Городская хроника: важное в Петербурге 26 ноября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 26 ноября 2020 |

Миллиардные долги за тепло

За десять месяцев этого года ГУП «ТЭК СПб» получило от должников за отопление более миллиарда рублей.

По сообщению предприятия, с начала 2020-го ТЭК подал в суд 1081 исковое заявление на общую сумму  1,6 млрд рублей. За этот период вступили в законную силу 824 судебных акта о взыскании долга и неустойки в размере 605 млн, по исполнительным листам предприятие получило 606 млн рублей, а еще 488,8 млн должники оплатили в ходе рассмотрения судебных дел до вынесения решения. При этом, по состоянию на октябрь, жители Петербурга накопили 7,8 млрд рублей долгов за полученное тепло. В ТЭКе напомнили, что при вовремя не оплаченной сумме за отопление долг будет расти из-за неустойки.

А вот «Водоканал» запустил стимулирующую акцию «В Новый год без долгов»: жителям Петербурга и Ленобласти, которые оплатят имеющиеся долги за коммунальные услуги по холодному водоснабжению и водоотведению, не начислят штрафные пени.

Напомним, что правительство РФ ввело мораторий на начисление пени по задолженности за коммунальные услуги, возникшей в период с 6 апреля по 31 декабря. Петербуржцы смогут не платить пени в случае просрочки платежа и за более ранние периоды, однако долг должен быть добровольно погашен до конца года.

Сочинение перенесли

Сроки написания итогового сочинения в 11-х классах перенесены, итоговое собеседование в 9-х классах пройдет дистанционно, сообщает комитет по образованию.

Итоговое сочинение (либо изложение), без которого не допускают к ЕГЭ, старшеклассники должны были писать 2 декабря. Но из-за неблагоприятной эпидситуации напишут не ранее 5 апреля 2021 года. Такое решение согласовано Рособрнадзором и Минпросвещения России и одобрено на заседании оперативного штаба.

Также на заседании оперштаба решено изменить формат проведения итогового собеседования по русскому языку для девятиклассников. По расписанию оно должно было состояться 10 февраля 2021 года и в дополнительные сроки 10 марта и 17 мая 2021 года. Если неблагоприятная обстановка сохранится, собеседование будет проводиться в эти сроки, но в дистанционном формате.

Начался «Абилимпикс»

Открылся VI национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Это международное движение, чем-то похожее на конкурс профмастерства «Ворлд скиллс». Россия присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2014 году, с тех пор количество участников в России увеличилось в 40 раз. В этом национальном чемпионате будут состязаться более 2 тыс. человек из 81 региона.

Формат – очно-дистанционный. Школьники, студенты и отраслевые специалисты покажут мастерство на площадках образовательных организаций по 77 компетенциям, а главные эксперты в Москве будут в режиме реального времени оценивать конкурсантов удаленно. Онлайн-трансляция доступна на сайте национального центра «Абилимпикс» и в соцсетях, в том числе в официальном сообществе Минпросвещения РФ во «ВКонтакте». Организаторы – целый ряд министерств, правительство Москвы и всероссийские общественные организации инвалидов.

Лучшая в туризме и краеведении

В Петербурге назвали победителей всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям-2020». Его организаторы – Минпросвещения РФ и Профсоюз работников народного образования и науки РФ.

В финале участвовали 90 человек из 35 субъектов РФ. Среди заданий – открытое занятие, разрешение трудной педагогической ситуации и диалог с представителем министерства. Среди  победителей  первого тура федерального очного этапа названа и фамилия петербургского педагога Татьяны Шестухиной (дом детского творчества «Союз»). Она признана лучшей в номинации «Туристско-краеведческая».

Трижды преступный

Сотрудникам ГИБДД удалось задержать водителя, который устроил смертельную дорожную аварию с полным набором отягчающих обстоятельств.

По данным главка МВД по городу и Ленинградской области, трагедия случилась вечером 22 ноября: на Таллинском шоссе инспекторы ГИБДД попытались остановить автомобиль без номерных знаков, водитель которого явно превышал скорость. На неоднократные требования полицейских остановиться он не реагировал и попытался уйти от погони. Однако на пересечении проспектов Ленинского и Стачек преследуемая иномарка врезалась в другой автомобиль, в аварии пострадали три человека (25-летняя пассажирка позднее скончалась в больнице), а ее виновник попытался скрыться. После его задержания выяснилось, что находившийся в состоянии опьянения 36-летний уроженец Саратовской области незадолго до этого украл иномарку прямо из автосалона.

