Городская хроника: важное в Петербурге 25 января 2023

Городская хроника: важное в Петербурге 25 января 2023 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Гуманитарный конвой в Донбасс

Депутаты петербургского парламента проводили конвой с дополнительным снаряжением для ленинградского полка, сформированного из резервистов. Бойцы, которые сейчас находятся в зоне проведения специальной военной операции, получат комплекты ­теплого обмундирования и обуви, палатки, автономные теплогенераторы и медикаменты.

Это уже третий конвой с грузом для мобилизованных, который отправляется из Северной столицы.

Кроме того, с конвоем в Донбасс будут отправлены личные посылки от родственников бойцов ленинградского полка.

Депутаты Законодательного ­собрания ведут постоянную работу по поддержке петербуржцев, призванных на военную службу в ходе частичной мобилизации или выступивших добровольцами. Парламентарии собирают и доставляют в зону СВО снаряжение, предметы первой необходимости и быта, строительные материалы.

Купить за семь месяцев

По сравнению с прошлым годом в Петербурге увеличено финансирование программ содействия в улучшении жилищных условий очередникам. На такие цели в бюджете заложено 19,5 миллиарда рублей. Предположительно, эти средства помогут приобрести новую жилплощадь 5 тысячам семей.

В первую очередь помощь будет предоставлена многодетным и молодым семьям, семьям с детьми-инвалидами, жителям коммунальных квартир и очередникам общей очереди. Уже утверждены сводные списки расселяемых коммуналок. Их более 1030.

Соцвыплаты на улучшение жилищных условий получат 1574 семьи. Из них почти половина тех, кто стал очередником до 28 января 1998 года.

В сводный список получателей социальных выплат включена 41 семья с детьми-инвалидами, которая подала заявление на улучшение жилищных условий до 16 мая 2022 года. Также содействие получат 855 многодетных семей, обратившихся за поддержкой до 19 октября 2022 года.

В ближайшее время сотрудники «Горжилобмена» уведомят всех граждан, включенных в сводные списки, и пригласят на оформление документов. Затем граждане, которым повезло, получат жилищные свидетельства со сроком действия семь месяцев. За это время получатели бюджетных денег должны подобрать подходящую для себя квартиру или жилой дом в Петербурге или Ленинградской области. Если не успеют, социальная выплата будет аннулирована.

Меньше света и тепла

ТГК-1 сократила выпуск тепловой и электрической энергии. Таковы данные за прошлый год, опубликованные компанией.

Предприятия филиала «Нев­ский» в 2021 году выработали в общей сложности 18 879,7 миллиона киловатт-часов электроэнергии, а в 2022‑м — 18 330,1. Сокращение почти на 3%.

Что касается тепловой энергии, то ее производство снизилось на 1,1%: с 20 609,2 тысячи гигакалорий в 2021 году до 20 376,1 тысячи гигакалорий в прошедшем.

Аналогичные явления наблюдались и в других филиалах ­ТГК-1: в Кольском и Карельском. Как пояснили в компании, основной причиной стал общий спад ­потребления электроэнергии, который потянул за собой сокращение производства тепла.

Кто наследил в Цвелодубове?

Инспекторы областного комитета по животному миру искали в районе поселка Цвелодубово и расположенного рядом озера медведя-шатуна. О выходе косолапого хищника к жилым домам местные жители сообщили в социальных сетях.

«Следов пребывания медведя, как свежих, так и старых, не обнаружено. Следы, зафиксированные пользователями соцсетей на фото, принадлежат человеку», — сообщили в Центре управления регионом. Тем не менее ЦУР напоминает: если вы увидели медведя или другое опасное животное вблизи населенного пункта, следует сообщить об этом в профильный комитет по адресу: https://vk. cc/ckYTn6 или по телефону +7 (812) 539‑50‑00.


#город #новости #дайджест

Комментарии