Городская хроника: важное в Петербурге 23 января 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 23 января 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Расстрелянный был... помилован

В Петербурге прошла первая в этом году установка табличек акции «Последний адрес», посвященной жертвам сталинских репрессий. Два памятных знака появились на Доме специалистов на Лесном пр., 61. На одном из них - имя Арнольда Поппэ. Он работал заместителем начальника паровозной службы Кировской железной дороги, был расстрелян 20 декабря 1937 года, реабилитирован в 1957-м. Второй посвящен Ивану Руде, директору завода «Большевик»: его расстреляли 27 февраля 1938 года, реабилитировали в 1956-м. На доме № 35 по 16-й линии Васильевского острова табличка отметила личность инженера-механика Бориса Белавина. Его последнее место работы - мастер текущего ремонта депо «Варшавское» Октябрьской железной дороги. Он был арестован 27 марта 1937 года, назван участником контрреволюционной вредительской группы. В 1948 году Верховный суд СССР заменил расстрелянному еще десять лет назад Белавину приговор на... лишение свободы сроком на пять лет. В 1959 году он был реабилитирован.

Ни тура, ни денег

Объема страховки компании «Северная Венеция» для полного возмещения всем туристам не хватит: по сведениям страховой компании «ГАЙДЕ», гражданская ответственность оператора застрахована на 500 тысяч рублей, в то время как сумма претензий по несостоявшимся турам уже превышает 4 миллиона.

Петербургский туроператор «Северная Венеция», занимавшийся организацией коротких поездок по соседним регионам, заявил о приостановке деятельности накануне наступления нового года. И поначалу предполагалось, что из-за небольших объемов его работы страховки окажется достаточно. Однако уже сейчас сумма претензий по несостоявшимся турам в восемь раз превысила ее размеры, и, в соответствии с законом о туризме, деньги будут делиться между пострадавшими туристами пропорционально. Таким образом, при средней стоимости тура 30 тыс. рублей каждый не отправившийся в путешествие петербуржец может рассчитывать на возмещение только в 4 тысячи.

Новые воздушные рейсы

Низкобюджетная авиакомпания Wizz Air в июне и июле этого года откроет из воздушной гавани Петербурга четыре новых направления полетов.

Рейсы по цене от 29,99 евро (в одну сторону, с учетом налогов) перевозчик станет выполнять в Братиславу (с 1 июня четыре раза в неделю) и Вильнюс (с 3 июня дважды в неделю), а также в Бухарест и Софию (с 1 и 2 июля, соответственно, трижды в неделю) в рамках режима седьмой степени «свободы воздуха». По оценке генерального директора управляющей аэропортом компании ВВСС Леонида Сергеева, в 2020 году новые рыночные условия позволят увеличить пассажиропоток воздушной гавани Петербурга на 9% и довести его до 21 млн человек.

Театр в осаде

С 24 по 28 января в центральной галерее «Пассажа» можно посмотреть выставку, которая рассказывает о работе Городского (Блокадного) театра в осажденном Ленинграде. Это совместный проект «Пассажа» и Театра им. Комиссаржевской.

Открытие театра 18 октября 1942 года стало беспрецедентным случаем за всю историю существования мирового театрального искусства. Спектакли, поставленные под бомбежками и артобстрелами, доказали, что музы не молчат и в те дни, когда говорят пушки. На выставке вы увидите фотографии спектаклей Городского (Блокадного) театра во время войны, документы, вырезки газетных статей и другие свидетельства страшного времени.

26 января в 15.00 в центральной галерее (под мостиком) артисты Театра им. Комиссаржевской покажут концерт «Мы помним» из фрагментов репертуарного спектакля «Я вернулся в мой город...», посвященного освобождению Ленинграда от блокады. Вход на все мероприятия свободный.

Княгиня Ольга и Философ

Новый выставочный зал начал работу в Музее истории Санкт-Петербургской епархии, расположенном в здании епархиального управления. Здесь открылась выставка, посвященная 1100-летию святой равноапостольной княгини Ольги.

В экспозиции представлены иконы, живопись, предметы декоративно-прикладного искусства, письменные источники, освещающие житие святой Ольги. Один из блоков выставки рассказывает об истории крещения Руси.

А в Святодуховском духовно-просветительском центре Александро-Невской лавры открылась экспозиция «Жизнь как подвиг», посвященная священномученику Философу Орнатскому. Протоиерей Философ Николаевич Орнатский известен своими трудами по утверждению трезвости, межнационального и межклассового мира, укреплению патриотизма и развитию позитивной гражданственности. Отец Философ был основателем и первым настоятелем храма мученика Андрея Критского, что на Рижском проспекте, а также настоятелем Казанского собора. В 1918 году священник, а также его сыновья Николай и Борис были арестованы и расстреляны. В 2000 году все трое причислены к лику священномучеников.

Штраф за вред природе

Городской комитет по природопользованию представил информацию о своей работе в ушедшем году. Речь идет о надзоре за промышленными предприятиями, которые были уличены в нарушении экологического законодательства.

Выявлено более тысячи фактов. В 706 случаях виновные были оштрафованы в общей сложности на 30 млн руб. Остальные отделались предупреждением.

Больше всего нарушений - по мусорной части: несанкционированные свалки, отсутствие паспортов на образуемые отходы и пр.

На втором месте - вредные выбросы в атмосферу: не проведена их инвентаризация, нарушены правила эксплуатации очистных сооружений, проигнорирована необходимость производственного экоконтроля.

Комитет штрафовал предприятия также за нарушения в области охраны водных объектов, за сокрытие или искажение экологической информации.

На Уткиной даче потеплеет

ГУП «ТЭК СПб» сообщает, что в 2020 году к системе теплоснабжения будет подключена Уткина дача: на территории памятника архитектуры федерального значения проложат 384 метра подающей и обратной теплосети диаметром 50 - 100 мм, которую соединят с газовой мини-котельной.

Планируется, что уже во второй половине 2020 года подключение будет окончено: проектно-изыскательские работы должны завершиться к концу мая, а строительно-монтажные - к 15 сентября. Конкурс на строительство уличного газового термоблока и прокладку теплосетей объявят в феврале, а выполнение работ будет осуществляться за счет городского бюджета. Отмечается, что дом был построен в 1790-х годах по проекту Н. А. Львова, однако уже не первый год здание находится на реставрации.

Остекление без согласования

В Петербурге вступили в силу поправки в городской закон об административных правонарушениях: несмотря на срок давности, отныне в северной столице будут штрафовать владельцев незаконно застекленных балконов даже в том случае, если работы были проведены десятки лет назад.

В первую очередь поправки ориентированы на предпринимателей, которые производят незаконные перепланировки в нежилом фонде. Однако новые правила касаются и сотен тысяч петербуржцев, которые застеклили свои балконы без согласования. При этом штраф для физических лиц составит от одной до пяти тысяч рублей, поскольку в настоящее время собственник квартиры не имеет права самостоятельно застеклять балкон, увеличивать или уменьшать его площадь.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (6609) от 23.01.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 23 января 2020».


Комментарии