Городская хроника: важное в Петербурге 25 июня 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 25 июня 2021 |

Петербург расширяет границы

Совфед утвердил изменение границы Петербурга. Обращение об изменении границ города федерального значения поступило в верхнюю палату российского парламента от Законодательного собрания и губернатора Северной столицы. Теперь территория нашего города увеличится на 1,3 кв. километра.

Речь идет о включении трех намывных территорий, в том числе портовой застройки у порта «Бронка», части Крестовского острова со стороны стадиона «Газпром-арена» и намыва в Невской губе Финского залива. Изменение границ Петербурга будет способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию города, повышению его инвестиционной привлекательности, развитию транспортной инфраструктуры, а также реализации приоритетных городских программ, считают парламентарии.

У истоков парламентаризма

В Новом здании Российской национальной библиотеки открылась историко-документальная выставка «Городское общественное управление: история органов местного самоуправления Санкт-Петербурга (Петрограда) в конце XVIII – начале XX века», рассказывающая об основных вехах становления городского парламентаризма в 1785 – 1917 годах.

Выставка прежде была представлена в стенах городского парламента в декабре прошлого года к 225-летию Санкт-Петербургской городской думы – первого представительного органа Северной столицы. Ее организаторами выступили Законодательное собрание, Архивный комитет и Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга (ЦГИА). Документы предоставлены из фондов ЦГИА Санкт-Петербурга, а также органов городского общественного управления и подведомственных учреждений.

Выставка будет работать до 23 августа.

Вернули электричество

Специалисты восстановили электроснабжение в 265 жилых домах в Калининском и Красногвардейском районах Петербурга, которые остались без электричества из-за пожара на подстанции в Ленинградской области.

Электроснабжение метро и крупных социальных объектов после кратковременного отключения обеспечивалось по резервным схемам. Пожар произошел на подстанции во Всеволожском районе Ленобласти вблизи границы с Петербургом. Возгорание удалось оперативно потушить, в результате инцидента никто не пострадал.

Когда будут чествовать отцов

День отца в 47-м регионе станет отмечаться в последнюю субботу октября. Соответствующее изменение в закон «О праздничных днях и памятных датах Ленинградской области» внесли депутаты Заксобрания.

«День отца позволит поднять общественное признание и значение роли отцов в воспитании детей и укреплении семьи», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Это традиционный праздник во многих государствах мира. Он отмечается также и в ряде субъектов РФ: Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Иркутской, Липецкой, Курской, Новосибирской, Ульяновской областях, Республике Удмуртия.

Сады закрыли из-за ветра

Сады и скверы Петербурга вчера временно закрывали в связи с усилением ветра. Недоступными для посещения стали сады Сан-Галли и Веры Слуцкой, Юсуповский, Никольский, Таврический, Екатерининский, Овсянниковский, Лопухинский, Румянцевский, Шкиперский и Благовещенский сады, а также скверы Галины Старовойтовой и на улице Декабристов, 22.

Несмотря на то что многие горожане с нетерпением ждут свежести после душной жары, специалисты просят при возможности обходить старые деревья, рекламные щиты и другие установки, которые может уронить усилившийся до 15 – 18 метров в секунду ветер.

Воруют!

За первые пять месяцев 2021 года «Ленэнерго» обнаружило в городе и области 1356 случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии.

Самовольно подключились к сетям 611 потребителей (как граждан, так и организаций). В совокупности они потребили за пять месяцев 9 млн кВт-ч энергии. Общая стоимость – 71 млн руб.

Также в результате энергетики выявили 745 случаев вмешательства в работу счетчика. Все эти случаи признаны безучетным потреблением электроэнергии, что влечет существенное увеличение платежа. На сей раз суммарно увеличение составило 15 млн руб.

«Ленэнерго» максимально активизировало выявление любых нарушений при использовании электроэнергии. Параллельно компания облегчает процесс заключения договоров.

Часовня на болотах

В поселке Синявино, недалеко от Невского пятачка, открылась поминальная церковь. Идея поставить «часовню на болотах» появилась лет десять назад у известного кинооператора Сергея Астахова, снимавшего фильмы «Брат», «Брат-2», «Про уродов и людей», «Граница. Таежный роман». Дело в том, что он на собственном участке нашел останки красноармейцев и боевые снаряды.

Поисковики помогли мне цивилизованно захоронить останки, все они были безымянны, и, к сожалению, не было никакой возможности выяснить, чьи они: наши или немецкие. Тогда и возникло желание поставить часовню на этом месте и камень в память о всех людях, лежащих в одной земле, но воевавших с разных сторон, – пояснил Астахов.

Часовня возводилась с 2017 года на собственные средства оператора, а также с помощью его друзей и на народные пожертвования. Она будет открыта для всех круглосуточно. Предполагается, что памятные богослужения будут проходить здесь в годовщины прорыва блокады Ленинграда, начала Великой Отечественной войны и в День Победы.

Опера в естественных декорациях

Объявлены даты и программа десятого петербургского международного фестиваля «Опера – всем». Он состоится с 23 июля по 7 августа.

Фабио Мастранджело, музыкальный руководитель фестиваля, выбрал для исполнения популярные оперы: «Жизнь за царя» Михаила Глинки (23 июля, Соборная площадь Петропавловской крепости), «Искатели жемчуга» Жоржа Бизе (28 июля, Елагин остров), «Любовь к трем апельсинам» Сергея Прокофьева (1 августа, Пионерская площадь), «Травиата» Джузеппе Верди (7 августа, ГМЗ «Царское Село»).


#город #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6952) от 25.06.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 25 июня 2021».


Комментарии