Городская хроника: важное в Петербурге 23 сентября 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 23 сентября 2021 |

Еще один трансформер

Новый корпус больницы Святого Георгия примет первых пациентов в декабре. Строительство подходит к концу, сейчас уже ведутся отделочные работы и завозится оборудование.

Здесь будут находиться шесть лечебных отделений, а также клинико-диагностическая лаборатория, 19 реанимационных коек и три операционные.

По словам главного врача клиники Валерия Стрижелецкого, корпус, который рассчитан на 307 коек, оснащен самым современным оборудованием. Там будут работать более 400 человек высококвалифицированного медицинского персонала.

Лечебный центр спроектирован как трансформер: на период пандемии здесь будут размещены инфекционные больные, а в «мирное время» – общий стационар по направлениям пульмонологии, хирургии, ревматологии, эндокринологии и неврологии.

Цинкование?.. Не гоните коней!

Приказом Северо-Западного управления Росприроднадзора от 16 сентября 2021 года утверждено заключение государственной экологической экспертизы проектной документации «Строительство предприятия по горячему цинкованию металла». Признано, что проект строительства завода в Конной Лахте не отвечает экологическим требованиям по охране окружающей среды.

В августе наша газета сообщала о результатах работы общественной экологической экспертизы, которая пришла к аналогичным выводам. В проект создания предприятия с вредным производством не заложены решения, которые обеспечат безопасность для людей, живущих поблизости. Как в садоводствах, так и на территориях массового жилищного строительства.

Бойцы остались в Хапо-Ое

Поисковики объединений «Северо-Запад» и «Святой Георгий» провели обследование вновь выявленного воинского захоронения бойцов Красной армии, датированного 1941 – 1943 годами, севернее деревни Хапо-Ое во Всеволожском районе Ленобласти. Цель – подготовка к постановке на учет и благоустройство в прежних границах. По документам, захоронение числится перенесенным на ближайшее кладбище в деревне Озерки, однако по результатам обследования стало понятно, что захоронение перенесено лишь частично: обследовано более двадцати могил, почти в каждой из них находятся останки двух-трех человек. То есть они увековечены на кладбище в деревне Озерки по списку, а не по факту. На сегодняшний день определены границы кладбища и количество рядов. Количество могил и нахождение в них уточняется.

Offshore в Мариинском

В Петербурге завершает работу XV международная выставка-конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа RAO/CIS Offshore.

Мероприятие началось 21 сентября в Мариинском дворце, где состоялась пленарная сессия, а затем «переселилось» на площадки Горного университета.

Статус этого морского нефтегазового форума, получившего международное признание и проходящего раз в два года при поддержке Минэнерго и Минприроды РФ, существенно вырос. В нынешнем году он вошел в программу председательства РФ в Арктическом совете.

Конференция собрала нынче почти 600 специалистов из России и ряда зарубежных стран: Великобритании, Швейцарии, Норвегии, Финляндии и др. Ее участники обсудили наращивание ресурсной базы и реализацию действующих нефтегазовых проектов («Газпром», «Роснефть» и НОВАТЭК) в материковой части Арктической зоны РФ, где уже добывается 19% отечественной нефти и 81,7% природного газа, а также на шельфе северных и дальневосточных морей.

Мюзик-холл ждет реставрация

Здание театра «Мюзик-холл» в Петербурге, построенное в начале XX века, отреставрируют в течение трех лет. Губернатор Александр Беглов подписал постановление, в соответствии с которым на эти работы будет выделено 4,5 миллиарда рублей.

Как отметили в Смольном, фасад здания, где размещается Мюзик-холл, давно требует ремонта, изношены кровля и водосточная система. Вопрос о реконструкции театра был поднят еще семь лет назад, в прошлом году проект приспособления для современного использования здания был завершен и прошел государственную экспертизу. Помимо масштабных ремонтных работ будет проведена модернизация театральных залов и гостевых зон в соответствии с современными требованиями.

ГТО снова с нами

В музейном комплексе «Россия – моя история» (Бассейная ул., 32) открылась выставка «ГТО снова в строю».

Представлены значки, документы, спортивные награды, фотографии... Как известно, история этого начинания берет свое начало в 1930 году, когда газета «Комсомольская правда» предложила введение единого критерия для оценки физической подготовленности молодежи и установления единых норм и требований к физической подготовке людей разного возраста. 11 марта 1931 года проект первого комплекса ГТО был принят и стал нормативной основой системы физического воспитания для всей страны. Цель комплекса была обозначена как «дальнейшее повышение уровня физического воспитания и мобилизационной готовности советского народа, в первую очередь молодого поколения...».

