Городская хроника: важное в Петербурге 26 февраля 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 26 февраля 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

В Кудрове будет новый детсад

В Кудрове Ленинградской области комитет государственного строительного надзора выдал разрешение на строительство детского сада. Учреждение будет рассчитано на 160 мест. Садик появится возле строящейся школы на проспекте Строителей.

Образовательное учреждение строят для детей от трех до семи лет. Для малышей будет оборудована игровая зона во дворе, которая включает восемь площадок. Там же будет оформлена безопасная спортивная площадка. Внутри сада оборудуют игровые комнаты, музыкальный и физкультурный залы, медицинский пункт, кладовую игрушек, кабинеты для занятий и комнату охраны. Строительство планируют закончить в конце этого года.

Благотворительный хакатон

27 февраля в Петербурге стартует благотворительное мероприятие добровольческого проекта «Социальный хакатон». Об этом сообщила пресс-служба портала «Открытые НКО».

Во время мероприятия программисты, маркетологи, дизайнеры, менеджеры объединят усилия, чтобы поработать над решением социально значимой проблемы. Главная цель специалистов - рассказать населению о возможности раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. В первый день участники займутся генерацией идей, во второй состоится презентация продукта. Им могут стать мультипликационный фильм, графическая социальная реклама, рекламный ролик, инфографика, комикс, чат-бот. Между первым и вторым днями хакатона - недельный интервал. До 5 марта командам-участницам необходимо будет доработать свои идеи совместно с практикующими специалистами маркетинговых и коммуникационных агентств Санкт-Петербурга.

Сел за руль подшофе

Сотрудники петербургского управления ГИБДД задержали пьяного водителя-подростка.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, автомобиль Kia ехал по встречке, по пути врезался в две припаркованные машины. Полицейские попытались остановить машину, но водитель не реагировал на требования. Когда иномарку все же остановили, за рулем оказался пьяный 17-летний юноша. Документов, удостоверяющих личность, у него при себе не было. Парень рассказал, что автомобиль взял покататься с согласия знакомого. В отношении нарушителя составили административные протоколы и передали его родителям.

Ограничения в подземке

В ГУП «Петербургский метрополитен» сообщили, что намереваются ежедневно поочередно закрывать станции «Новокрестовская» и «Беговая» с 22.00 и вплоть до окончания работы станций для проведения работ по архитектурной отделке и устранению последствия протечек. «В дни проведения массовых мероприятий на стадионе «Газпром-арена» на станциях «Беговая» и «Новокрестовская» будут работать оба вестибюля. Просим учитывать факт проведения работ и заранее планировать маршрут поездок», - уточнили на предприятии. Протечки замечены и на других новых станциях метро - «Дунайской» и «Проспекте Славы».

Общественность трубит сбор

«Все кандидаты в новый состав Общественной палаты Петербурга должны сознавать, что кроме профессионализма в своей области и гражданской позиции от них потребуется отдавать много времени и сил на решение проблем горожан. Выходных не будет». Этими словами Нина Кукурузова, председатель палаты, напутствует тех, кто принимает ответственное решение выдвинуться в авторитетную организацию.

В 2020 году Общественная палата отмечает 20-летие, все эти годы в ней работают активные профессионалы, наводящие мосты между обществом и властью. Трехлетний срок полномочий ее нынешнего состава истекает 22 мая. По закону, треть нового состава палаты определяет губернатор Петербурга, треть - городское Законодательное собрание. Потом эти две трети рейтинговым голосованием определяют еще одну треть из кандидатов, представляющих местные общественные организации, которые существуют не менее трех лет. Заявки от них принимаются до 19 марта. Кандидатами не могут быть государственные и муниципальные чиновники, а также лица с двойным гражданством.

Отвечая на вопросы «Санкт-Петербургских ведомостей», Кукурузова сообщила, что на сегодня подано около 30 заявок, и ее радует заметное количество молодежных общественных организаций. В то же время она надеется на сохранение преемственности в работе Общественной палаты. Среди новых направлений деятельности палаты Кукурузова назвала развитие проекта «Умный город». Из постоянных приоритетов - социальные программы.

За фасадом не видно крыши

Как мы уже сообщали, город передал функцию реставрации фасадов жилых домов-памятников от Фонда капремонта КГИОП.

В конце минувшего года на охранное ведомство возложили ответственность за ремонт фасадов 255 объектов, обладающих богатым и сложным декором. В 2020-м комитет намерен заказать разработку проектов реставрации первых 25 зданий. На эти цели из городского бюджета в нынешнем году выделен 1 млрд рублей.

В Смольном планируют, что каждый год КГИОП будет реставрировать не менее 25 памятников. Соответствующее бюджетное финансирование обещано. Всего суммарно за 10 лет КГИОП получит на фасады «своих» зданий более 17 млрд.

Пока не решен вопрос реставрации кровель. Фонд капремонта и жилищный комитет предлагают КГИОП взять на себя ответственность не только за фасады, но и за кровли исторических зданий. К тому же вызывает сложность вопрос передачи взносов на капитальный ремонт, которые за пять лет выплатили фонду собственники избранных 255 зданий.

Отключали тепло, чтобы стало теплее

«Теплосеть» завершает реконструкцию распределительной сети от дома 27 по улице Турку до Софийской улицы. Как сами работы, так и подключение домов к обновленному трубопроводу связано с неудобствами для жителей Фрунзенского района. Так, переподключение потребителей с временной трубы на постоянную потребовало на сутки прекратить поставку горячей воды и тепла в жилые дома. Были задеты интересы обитателей многих зданий на Турку, Софийской и прилегающих улицах.

В «Теплосети» просили обратить внимание на то, что в процессе реконструкции были заменены 1,14 км сетей, признанных аварийными. В течение последних четырех-пяти лет на них периодически обнаруживались дефекты, из-за которых то и дело отключали тепло. Новая сеть обладает механизмом защиты от химически агрессивных сред и коррозии.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (6632) от 26.02.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 26 февраля 2020».


Комментарии