Городская хроника: важное в Петербурге 26 апреля 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 26 апреля 2021 |

Эпоха Сахарова

27 апреля в музейном комплексе «Россия – моя история» (Бассейная ул., 32) откроется передвижная выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи», посвященная столетию академика, борца за права че ловека. Как отмечают создатели выставки, он показан как выдающийся ученый-физик, общественный деятель, правозащитник и гуманитарный мыслитель планетарного масштаба. Человек, которого называли отцом советской водородной бомбы, он получил Нобелевскую премию мира «за бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между народами и за мужественную борьбу со злоупотреблениями властью и любыми формами подавления человеческого достоинства». В своей стране он был противником тоталитарного политического режима, подвергался гонениям за отстаивание тех принципов, которые теперь прописаны в Конституции России.

Ее называли матушкой

28 апреля в комплексе «Россия – моя история» откроется выставка «Женское лицо Победы. Валентина Гризодубова» – в рамках проекта «Творцы Великой Победы». Выставка знакомит с биографией уникальной женщины-авиатора. Валентина Гризодубова установила пять мировых авиационных рекордов, а в 1938 году стала первой женщиной в нашей стране, удостоенной звания Героя Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны она не только сражалась с врагом в небе в качестве командира «мужского» полка дальней авиации (летчики под ее началом ласково называли ее матушкой), но и возглавляла Антифашистский комитет советских женщин.

Ледовая арена Выборга

В Выборге открылась новая ледовая арена. Она предназначена для занятий хоккеем, фигурным катанием на коньках, тренировок и соревнований по керлингу и шорт-треку. Площадь ледового поля составляет 56 на 26 метров, оно огорожено хоккейным бортом с защитным ограждением из закаленного стекла. Арена оснащена современной звуковой системой и видеоэкраном. Трибуны для зрителей на 200 мест включают и места для маломобильных граждан. Для отработки навыков силового катания на коньках, дриблинга, силы и точности броска предусмотрен спортзал с хоккейным тренажером. Зал хореографии также будет использоваться для разминки спортсменов перед выходом на лед.

Ледовая арена построена по государственной программе «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области». Стоимость объекта – свыше 350 млн рублей.

Вирус напугал злодеев...

В первом квартале нынешнего года в Петербурге было зарегистрировано 16 тысяч преступлений – на 38,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. И похоже, что вместе со снятием ограничительных мер преступность идет в рост.

По данным Петростата, резко выросло число мошенничеств – в 3,4 раза до 3,5 тыс. Также зарегистрировано 4,8 тыс. краж (на 27% больше, чем в первом квартале прошлого года), а число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось на 9,5% (до 1,8 тыс.). Более 7 тыс. преступлений отнесены к числу тяжких и особо тяжких, что в 1,7 раза больше, чем в январе – марте прошлого года. В общей сложности в течение первого квартала в нашем городе совершили преступления 4917 человек.

«Магадан» испытают

«Адмиралтейские верфи» приступили к швартовным испытаниям большой дизель-электрической подлодки проекта 636.3 «Магадан», которые продлятся около двух месяцев. Следующий этап «тестирования» – заводские ходовые испытания – корабелы вместе с поставщиками оборудования намечают завершить к Дню ВМФ России, чтобы передать субмарину заказчику, Минобороны РФ, в ноябре нынешнего года.

«Магадан» – третья подлодка этой модернизированной серии, строящейся для Тихоокеанского флота. Адмиралтейцы должны передать военным морякам по контракту шесть таких субмарин, оснащенных современным вооружением. Две из них, «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов», уже несут службу на Дальнем Востоке. А в конце текущего года планируется спустить на воду «Уфу», четвертый корабль того же проекта.

Кубометры субботника

Берега Смоленки от моста Кораблестроителей до ЗСД приведены в порядок. Работу выполнили сотрудники комитета по природопользованию и подведомственных ему учреждений, активные жители Васильевского острова, районные чиновники, муниципальные депутаты и служащие.

Был собран мусор (более 23 кубометров), очищены каменные спуски к воде, выкрашены вазоны, восстановлены знаки водоохранной зоны. Собранные пластиковые и стеклянные бутылки (18 мешков), жестяные банки были рассортированы по фракциям. Они станут сырьем для вторичного использования.

Общая площадь приведенной в порядок территории составила 11 гектаров, также специалисты ГУП «Экострой» очистили от наплавных загрязнений и мусора акваторию Смоленки.

Деньги – в фонтан

Город готов возместить «Водоканалу» затраты на капитальный ремонт фонтанов. Губернатор подписал соответствующие документы. Из бюджета 2021 года выделено 10 миллионов 736 тысяч рублей. Предварительно предприятие планирует реконструировать или отремонтировать семь фонтанов.

Сегодня в хозяйственном ведении «Водоканала» числится 110 фонтанов. В 2020 году работал 61 фонтан, в том числе три фонтанных комплекса.

За «Торнтона» – к ответу

Иск к фирме «Невская мануфактура» выполнить противоаварийные работы и реставрацию пострадавшего от пожара объекта культурного наследия «Комплекс построек фабрики товарищества шерстяных изделий «Торнтон» направил КГИОП в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области. Противоаварийные работы должны быть выполнены в течение 6 месяцев с момента вступления в силу решения суда, реставрация – за 4 года. Орган охраны памятников запросил неустойку за неисполнение решения суда в установленный срок в размере 100 тысяч рублей, а случае дальнейшего неисполнения – по 200 тысяч рублей ежемесячно.

Ранее КГИОП направил в полицию заявление о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 243 Уголовного кодекса РФ («уничтожение или повреждение объектов культурного наследия...»). Максимальное наказание – три года лишения свободы.

Парковки для «северян»

Автостоянки, расположенные на севере Петербурга, востребованы больше, чем в других частях города. К такому выводу пришли специалисты Городского центра управления парковками (ГЦУП), проанализировав загруженность платных стоянок в первом квартале этого года.

А лидером по среднесуточной загруженности (87%) у «северян» стала автостоянка, появившаяся у дома # 33, корпус 1, на улице Оптиков. Причем ночью популярность многих таких объектов значительно возрастает: яркий тому пример – автостоянка, расположенная в густонаселенном жилом массиве между Туристской и Яхтенной улицами. Что же касается перехватывающих парковок, то, по данным ГЦУП, наибольшим спросом в дневное (бесплатное) время пользуется небольшая стоянка, находящаяся у станции метро «Проспект Просвещения» (86% загруженности в среднем).

Труба просит подвинуться

Руководство ГУП «ТЭК» констатировало, что работа, которую начала компания год назад, выполнена почти наполовину. Предприятие освободило 333 участка, где расположены тепловые сети, от постороннего присутствия.

В основном это подвалы с коммуникациями, в которых размещались кафе, рестораны и даже мини-отели (206 объектов). Также частым нарушением правил было размещение в охранных зонах тепломагистралей зеленых насаждений (39 зон), парковок, детских и спортивных площадок (88).

Часть территорий удавалось освободить только с помощью судебных решений.

Одним из последних трагических происшествий, связанных с подобными нарушениями, были последствия дефекта у торгового центра «Меркурий» на улице Савушкина. Парковка была организована прямо в охранной зоне тепломагистрали. Так что прорыв трубы вызвал обрушение асфальта. В яму с горячей водой провалились три автомобиля.

#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 73 (6911) от 26.04.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 26 апреля 2021».


Комментарии