Городская хроника: важное в Петербурге 24 июня 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 24 июня 2022 |

Мостам и набережным устроили баню

В Северной столице накануне всероссийского праздника выпускников «Алые паруса» ускорили влажную уборку мостов и набережных, сообщили нашей газете в «Мостотресте». Город моют по экологически безопасной технологии, используя только чистую воду. Эффект достигается за счет высокого напора — вода подается под давлением 5 атмосфер.

Переправы, тоннели, подземные и надземные переходы очищают от пыли и грязи, а также соли и песка, которые за зиму въедаются в металлические элементы, железобетонные конструкции и гранитные поверхности. На подземных участках используют шампуни. При этом иногда сооружения моют во время дождя, что кому‑то может показаться странным. На самом деле это значительно облегчает процесс очистки — загрязнения сначала увлажняются дождем, а затем легко смываются водой под напором.

«Амбал» уже на линии

Оформление паромов, которые отправляются в Балтийск Калининградской области из морского порта «Усть-Луга», что в Кингисеппском районе Ленинградской области, проходит без задержек, сообщает Северо-Западное таможенное управление. Сейчас между регионами курсируют три парома: «Амбал», «Балтийск» и «Маршал Рокоссовский», а также судно «Урса Майор», которое предназначено для перемещения автотранспорта и контейнеров.

Как сообщала наша газета, готовится к выходу на линию теплоход «Холмогоры». Каждый паром за один рейс перемещает около 90 железнодорожных вагонов и 10 грузовых автомобилей. Всего с начала года в Калининградскую область было совершено 67 рейсов паромов с различными видами товаров общим весом более 365 тысяч тонн.

«Шаг в бессмертие» Владимира Старова

В Государственном музее обороны и блокады Ленинграда в Петербурге открылась выставка работ художника-фронтовика Владимира Старова под названием «Шаг в бессмертие». Как рассказала куратор выставки главный хранитель музея Елена Харлашова, в экспозиции представлено 20 работ, многие из которых посетители увидят впервые. Часть картин предоставила для выставки вдова автора Нина Старова, являющаяся наследницей его работ. Другие взяты из фондов музея.

Ленобласть себя прокормит

Ленинградская область полностью обеспечивает потребности жителей 47‑го региона в яйце, мясе, молоке и другой сельхозпродукции, а также делится с соседями, прежде всего с Петербургом.

В региональном комитете по АПК подсчитали, насколько область самостоятельно может обеспечить своих жителей сельскохозяйственной продукцией. Регион на 584 % обеспечивает их потребности в яйце, на 180 ― в мясе, на 120 ― в молоке, более чем на 100 % ― в картофеле. Статистические данные по объемам производства предоставил Петростат, также специалисты ориентировались на рекомендованные Минздравом объемы потребления продукции на одного человека. Излишки продукции поступают на экспорт в другие субъекты Северо-Запада, а куриные яйца — по всей России.

За год в регионе произведено 649,6 тыс. тонн молока, это 33 % всего молока в СЗФО. Показатели по куриному яйцу за год — 3,5 млрд штук (75 %). Ленинградские предприятия произвели 362,5 тыс. тонн мяса — 33,3 % в СЗФО.


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 113 (7196) от 24.06.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 24 июня 2022».


Комментарии