Городская хроника: важное в Петербурге 23 сентября 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 23 сентября 2019 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Хранители с большой буквы

Всероссийской премии «Хранители наследия» в номинации «Личность» удостоен неутомимый защитник культурного наследия известный исследователь русского зодчества Михаил Мильчик. Церемония вручения награды состоялась в Смоленске. Недавно Михаилу Исаевичу исполнилось 85 лет. А представлял лауреата на сцене другой известный петербуржец - один из крупнейших российских археологов Анатолий Николаевич Кирпичников, отметивший 90-летний юбилей.

Победили в капсоревновании

Рейтинг промышленной «гвардии» Петербурга, который эксперты Высшей школы экономики при участии аналитиков аппарата полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе составляют на основе анализа производственно-финансовых данных и анкетирования, возглавил в нынешнем году Балтийский завод.

Эта судостроительная фирма северной столицы была признана победителем конкурса «Предприятие года-2019». Именно здесь создаются сегодня мощнейшие в мире и самые крупные атомоходы проекта 22220. А первый из них, головной ледокол «Арктика», скоро отправится на ходовые и ледовые испытания.

Наследие ждет волонтеров

По 25 сентября просветительский проект «Открытый город» принимает заявки на обучение во второй Школе волонтеров по направлениям: «Реставрация деревянных конструкций и произведений из дерева», «Реставрация архитектурно-художественной отделки (лепные и малярные работы)», «Реставрация кирпичных кладок», «Мониторинг объектов культурного наследия». По итогам конкурса будут отобраны по 40 человек по первым трем направлениям и 60 человек по направлению мониторинга.

Занятия в школе проводятся при поддержке КГИОП и Союза реставраторов Петербурга. Волонтеры пройдут пятинедельный курс теоретических и практических занятий, увидят, как работают специалисты в реставрационных мастерских и на объектах.

Занятия будут проходить по будням в вечернее время и по субботам. По завершении обучения волонтеры получат специальные сертификаты, дающие право в дальнейшем под руководством профессиональных реставраторов принять участие в работах по сохранению объектов культурного наследия Петербурга.

Отвлекся за рулем...

Двое человек погибли вчера в аварии на внутреннем кольце КАД. Инцидент произошел на Кольцевой автодороге перед съездом на проспект Культуры.

Как сообщил отдел пропаганды УГИБДД ГУ МВД России, авария случилась в 10.50. Водитель фуры Scania встал на обочине из-за поломки и оборудовал место знаками аварийной остановки. Через некоторое время в прицеп врезался Volkswagen Tiguan. Водитель за рулем отвлекся и на высокой скорости влетел под прицеп фуры на обочине. Мужчина за рулем погиб на месте, как и его пассажир.

Меншиков снова в фаворе

Фундаменты построек усадьбы Александра Меншикова «Фаворит» объявлены выявленным объектом культурного наследия.

Такое решение КГИОП принял на основании историко-культурной экспертизы и археологических разведок. Имение «Фаворит» было построено к западу от Стрельны на высокой береговой террасе в 1716 - 1721 годах. Но уже через пять лет светлейший князь попал в опалу. «Фаворит», как и все остальное его имущество, был конфискован в казну. Постройки усадьбы без должного ухода разрушались, а в 1763 году после сильного урагана были полностью разобраны.

Из архивных чертежей и описей известно, что «Фаворит» включал двухэтажный дворец с двумя флигелями. Они имели фасады, характерные для петровского барокко. Предположительно автором проекта был архитектор Иоганн Браунштейн. Охранный статус позволит продолжить изучение археологического памятника.

Айда на почту за мячом!

«Почта России» стала официальной почтой российского футбола. Компания и Российский футбольный союз (РФС) заключили соглашение о сотрудничестве, определив мероприятия по популяризации российского футбола, поддержке детско-юношеского спорта.

Уже в ближайшее время в стране будут запущены два масштабных проекта. Так, в отделениях «Почты России» появится ящик национальной сборной, что даст возможность посетителям отправить письма главному тренеру Станиславу Черчесову и любому из футболистов. Все письма будут регистрироваться, а наиболее удачливые авторы-болельщики получат шанс попасть на тренировки, матчи сборной, а возможно, и встретиться со своими кумирами.

Вторым проектом станет совместная социальная инициатива сторон под названием «Мяч на Почте», благодаря которой жители отдаленных малых городов и сельских поселений смогут, зайдя в отделение связи, на время бесплатно получить мяч, чтобы поиграть в футбол.

Не стало Игоря Шибанова

20 сентября в возрасте 75 лет ушел из жизни народный артист России, актер ТЮЗа им. А. А. Брянцева Игорь Георгиевич Шибанов. Еще студентом он был принят в труппу ТЮЗа, где проработал 55 лет, сыграв более 90 ролей.

Один из главных артистов труппы, творческий соратник Зиновия Корогодского и последователь его театральной школы, Игорь Шибанов был кумиром нескольких поколений тюзовских зрителей. Шибанов снимался и в кино: в фильмах Алексея Балабанова «Брат», «Про уродов и людей», «Замок», в фильме Виталия Мельникова «Бедный, бедный Павел», в сериалах «Улицы разбитых фонарей», «Тайны следствия» и многих других.

Последний выход артиста на сцену состоялся в день его 75-летия: 14 сентября он сыграл роль Кучумова в спектакле «Бешеные деньги». В этой же роли артист собирался выйти на сцену 21 сентября в рамках проекта «Большие гастроли» ТЮЗа. Но на пути в Краснодар, где должен был состояться спектакль, сердце Игоря Шибанова остановилось.

Прощание с артистом состоится 24 сентября на сцене ТЮЗа им. А. А. Брянцева. Начало гражданской панихиды в 11.00.

Керамика и живопись в БАНе

Сегодня в Библиотеке академии наук откроются две выставки - не «научные»: корифея керамического искусства Венделина Шталя и петербургского импрессиониста Станислава Бородина.

Шталь родился в 1922 году в Хёр-Гренцхаузене в семье потомственных гончаров, в 1950-х устроил мастерскую в крепости Корайдельштайн на Мозеле, куда стекались ученики-«паломники». По словам критиков, «имя Венделина Шталя олицетворяет веху в истории керамики», его работы находятся в крупнейших музеях и частных коллекциях, а 25 из них смогут увидеть посетители БАН.

Библиотека оказалась и «правильным местом» для выставки почти 70 работ живописца Станислава Бородина: как пишут искусствоведы, «в суете войти в мир этого художника почти невозможно. Но если у вас есть время, то вы увидите красоту и величие природы, тихую жизнь предметов, одухотворенность и внутреннюю сосредоточенность моделей».

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (6530) от 23.09.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 23 сентября 2019».


Комментарии