Городская хроника: важное в Петербурге 26 мая 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 26 мая 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Покинут «порт пяти морей»

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) не будет откладывать переезд в Петербург из-за сложной эпидемиологической ситуации и связанного с ней экономического спада. Первый этап этого переезда компания намерена завершить до конца июля, хотя не исключено, что сроки все же могут сместиться, сообщил представитель совета директоров ОСК.

Часть управленческой команды корпорации (кадровики, финансисты, айтишники - всего около 300 человек) переберется из Москвы в бизнес-центр «Сенатор» на 17-й линии Васильевского острова, приспособив там под свои нужды около 7 тыс. кв. метров. А топ-менеджеры компании скоро начнут обживать здание в переулке Антоненко, 4а, где она арендует 3,3 тыс. кв. метров.

С Волги на берега Невы

В Петербург прибыли первые пять троллейбусов «Адмирал 6281» из 87, которые компания «ПК «Транспортные системы» должна поставить городу в соответствии с проведенным в феврале конкурсом. Троллейбусы уже прошли тестовые испытания и финальную отладку, в ближайшее время они выйдут на городские маршруты.

Это новая модель, созданная на Энгельсском заводе электротранспорта. Низкопольный троллейбус отличает современный дизайн, у него широкие площадки и дверные проемы - созданы все условия для обслуживания маломобильных пассажиров. Запас аварийного автономного хода машин - не менее 150 метров. Пассажировместимость - 96 человек, максимальная скорость - 70 км/час.

В «Оккервиле» будут яблони цвести

В кудровском парке «Оккервиль» начались масштабные благоустроительные работы, в ходе которых намечается высадить более 70 яблонь, лип, кленов и сосен, а также 160 кустарников и 500 цветников. Детская и спортивная площадки, находящиеся в этом парке, будут обновлены, а в центральной его части появится зона тихого отдыха с круговой скамейкой и качелями.

Стоимость реконструкции парка составит 14,9 млн рублей. А выбрали этот объект для благоустройства сами жители Кудрова, проголосовав за него летом прошлого года. Работы, которые ведутся там, планируется завершить в сентябре.

Плюс триста «лошадей»

Более ста модернизированных танков Т-72Б3М получат в этом году войска Западного военного округа. Основной боевой танк российских Вооруженных сил при модернизации приобрел новый двигатель, мощность которого составляет 1130 лошадиных сил, что почти на 300 «лошадей» больше, чем у Т-72Б3.

«Танк оснащен новым 125-мм орудием с улучшенной баллистикой и ресурсом, прицелом «Сосна-У», цифровым баллистическим вычислителем и панорамным прицелом на рабочем месте командира машины», - сообщили нашей газете в пресс-службе ЗВО.

Дворники были озадачены

В комитете по благоустройству города объяснили, с чем связано возмутившее петербуржцев появление множества упаковок от еды и напитков на улицах Северной столицы. В ведомстве сообщили, что садовники и дворники предприятий, подведомственных комитету, просто не были готовы к тому, что горожане во время самоизоляции начнут оставлять за собой горы мусора.

В настоящее время все проблемные места в городе зачищены, а улицы и бульвары находятся под постоянным контролем сотрудников ручной уборки.

Дана команда ФАС

Федеральная антимонопольная служба провела проверку аптек Петербурга, навязывающих покупателям антибактериальные спреи к маскам.

Как рассказали в региональном управлении ФАС, петербурженка пожаловалась на то, что в аптеке «Озерки» на Серебристом бульваре, 27/2, при покупке медицинских масок ей навязали приобретение набора, состоящего из пяти масок и антибактериального спрея, общей стоимостью 576 рублей. Причем в чеке товары были пробиты как две позиции. В действиях этой аптеки антимонопольщики усмотрели признаки недобросовестной конкуренции. Компании «Эркафарм Северо-Запад» выдано предупреждение о необходимости прекращения нарушения. Как считает руководитель УФАС Вадим Владимиров, такое поведение аптечной сети в условиях пандемии недопустимо.

Перебирая наши даты

Музей истории города выложил на своем официальном сайте цикл аудиолекций «Празднование юбилеев Санкт-Петербурга». Автор - Марина Логунова, главный научный сотрудник музея, рассказывает о событиях, связанный с теми днями, когда городу исполнялось 100, 200, 250 и 300 лет. Герои лекции - праздничное оформление улиц и высокие гости, воспоминания современников и публикации в периодике. Каждый рассказ сопровождается подборкой иллюстраций. 1803 г.: празднование первого юбилея на гравюре Бенджамина Патерсона. 1903 г.: праздничное оформление Городской думы скульптурой Петра I и открытие Троицкого моста. 1957 г.: гулянья на Невском проспекте и прибытие ленинского паровоза № 293 на Финляндский вокзал. 2003 г.: лазерное шоу в Петропавловской крепости.

Он наладил диалог с горожанами

После продолжительной болезни в Петербурге в возрасте 65 лет скончался Александр Викторов, главный архитектор Петербурга в 2004 - 2008 годах. После окончания ЛИСИ (ныне СПбГАСУ) он трудился архитектором, был автором воссоздания Покровской часовни в Свято-Иоанновском монастыре на набережной реки Карповки. Начав работать в КГА в 1989 году, Викторов прошел путь от районного архитектора до главного архитектора Петербурга. Его девизом было развитие города через сохранение. Во время работы над генпланом Петербурга 2005 года Александр Павлович Викторов наладил диалог с градозащитниками и застройщиками, продвигая идею «Генеральный план - документ общественного согласия». Он ни разу не высказался публично в поддержку строительства небоскреба на Охте. Именно Александр Викторов начинал работу по формированию Правил землепользования и застройки Петербурга, а также специальной компьютерной программы для сохранения исторических городских панорам.

История в цифре

СПбГУ оцифровал две книги, посвященные истории Великой Отечественной войны, и выложил их в открытый доступ на своем сайте. Одна - второй том сборника «Блокада в решениях руководящих партийных органов Ленинграда». В него вошли документы бюро и секретариатов ленинградских Горкома и Обкома ВКП(б) с марта по декабрь 1942 года.

- Наш сборник - попытка осветить проблему управления городом в критической ситуации. Большинство документов ранее не публиковалось. Многие были только недавно рассекречены, - поясняет научный сотрудник Института истории РАН Кирилл Болдовский. Сейчас в работе у авторов третья часть книги о периоде с января 1943-го по январь 1944 года.

Вторая оцифрованная книга - документальный очерк Евдокии Косачевской и Валерии Фалеевой «Грудью на огонь», посвященный жизни и подвигу выпускника исторического факультета ЛГУ Вячеслава Васильковского, героически погибшего в битве за Москву в декабре 1941 года. Сражаясь в составе 185-й стрелковой дивизии в районе деревни Рябинки, он закрыл собой немецкую огневую точку.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 088 (6686) от 26.05.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 26 мая 2020».


Комментарии