Городская хроника: важное в Петербурге 25 сентября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 25 сентября 2020 |

Ни романсов, ни финансов

Следователи задержали двух руководителей ООО «Меандр» за хищение средств, выделенных на реставрацию Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. В качестве аванса предприятие получило более 191 млн рублей, большая часть из которых была перечислена сторонним организациям, деньги обналичены, а запланированные работы не выполнены.

«По уголовному делу собраны доказательства, свидетельствующие о причастности к совершению преступления генерального директора ООО «Меандр» Елены Завадской и фактического собственника организации Евгения Ярмоша, – пояснили в СК. – Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество»)».

О безработице у соседей

Как сообщила председатель комитета по труду и занятости населения 

Ленобласти Алла Астратова, к былым параметрам рынка труда в регионе удастся вернуться лишь через год.

По ее словам, с начала апреля в области наблюдался резкий всплеск безработицы: если в конце марта ее уровень составлял 0,3%, а в качестве безработных числились не более 3,8 тыс. человек, то в настоящее время первый показатель равен 3,16%, а число безработных превышает 33 тысячи. При этом свыше трети получивших статус – граждане, которые не работали длительное время и до начала пандемии.

Поскольку сейчас процесс трудоустройства активизировался, а суммы пособий по безработице могут вернуться к «доковидным» значениям, Алла Астратова полагает, что уже в течение октября количество официально зарегистрированных безработных в Ленинградской области снизится на 10 – 15 тыс. человек.

Чересполосица на Кольцевой

На Кольцевой автодороге между развязками с Софийской улицей и проспектом Обуховской Обороны перекроют две полосы движения.

Как рассказали в ФКУ «Упрдор «Северо-Запад», с 25 сентября по 12 октября будут закрыты четвертая, третья и половина второй полосы, а с 13 по 28 октября – полоса безопасности, первая и вторая полосы. На период перекрытия полос по оставшимся свободными для движения будет введено ограничение скоростного режима до 50 км/ч. Работы по замене деформационного шва на внешнем кольце КАД будут проводиться в круглосуточном режиме с ограничением пропускной способности. Водителей просят учитывать эту информацию при планировании маршрутов.

Суд осушил бассейн

Фрунзенский районный суд Петербурга приостановил на 60 суток деятельность бассейна в фитнес-клубе на улице Ярослава Гашека, а также признал виновным индивидуального предпринимателя, обслуживающего водный комплекс, в котором восемь детей отравились парами хлора.

Суд установил, что технологическое оборудование в бассейне изношено, имеются дефекты инженерных коммуникаций, а часть вышедших из строя автоматических станций хлорирования не демонтирована. Пятеро из восьми детей, отравившихся парами хлора, были направлены в больницу (четверо уже выписаны), а еще троих врачи осмотрели на месте. По случаю отравления следователи СК РФ возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Студент-юрист слушает!

Сегодня в СПбГУ пройдет единый день бесплатной юридической помощи. Консультацию юриста можно будет получить не выходя из дома.

Обращения принимают с 9.00 до 18.00 по телефону 363-62-22 и через виртуальную приемную Юридической клиники СПбГУ. Каждый сможет задать вопросы и узнать о своих правах в области гражданского, жилищного, семейного, трудового права, а также права социального обеспечения. Консультации проводят студенты-юристы под контролем преподавателей.

Акция проводится совместно с межрегиональным отделением общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

На троих бандитов 64 года

В Петербурге вынесен приговор в отношении членов банды, совершившей нападение на служебный автомобиль МВД.

4 декабря 2015 года на пересечении проспекта Маршака и Муринской дороги банда в составе Нусимовича, Левинского и Геворкяна напала на служебный «УАЗ» транспортного ОМОНа и похитила более 24 млн рублей. В результате обстрела подполковник Анатолий Яблоков скончался на месте, а сидевший за рулем прапорщик Сергей Барканов был тяжело ранен. Несмотря на это, в феврале прошлого года на основании вердикта коллегии присяжных налетчики были оправданы. Однако это решение было обжаловано, и в июле 2020-го при повторном слушании коллегией присяжных подсудимые единогласно были признаны виновными. В результате приговором суда Нусимовичу и Левинскому назначено по 22 года лишения свободы, а Геворкян получил 20 лет наказания в исправительной колонии строгого режима.

#дайджест #новости #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6772) от 28.09.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 25 сентября 2020».


Комментарии