Городская хроника: важное в Петербурге 25 ноября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 25 ноября 2020 |

Обошлось без штурма

Захват шестерых малолетних заложников, накануне днем переполошивший весь Петербург, не привел к трагедии: после многочасовых переговоров 38-летний Денис Бельтюков освободил детей и сдался полицейским. 

Известие о том, что в одной из квартир дома # 73 по Пролетарской улице в Колпине мужчина захватил в заложники шестерых детей в возрасте от трех до 15 лет, поступило в полицию в 12.12: об этом сообщила его 34-летняя супруга, которую он утром выгнал из дома. Позднее мужчина заявил о намерении всех убить и даже демонстрировал нож, требуя вернуть ему жену. Дом был оцеплен, на место событий прибыли представители всех силовых ведомств (включая спецназ), медики и спасатели. Однако обошлось без штурма: переговоры, в которых принял участие и прибывший на место происшествия прокурор Колпинского района Игорь Ивкин, завершились успехом. Детей для осмотра в больнице увезла скорая, а захватчика доставили в полицию для разбирательств.

Овертайм на Кольцевой

На Кольцевой автодороге в районе Мурина не удалось в срок завершить работы на внутреннем кольце: по сообщению ФКУ «Упрдор «Северо-Запад», замена гидроизоляции и восстановление защитного слоя бетона на путепроводе на 31-м километре внутреннего кольца КАД будут проходить до 13 декабря.

Из-за них перекрыты полоса безопасности, первая и вторая полосы, а на третьей и четвертой скорость ограничена до 50 км/ч. Как пояснили в дорожном управлении, из-за неблагоприятных погодных условий перед нанесением битумного праймера необходимо дополнительно подготовить, просушить и прогреть железобетонное основание, а также создать определенный температурно-климатический режим для нанесения и стабилизации верхнего слоя из гидроизоляционной эмульсии.

Электрический первенец

Первый полноценный электромобиль, готовый к серийному производству, разработали в петербургском центре компетенций «Новые производственные технологии».

Компактный городской смарт-кроссовер экономкласса сможет проезжать без подзарядки более 250 км, разгоняться до 150 км/ч и выдерживать мороз до минус 50 градусов. При этом зарядка автомобиля на 70 – 80% займет всего около 20 минут. Ожидается, что электромобиль может быть доступен для покупки уже в следующем году. Машина будет рассчитана на четырех человек, а ее цена составит около миллиона рублей.

Три апельсина на Заречной

Вице-губернатор Николай Линченко по поручению городского правительства и председатель совета директоров холдинга «РСТИ» (Росстройинвест) Федор Туркин подписали соглашение о завершении строительства проблемных жилых комплексов «На Заречной» и «Три апельсина» – всего пять зданий. Их возведение, по сути, было сорвано строительными компаниями, входившими в группу «Норманн». В результате около 2 тысяч семей пополнили ряды обманутых дольщиков.

По оценке Смольного, два объекта находятся в высокой степени готовности (около 80%), а у трех такая готовность составляет всего 5%. Для завершения работ потребуется около 2,5 млрд рублей, которые и должен будет вложить РСТИ.

Взамен город обязался предоставить застройщику земельные участки для его бизнеса. Их назвали компенсационными. Причем свою часть обязательств Смольный обязан выполнить уже к середине декабря.

Строительство корпусов, находящихся в высокой степени готовности, инвестор планирует завершить летом 2021 года, а с низкой – в середине 2023 года.

Все ушли в онлайн-магазин

Петербуржцы оказались самыми активными покупателями интернет-магазинов. По данным «Яндекс-маркета», рынок онлайн-торговли в городе с начала года вырос на 54%, в то время как среднероссийский показатель составил 45%. Сограждане по всей стране чаще всего покупают в Интернете одежду, смартфоны, планшеты. Петербуржцы же чаще других готовы заказывать не самые типичные для онлайна категории – лекарства, мебель, крупногабаритную технику. В период пандемии онлайн заказывали антисептики и делали закупки продуктов впрок.

Также аналитики отмечают региональную патриотичность петербуржцев. Оказалось, что 40% покупателей города предпочитают делать покупки у местных производителей и в городских локальных магазинах. При этом эксперты отмечают, что в 2020 году выросла доля покупателей, которые оплачивают заказы картой. Наличными расплачиваться предпочитают всего 13% покупателей.

«Вешалка» в прямом эфире

В нашем городе проходит IX фестиваль театральных школ Петербурга «Вешалка». Проект ежегодно объединяет выпускников высших учебных заведений культурной столицы, которые готовят профессиональных актеров, и любителей театрального искусства. Зрительское голосование определит лучший спектакль 2020 года.