Во деревне то было Ольховка...

Росприроднадзор оштрафовал на 95 тыс. рублей компанию «ДНП-Строй» за нарушение правил пользования Суходольским озером.

Как пояснили в пресс-службе природоохранного ведомства, в ходе рассмотрения многочисленных обращений жителей деревни Ольховка (Приозерский район) в прибрежно-защитной полосе были зафиксированы размываемые грунты, что противоречит требованиям Водного кодекса.

Согласно паспорту объекта, ООО «ДНП-Строй» демонтирует старый причал для лодок и строит новый на основании решения комитета по природным ресурсам Ленинградской области. Управление выявило несоответствие проводимых работ условиям, установленным в решении на право пользования Суходольским озером. Внесено представление об устранении выявленного нарушения.

Со скоростью сто штрафов в месяц

Всего за один месяц житель Петербурга умудрился накопить сто административных штрафов ГИБДД на общую сумму 73 тыс. рублей. Однако уйти от ответственности у него не получилось: деньги в принудительном порядке списали с банковского счета горожанина.

Расплатиться с «дорожными» долгами нарушителю пришлось после того, как в Ладожском отделении судебных приставов Красногвардейского района было возбуждено сто исполнительных производств о взыскании задолженности по штрафам ГИБДД. И в деле езды не по правилам петербуржец не новичок: ранее он уже неоднократно привлекался к административной ответственности, а всего за ним числится 145 штрафов на сумму почти 104 тыс. рублей. При этом за восемь месяцев нынешнего года судебными приставами Петербурга взыскано штрафов ГИБДД более чем на 204 миллиона.

Когда в метро не фиолетово

Вчера утром на фиолетовой ветке петербургского метро застрял неисправный состав. Об этом сообщили в пресс-службе подземки.

Поезд встал в утренний час пик – 8.00 – на перегоне между станциями метро «Комендантский проспект» и «Старая Деревня». На устранение проблемы у сотрудников метро ушло 13 минут. За это время неисправный состав был убран, движение возобновили, хотя некоторое время поезда по фиолетовой ветке еще проходили с увеличенным интервалом.

Доноры достойны почестей

В Москве объявлены победители и лауреаты IX всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие». Петербург получил сразу три награды.

Одна досталась почетному донору Северной столицы Михаилу Петрову и две – общественной благотворительной организации «Национальный центр социальной помощи».

Всего в этом году на конкурс было подано 300 заявок из 63 субъектов Российской Федерации. В шорт-лист конкурса вошли 70 работ из 34 регионов. Главными темами конкурса стали работа Службы крови и мотивация доноров в период пандемии. Поэтому большинство работ участников были связаны с поиском и применением новых форматов популяризации и развития донорского движения.

Кстати, награды для лауреатов и победителей были изготовлены в Петербурге людьми с ограниченными возможностями в инклюзивных мастерских «Простые вещи».

«Штопка» шва затягивается

«Упрдор «Северо-Запад» сообщает, что срок окончания ремонтных работ на Ладожском мосту в составе трассы Р21 «Кола» изменен.

Первоначально работы по восстановлению конструкции деформационного шва на мосту через Неву в Кировском районе Ленобласти подрядная организация планировала закончить 25 сентября. В ходе производства работ возникла необходимость дополнительного усиления железобетонной плиты перекрытия, что повлекло за собой изменение срока завершения работ. Полностью восстановить конструкцию шва и открыть движение в штатном режиме по двум полосам планируется 11 октября.

В период работ на участке перекрыта одна из двух полос движения в направлении Петербурга (правая), установлены временные знаки, водоналивные боны, сигнальные фонари, скорость ограничена до 40 км/час.

По следам викингов в Карелию

В Ленинградской области в скором времени обещают запустить туристический водный маршрут в Карелию, который позволит погрузиться в эпоху викингов.

Участники проекта приграничного сотрудничества RivTimes Россия – Юго-Восточная Финляндия уже организовали экспедицию от поселка Березово мимо ряда островов Ладожского озера, проанализировав возможность прохождения маршрута на деревянной ладье, а также определив места швартовок и потенциальных стоянок на берегу.

В 2022 году по намеченному пути первый тур на борту ладьи, построенной по образцам эпохи раннего Средневековья, совершат представители региональных туроператоров. Кроме красот Ладоги они смогут ознакомиться с экспозицией музея «Кирьяж» в поселке Куркиеки Лахденпохского района Карелии. Рассматривается и возможность включения в маршрут крепости Корела.


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (7015) от 23.09.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 23 сентября 2021».


Комментарии