Городская хроника: важное в Петербурге 26 августа 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 26 августа 2019 | Фото Дмитрия Хватова

Фото Дмитрия Хватова

Платформы станут удобнее

Семь пассажирских платформ отремонтируют на Лужском и Витебском направлениях Октябрьской железной дороги. Капитальный ремонт начнется осенью нынешнего года. Об этом сообщила пресс-служба филиала ОАО «РЖД».

Специалисты заменят плиты покрытия, лестничные сходы и ограждения, а также восстановят фундаментные блоки и асфальтировку посадочных сооружений. Помимо этого обеспечат и доступность на платформах для людей с ограниченными возможностями. Сейчас ремонт ведется на остановочных пунктах Аэропорт, Новое Мозино, на станциях Предпортовая и Павловск. Его планируют завершить до конца текущего года.

Ограничения на дамбе

В автотранспортном тоннеле комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений введут временные ограничения движения транспорта. Об этом сообщает пресс-служба дирекции КЗС.

В транспортном отсеке финской стороны движение ограничат на внешнем кольце 26 и 27 августа. А в транспортном отсеке невской стороны - на внутреннем кольце 28 и 29 августа. При этом иногда транспорт могут полностью останавливать перед въездом в тоннель для проезда техники. По регламенту, такие остановки составляют не более 7 - 10 минут.

Мифы и правда о блокаде

Историк Лев Лурье, инициатор пронзительной акции 8 сентября, во время которой горожане зачитают вслух имена погибших в блокаду, выступит с открытой лекцией 26 августа на «Лендоке».

Каждый январь случаются главные петербургские годовщины - прорыва и освобождения. Но, к сожалению, отмечают организаторы лекции, на блокаде больше спекулируют, чем ее изучают. Лев Лурье постарается рассказать о том, что мы знаем и чего не знаем о блокаде: о беспримерной жестокости врага и об эффективных действиях руководства города, героизме бойцов Ленинградского и Волховского фронтов. «Лендок» находится на наб. Крюкова канала, 12, начало лекции в 19.30. Записаться можно тут: https://scandinavia-fest.timepad.ru/event/1043404/

Мишкам на берлогу

Центр помощи диким животным «Велес» просит петербуржцев поучаствовать в строительстве нового вольера для медведей. Сейчас в приюте на попечении волонтеров проживают шестнадцать мишек, и им в имеющихся пространствах уже давно стало тесно.

Как мы знаем, зимой медведи впадают в спячку, и подопечные «Велеса» тоже не исключение, поэтому до того, как придут холода, им надо подготовить подходящие спальные места. Потребуется построить для медведей вольер площадью не менее 100 квадратных метров, на что у общественной организации нет необходимых средств, поэтому активисты просят скинуться на новую берлогу мишкам всех неравнодушных. Кроме того, животным можно помочь и продуктами. Косолапые будут очень благодарны, если им подарят яблоки, морковку, тыкву, а также белый хлеб, который они очень любят.

Фильм про Цоя перекроет трассу

Проезд автомобилей по региональной магистрали «Подъезд к деревне Кискелово» (Всеволожский район) будет перекрыт с восьми часов утра до десяти часов вечера с 28 августа по 2 сентября и с 10 по 14 сентября.

Как пояснили в пресс-службе правительства Ленобласти, это связано со съемками полнометражного фильма «47» Алексея Учителя, сюжет которого начинается в момент аварии, оборвавшей жизнь легендарного основателя группы «Кино» Виктора Цоя. Главным героем фильма станет водитель, в автобус которого врезался «Москвич» советской рок-звезды. В силу обстоятельств, именно ему предстоит отвезти гроб с телом музыканта из Латвии в Ленинград. Перед зрителем будет воссоздана историческая фактура жизни начала 90-х годов прошлого столетия.

Объездные пути для транспорта будут предусмотрены по участкам дорог Санкт-Петербург - Запорожское - Приозерск, Санкт-Петербург - Матокса, Ново-Токсово - автодорога Скотное - Керро. Ограничения не коснутся автомобилей экстренных служб и рейсовых автобусов.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (6510) от 26.08.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 26 августа 2019».


Комментарии