Вход на «Вешалку» всегда был бесплатным, а желающих посмотреть постановку часто не вмещал зрительный зал. В этом году спектакли, достойные конкуренции с профессиональными театрами, смогут увидеть в прямом эфире социальных сетей все зрители страны.

В программе фестиваля десять онлайн-встреч с известными заслуженными и народными артистами России, театральными педагогами Петербурга и спектакли десяти театральных школ. Это творческие мастерские Евгения Ганелина, Марии Лавровой, Николая Наумова, Евгения Александрова, Александра Строева, Владимира Фунтусова, Геннадия Мая и других мастеров.

Миллионы на культуру

На сохранение памятников истории и культуры в бюджете Ленобласти на 2021 год предусмотрено 388 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в следующем году масштабные реставрационные работы продолжатся в Выборге, здесь же готовится проектирование квартала Сета Солберга. В Новой Ладоге начнется восстановление храмового комплекса Климента Римского и Петра Александрийского, а также реставрация музея в одном из купеческих особняков города. Реставрационные работы пройдут сразу на нескольких объектах в Тихвинском районе и в усадьбе «Рождествено» – в доме Владимира Набокова.

535,5 млн рублей из областного бюджета будут направлены в 2021 году на развитие музейной деятельности. Еще около 1,2 млрд рублей получат в виде субсидий муниципальные образования. Средства пойдут в том числе на капремонт объектов культуры, приобретение костюмов для творческих коллективов и автотранспорта.

Звезда из народа

Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения Нонны Мордюковой. К этой дате канал «Россия – Культура» подготовил показ фильмов с участием актрисы. Сегодня (8.35) и завтра (8.40) можно посмотреть картину Сергея Герасимова «Молодая гвардия», а 29 ноября (20.10) – фильм «Комиссар» Александра Аскольдова.

Нонну Мордюкову помнят и любят до сих пор. Возможно, новые поколения и не смотрели ее ранние фильмы – ту же героическую трагедию «Молодая гвардия» (1948 г.), где она создала образ Ульяны Громовой, замученной фашистами. Или «Простую историю» (1960 г.) – драму о жизни деревенской женщины, вдовы Саши Потаповой, ставшей председателем колхоза. 

Но, наверное, мало кто не видел ее в комедийных ролях, будь это Варвара Сергеевна Плющ, «управдом – друг человека» из «Бриллиантовой руки» Леонида Гайдая. Или приехавшая из деревни теща в «Родне» Никиты Михалкова.

Всего Нонна Мордюкова снялась в шести десятках картин. И лишь об одной несостоявшейся роли жалела: не довелось ей сыграть Аксинью в «Тихом Доне» по роману Шолохова. Этот образ в фильме Герасимов отдал Элине Быстрицкой.

Земля свободна – машин нет

Около 10 тысяч квадратных метров городской земли были за один день освобождены от незаконно размещенных автостоянок, сообщила пресс-служба комитета по контролю за имуществом Петербурга. Убрали автостоянку с проспекта Косыгина вблизи дома 2, корпус 1. На огороженном бетонным забором участке площадью около 3 тыс. кв. м находились автомобили, металлические контейнеры и частично гаражи. Уведомление о необходимости добровольно освободить самовольно занятую территорию пользователь проигнорировал.

Более 3 тыс. кв. м были незаконно заняты платной автостоянкой и на Лабораторном проспекте вблизи дома 20, корпус 3. И этот участок пользователь добровольно освободить не пожелал. Аналогичная ситуация была выявлена на улице Кустодиева вблизи дома 19. Опять более 3 тыс. кв. м городской земли без оформления договора. Факт использования городской земли в отсутствие правоустанавливающих документов выявили сотрудники ККИ и на проспекте Металлистов у дома 15. В отношении землепользователей комитетом возбуждены административные производства.

Дыр стало меньше

По данным жилищного комитета, в 2020 году горожане стали реже жаловаться на работу служб ЖКХ. В комитете это связывают с планомерной работой по тем проблемам, которые как раз и становились чаще всего причиной жалоб.

Отдельной программой стало приведение подвалов в приличное санитарно-техническое состояние. В результате уже к ноябрю высушено и очищено 3300 подвалов. Примерно столько же отремонтируют в следующем году.

Составлен план ликвидации протечек на кровлях. Причем за исполнением этого плана следят техническое управление комитета и сотрудники районных администраций.

В результате именно по данным темам граждане стали жаловаться примерно на 30% меньше, чем в 2019 году. За десять месяцев 2019 года – 507 139, а в 2020 году – 361 495 сообщений.

Однако, как отмечают в комитете, неизменным остается количество жалоб на неудовлетворительное содержание дворов и парадных.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (6813) от 25.11.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 25 ноября 2020».


Комментарии