Городская хроника: важное в Петербурге 25 января 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 25 января 2021 |

МВД просят о проверке

Председатель Петербургского отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих обратился к начальнику ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Роману Плугину с просьбой провести проверку обоснованности и законности задержаний журналистов во время несогласованной акции 23 января в городе. Об этом он сообщил ТАСС.

«Я обратился в ГУ МВД как председатель Петербургского отделения СЖР и как председатель Комиссии по общественной безопасности Общественной палаты Петербурга с просьбой провести проверку абсолютно каждого случая [задержания журналистов], потому что вчера, по предварительным данным, задержали 16 человек из зарегистрированных и незарегистрированных СМИ, и это статистика самая высокая в РФ», – заявил он.

Шерих добавил, что у части задержанных были опознавательные признаки (в том числе специальные жилеты и нарукавники, полученные в Доме журналиста в Петербурге).

«Рогатые» в дар соседям

Петербург сделал подарок Петрозаводску на 100-летие Карелии: 17 троллейбусов, которые у нас оказались лишними.

В Смольном объявили, что город сейчас взял курс на закупки троллейбусов, которые в состоянии достаточно долго передвигаться по улицам без контактной сети: так называемым автономным ходом. В 2020 году для ГУП «Горэлектротранс» закуплены 142 единицы подвижного состава. Из них 87 – классические троллейбусы, 35 – с увеличенным автономным ходом, 20 – сочлененные с большой вместимостью.

Подаренные соседнему региону машины использовались на маршрутах города, однако находятся в хорошем техническом состоянии.

Сдаем химию

Комитет по благоустройству расширил список опасных отходов, которые петербуржцы могут сдать в экомобили.

Помимо батареек, ламп, ртутных термометров и оргтехники теперь экомобили принимают и бытовые химические средства, лаки и краски с истекшим сроком годности.

Собранные раздельно опасные отходы поступают на лицензированное предприятие, где их перерабатывают в безопасные для окружающей среды субстанции или реализуют как вторичное сырье.

В 2020 году в Петербурге через экобоксы и экомобили комитета по благоустройству раздельно собрано 89 тонн опасных отходов: около 23 тонн ламп и 870 кг термометров, свыше 63 тонн батареек и 2 тонны оргтехники.

Маски собрались в кружок

Петербургские учреждения дополнительного образования впервые с 9 ноября, когда они перешли на дистанционный формат обучения, возобновили очную работу. К занятиям в кружках и секциях уже приступили в минувшую субботу более 3 тысяч детей, сообщили в пресс-службе администрации губернатора города.

Решение об открытии учреждений дополнительного образования было принято по согласованию с городским управлением Роспотребнадзора. В пресс-службе Смольного добавили, что занятия в кружках и секциях проходят при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических правил, а также требований и рекомендаций Роспотребнадзора.

Трещина на Двинской

Специалисты изучают причины ситуации, сложившейся в доме № 8 по Двинской улице. Это кирпичная «хрущевка» 1961 года постройки на 64 семьи, по которой внезапно пошли трещины.

Оперативный штаб, куда вошли представители Госстройнадзора Петербурга, администрации Кировского района и жилищного комитета, анализируя произошедшее, пришел к предварительному выводу: трещины появились из-за строительства по соседству. Застройщик – ООО «СЗ «Страна. 78» – возводит новый жилой дом на Двинской улице, 6. Строительная компания уже сделала свайное основание с частичным устройством фундамента. Возможно, эти работы и стали причиной разрушения старого жилого здания.

По решению штаба застройщик должен провести повторное обследование конструкций дома № 8. До заключения экспертов строительные работы остановлены.

В Госстройнадзоре сейчас обсуждают возможные проектные решения, которые предотвратят дальнейшую деформацию здания.

На учете каждый столб

Система наружного освещения города полностью перешла на автоматизированный учет потребляемой электроэнергии.

В конце декабря специалисты «Ленсвета» завершили установку 812 электросчетчиков на освещение Пушкинского, Курортного, Петродворцового районов. Эти территории были переданы предприятию в 2019 году при расширении зоны обслуживания. Теперь вся система наружного освещения Петербурга на 100% оснащена приборами учета электроэнергии.

Установленное оборудование передает показания на сервер автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета. Таким образом в режиме on line можно не только проследить уровень электропотребления, но и обнаружить энергопотери, моментально реагировать на незаконные подключения к сетям уличного освещения.