Мусор сортируют роботы

Депутаты Законодательного собрания Ленобласти и члены областной Общественной палаты изучили технологии мусоропереработки на недавно открывшемся предприятии компании «Спецтранс-1» в Обухове.

Всю сортировку коммунальных отходов здесь производят роботы – на конвейерной линии не занят ни один человек, кроме наладчика. Механизированная обработка ТКО начинается с выделения фракции, содержащей органику, для изготовления техногрунта, пригодного для рекультивации несельскохозяйственных земель. Затем с помощью различных машин-сепараторов выделяются вторичные материальные ресурсы _ металлы, бумага, стекло, пластик, текстиль. Свою задачу разработчики видят в том, чтобы на 80 процентов сократить объем мусорных «хвостов», отправив основную массу ТКО на переработку.

Готовь экотропы зимой

В Ленинградской области создают самостоятельное казенное предприятие «Дирекция особо охраняемых природных территорий» (сейчас является филиалом «Ленобллеса»), которое наделят инспекторскими полномочиями.

В соответствии с планами по расширению особо охраняемых природных территорий их площадь к 2030 году в Ленобласти должна будет составлять до 15% от площади региона, будет создано 96 ООПТ. «Для их охраны, содержания по единому стандарту экологических троп необходимы специалисты, обладающие соответствующими полномочиями», – подчеркнул Александр Дрозденко.

Глава региона отметил, что создание отдельной дирекции будет способствовать сохранению природных комплексов и объектов, расположенных на особых охраняемых природных территориях, привлечению дополнительных ресурсов для развития инфраструктуры ООПТ и сети экологических и туристических маршрутов. Сегодня в Ленобласти действует 47 ООПТ регионального значения, их общая площадь – порядка 6% территории региона.

«Класс» русского языка

Минпросвещения РФ открыло набор учителей русского языка для участия в совместном с министерством народного образования Узбекистана гуманитарном проекте «Класс!».

Проект (финансовая поддержка – от фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт») – продолжение программы Минпросвещения «Российский учитель за рубежом»: наши педагоги преподают русский язык и предметы на русском языке в ряде зарубежных стран. На первом этапе проекта 30 методистов уже отправились в Узбекистан – провести мониторинг текущего уровня владения русским языком преподавателей и школьников. До 15 декабря принимаются заявки на вакансии учителей русского языка. Гарантированы зарплата, предоставление жилья, медстраховка, возмещение транспортных расходов. Педагогический стаж не прерывается. Для зачисления в кадровый резерв нужно направить на электронный адрес chernovad@herzen.spb.ru резюме в произвольной форме и копию диплома об образовании.

Елки посадят в вазы

В ближайшие дни опустевшие вазоны на главных площадях 

и магистралях Петербурга заполнят композиции из срезанных елочек. Новогодние деревья станут хорошим убранством города в преддверии праздника. Так будут украшены Исаакиевская и Сенная площади, Английская и Синопская набережные, площади Льва Толстого, Восстания и Стачек, Большая Конюшенная улица, Невский, Каменноостровский, Лиговский и Ленинский проспекты, Таврический сад. Всего для создания предновогодней атмосферы используют более 4 тысяч елей. В уличных вазонах елочки останутся до весны, а потом в них вновь посадят цветы. Для городского оформления используются те елочки, которые выросли на противопожарных полосах и в зоне ЛЭП и были удалены во время расчистки этих территорий.

Кстати, как поясняет пресс-служба комитета по благоустройству, на объектах зеленых насаждений Петербурга – в парках, садах, скверах и бульварах, а также при уличном озеленении самосевные растения не используются. Для посадки берут стандартные деревья, специально выращенные в питомниках.

Экомилиция возьмется за свалки

Правительство Ленобласти намерено создать экологическую милицию на базе комитета государственного экологического надзора. Об этом на встрече с депутатами областного Законодательного собрания сообщил Александр Дрозденко. По словам главы 47-го региона, «это будут обученные люди на специальном транспорте в специальной форме, и их задачей станет ловить нарушителей».

Он также предложил возлагать расходы на уборку свалок на собственников участков: «Если мы подали иск, а собственник не устраняет требования и не ликвидирует свалку, то нужно, чтобы это сделало третье лицо, а собственник участка возмещал расходы в судебном порядке».

Есть, правда, опасения, что не все оплатят иски, но в этом случае, считает губернатор Ленобласти, необходимо проработать вопрос изъятия земельных участков. Сегодня на собственников участков подано 15 исков о ликвидации свалок, в том числе о возмещении причиненного окружающей среде вреда, на общую сумму 905 млн рублей. Судом удовлетворено 10 исков на 254 млн рублей.

#новости #город #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (6814) от 26.11.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 26 ноября 2020».


Комментарии