плюс два памятника

Особняк и доходный дом Карла Миллера (улица Якубовича, 2) и Городской сиротский дом имени генерала от инфантерии Григория Белоградского (Колокольная улица, 16) включены в реестр объектов культурного наследия.

В 1879 году Карл Миллер, отставной инженер-подполковник, заказал своему брату – архитектору Фердинанду Миллеру проект переделки зданий на углу Исаакиевской площади и Новой Исаакиевской улицы (ныне – улица Якубовича). Особняк построен в стиле эклектики, напоминающей в данном случае итальянский ренессанс. Здания сохраняют жилую функцию.

Сиротский дом на Колокольной был построен в 1874 году по проекту инженер-поручика Петрова. По завещанию генерала, участника Отечественной войны 1812 года, был создан приют. Дети получали начальное образование, которое позволяло поступать в средние учебные заведения и кадетские корпуса. Часть помещений сдавалась в аренду, доход направлялся на содержание приюта.

Постирушки книгочеев

«Культурной прачечной» на Боровой, 116, исполнилось пять лет. Ее открыла благотворительная организация «Ночлежка», чтобы помочь бездомным людям без проблем привести свои вещи в порядок. Ведь если человек не очень аккуратен, ему сложно решить проблемы с устройством на работу и с жильем. Для многих это заведение стало первым пусть маленьким, но шагом к новой жизни.

Бесплатная прачечная работает по будням с 10.00 до 17.00 и за день может обслужить до пятидесяти человек. Особенно много посетителей в понедельник. В зале восемь пар стиральных и сушильных машин. Девятая – для габаритных вещей, курток и пальто. Процесс стирки и сушки занимает полтора часа. На это время посетителю могут дать халат и предложат почитать книгу. За все время существования «Культурной прачечной» здесь было осуществлено более 27 тысяч стирок и сушек.

Не ковидом единым

Основной корпус Госпиталя ветеранов войн, который располагается на Народной улице, вышел из ковидного режима и начал прием плановых и экстренных больных. Сейчас в нем развернули 832 койки для неинфекционных пациентов.

По словам председателя комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца, выбор первого учреждения для обратного перепрофилирования был не случаен. Это единственное многопрофильное учреждение в Северной столице, которое оказывает специализированную медицинскую помощь пациентам, относящимся к льготным категориям: ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, узники концентрационных лагерей и другие.

Больных же с коронавирусом продолжат госпитализировать в новый стационар-трансформер, который рассчитан на 405 коек.

Кластер киберспорта

В 47-м регионе создается международный кластер киберспорта и цифрового контента на базе регионального мониторингового центра. Об этом на заседании правительства Ленобласти сообщил председатель регионального комитета цифрового развития Андрей Сытник.

«Коллеги из Университета ИТМО и ряда международных компаний поддержали эту идею и готовы развивать такой центр в Ленинградской области», – сказал он. Центр киберспорта поможет региону подготовиться к первому международному турниру по инновационным технологичным видам спорта «Игры будущего-2023». О старте заявочной кампании по выбору городов – организаторов конкурса на днях объявил премьер-министр РФ Дмитрий Чернышенко. Сбор заявок, инспекционные туры, общение с заинтересованными регионами пройдут до мая 2022 года.


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (7059) от 26.11.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 26 ноября 2021».


Комментарии