Автоматизированная система коммерческого учета начала формироваться девять лет назад. За это время установлено 2240 современных счетчиков. По предварительным расчетам, только в 2020 году благодаря автоматике сэкономлено около 23 ГВтч электроэнергии – 170 млн рублей бюджетных средств.

Кому земля?

Правительство согласовало проведение открытых торгов на право аренды нескольких крупных земельных участков.

Более 10 тысяч квадратных метров на Гостилицком шоссе город планирует отдать в аренду на 5,5 года, в течение которых здесь должны быть построены предприятия торговли и бытового обслуживания. Начальная цена аукциона составляет 6,85 млн рублей. Это размер ежегодной арендной платы.

Тоже на 5,5 года будет передан в аренду земельный участок на улице Маршала Говорова. Он предназначен для строительства автосервиса. Размер ежегодной арендной платы – 3,3 млн рублей. В комитете имущественных отношений рассчитывают, что этот объект принесет городу на торгах наиболее ощутимую выгоду, так как участки для размещения предприятий для обслуживания автомобилей в Петербурге чрезвычайно востребованы: на последних торгах первоначальная цена была поднята в 3,5 раза.

В 2020 году город реализовал 13 участков. Общая сумма начальных арендных платежей составляла около 193 млн рублей. Ожидается, что в целом за время аренды этих объектов перечисления в бюджет превысят 303,6 млн рублей.

Лыжбург в Волхове

В Волхове открылась лыжная база «Лыжбург», предназначенная как для спортсменов, так и для любителей лыжного спорта.

В новом здании, выполненном в скандинавском стиле, разместился прокат лыж, раздевалки, тренерские. База уже передана в ведение бюджетного учреждения «Физкультурно-спортивный центр «Волхов».

Сейчас лыжники могут кататься на трассе, которую готовят местные спортсмены. Однако, как отметили в комитете по физической культуре и спорту Ленинградской области, готовится проект на новую лыжероллерную трассу, которую можно использовать круглогодично.

Открытие базы в Волхове отметили соревнованиями, в которых приняли участие сильнейшие лыжники из Сясьстроя и Новой Ладоги.

Концерт для танкиста

Концерт военного оркестра для гвардии полковника танковых войск Валентина Рослякова, отметившего 105-й день рождения, прошел у дома ветерана Великой Отечественной войны. Музыканты мотострелковой Красносельской бригады и артисты Ансамбля песни и пляски ЗВО исполнили для фронтовика попурри из песен военных лет, в том числе знаменитую «Три танкиста».

«Только концертом чествование ветерана не ограничилось. Салютная группа мотострелков произвела 105 залпов из карабинов, знаменующих каждый год жизни ветерана. Завершилось поздравление торжественным маршем», – сообщили нашей газете в пресс-службе ЗВО.

Почем развалюхи в Петергофе

Состоялись первые в 2021 году аукционы по продаже городских объектов нежилого фонда. За свою недвижимость город выручил 15,6 млн рублей.

За 11,7 млн руб. было продано двухэтажное аварийное здание в Петергофе по адресу: Прудовая ул., 3. В торгах участвовали 11 претендентов, которые подняли первоначальную цену вдвое.

Кроме того, в аренду по итогам торгов будут сданы четыре объекта нежилого фонда в Адмиралтейском и Выборгском районах. Годовые арендные платы в сумме составят 3,9 млн рублей.

Златка – узкотелая убийца

Специалисты садово-паркового хозяйства Петербурга вырубили в Ломоносове 109 ясеней, которые были поражены изумрудной узкотелой златкой. Взамен погибших деревьев здесь появятся лиственницы и дубы.

Златка зимует в недрах стволов. Весной она выходит на поверхность, и появляется риск заражения других деревьев, даже расположенных в соседних районах. Физически златка способна совершать путешествия до 20 километров. Поэтому, чтобы опасный паразит не начал распространяться по городу, все древесные остатки будут сожжены.

Вместе с садовниками комитета по благоустройству на месте вырубки работали специалисты Лесотехнического университета им. Кирова. Они ведут мониторинг распространения златки и хотят убедиться, что Ломоносов был последним очагом заражения.

Напомним, златка была обнаружена в Петербурге в прошлом году. Три очага размножения этих жуков были зафиксированы в Петродворцовом районе.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (6849) от 25.01.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 25 января 2021».


Комментарии