Городская хроника: важное в Петербурге 26 марта 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 26 марта 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Парки закроют на просушку

Петербургские сады и парки закрываются на месячную весеннюю просушку. Об этом сообщила вчера пресс-служба городского комитета по благоустройству.

Предполагалось, что аномально теплая и бесснежная зима позволит не проводить или сократить время ежегодной процедуры, но этого не произошло. По словам садовников, влажность грунта на данный момент очень высока, и, чтобы не разрушить дорожки, придется закрыть зеленые пространства отдыха для посещения. В комитете сообщили, что специалисты будут ориентироваться по обстановке, и если погода позволит, сады и парки откроют раньше.

Возможен ли брак онлайн?

На фоне объявленной пандемии коронавируса и запретов на массовые мероприятия в Петербурге многие ведомства и органы власти ушли на дистанционную работу. Загсы пока не придумали способ регистрации онлайн, но уже начали трансляции для гостей, не попавших в список из 12 человек, допускаемых к присутствию на церемонии в одном помещении.

На церемониях бракосочетания в Петербурге с 23 марта по 30 апреля одновременно смогут присутствовать не более дюжины человек, включая фотографов и видеооператоров. Многие органы регистрации решили выйти из положения: гостей разделят по залам, где будет вестись трансляция торжественного момента. Нововведения уже начали работать во Дворце бракосочетания № 2.

Какие игры весной

В период карантина из-за коронавирусной инфекции в Петербурге вырос спрос на настольные игры, передали СМИ со ссылкой на продавцов. В сравнении с прошлым годом продажи выросли на 70%.

Интерес к настольным играм вполне понятен - у горожан, коротающих время дома, не так много развлечений. Представители магазинов по продаже настольных игр сообщают, что рост продаж заметен как в магазинах, так и на онлайн-платформах. Эксперты отмечают, что для весны такой интерес к настольным играм нехарактерен.

К директору пришли прокуроры

Прокуратура Ленинградской области заставила директора компании погасить задолженность по зарплате сотрудникам на сумму более 2 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Прокуратура Волосовского района Ленобласти во время проверки выяснила, что 80 работникам ОАО «Труд» долгое время не выплачивали зарплату. Задолженность составила более 2 млн рублей. В связи с этим в отношении директора компании завели дело об административном правонарушении. Также прокуратура потребовала от руководителя предприятия срочно выплатить работникам заработную плату.

Кластер смотрит на север

В Петербурге появился еще один научно-производственный кластер - арктический, объединивший около полутора десятков промышленных предприятий, исследовательских организаций и университетов. Действуя под крылом городского технопарка, он займется реализацией значимых совместных проектов, а это скажется на создании новых рабочих мест и росте налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Суммируя свои ресурсы, члены этой кооперации будут разрабатывать и производить востребованную в регионах Крайнего Севера продукцию: телекоммуникационные системы и радиоэлектронное оборудование, необходимое для сбора и обработки информации. А когда кластер окрепнет и число его участников возрастет, он охватит и другие не менее важные направления деятельности.

Вакансии пойдут по кабинетам

В Петербурге принято решение о переходе на новые технологии учета вакансий: если раньше информацию о потребности в кадрах каждое предприятие направляло в отраслевые органы власти «вручную», теперь информация станет поступать автоматически через личные кабинеты работодателей на портале www.r21.spb.ru.

В ближайшее время количество зарегистрированных на портале работодателей планируется увеличить до 7 тысяч. Благодаря этому власти намерены точнее формировать заказ для системы профессионального образования (включая программы переподготовки кадров) и довести число устроившихся на работу по специальности после обучения до 95%. Комментируя новинку, губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что сегодня важно совместить потребности предприятий с возможностями образовательных учреждений. «Будущие специалисты должны знать, куда они пойдут работать и сколько станут получать, - считает градоначальник. - Необходимо гарантировать рабочие места всем, кто прошел обучение или переподготовку».

Среднеохтинский закроют

Ремонт путей на два месяца закроет трамвайное движение по Среднеохтинскому проспекту от Большой Пороховской улицы до улицы Александра Ульянова.С ночи 29 марта до утра 7 июня трамваи № 10, 23, 39, 65 будут ходить по измененным трассам.

«Десятка» от конечной «Трамвайный парк № 3» пойдет по улицам Котовского и Чапаева, Сампсониевскому мосту, Финляндскому и Большому Сампсониевскому проспектам, Боткинской улице, ул. Комсомола, Кондратьевскому пр., ул. Жукова, Пискаревскому пр., Полюстровскому пр., Среднеохтинскому пр., Большой Пороховской. Остановка «Бокситогорская улица» будет конечной.

Трамвай № 23 от «Проспекта Солидарности» направится по действующей трассе до Заневской пл., далее по Заневскому пр., мосту Александра Невского, Амбарной и Херсонской улицам, Синопской наб., пр. Обуховской Обороны до «Невского завода».

Трамвай № 39 от «Трамвайного парка им. Володарского» пойдет по действующей трассе до Заневской площади, далее по Новочеркасскому и Среднеохтинскому проспектам до конечной «Шепетовская улица».

Работа маршрута № 65 будет организована только в выходные дни.

Внимание - родинка!

Меланома является одним из самых распространенных и быстроразвивающихся онкологических заболеваний. Однако если болезнь удалось поймать вовремя, опухоль с успехом поддается лечению и пациента можно спасти в 90% случаев.

Увы, в нашей стране уровень осведомленности об этом недуге по-прежнему низкий. Каждый год врачи в России обнаруживают до 11 000 новых случаев заболевания меланомой. Каждый пятый пациент обращается к врачу на 3-й или 4-й стадии, когда прогноз зачастую неблагоприятен.

Чтобы повысить уровень ранней диагностики, в России при поддержке известной фармацевтической компании запущен обучающий проект «Фокус на родинки» по профилактике развития меланомы.

Центральным элементом проекта стал сайт https://checkyourskin.ru, на котором можно найти чек-лист для проверки родинок, важную информацию о заболевании и методах защиты кожи от различных факторов риска.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 054 (6652) от 26.03.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 26 марта 2020».


Комментарии