Городская хроника: важное в Петербурге 23 ноября 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 23 ноября 2020 |

Корабль с мощным «панцирем»

На Балтике завершены государственные испытания малого ракетного корабля (МРК) «Одинцово». После церемонии поднятия флага он войдет в состав Балтфлота. Это третий корабль проекта 22800, разработанного петербуржцами специалистами ЦМКБ «Алмаз» (корабли судозавод «Пелла» (Ленобласть) построил по заказу Минобороны РФ), и первый МРК, оснащенный мощным зенитным ракетно-артиллерийским комплексом «Панцирь-М». Головной корабль серии несет службу с декабря 2018 года, а следующий примкнул к соединению ракетных кораблей и катеров Балтийской военно-морской базы чуть больше года назад. Все три были названы в честь российских городов.

Корабли оснащены передовыми системами управления, навигации и связи, которые серийно выпускает отечественная промышленность. Они имеют ракетный комплекс «Калибр», противодиверсионное вооружение, оборудование для радиоэлектронной борьбы. И предназначены для ведения боевых действий в ближней морской зоне, причем могут решать там задачи не только во взаимодействии с эскадрой, но и самостоятельно.

На дамбе придется притормозить

В автотранспортном тоннеле петербургской дамбы в период с 23 по 27 ноября ограничат движение для проведения ремонтно-восстановительных работ.

По данным дирекции Комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений, движение в транспортном отсеке финской стороны (внешнее кольцо) ограничат с 23 по 25 ноября, а в транспортном отсеке невской стороны (внутреннее кольцо) – 26-го и 27-го числа. При этом во время ввода и вывода подъемной техники движение могут полностью останавливать перед въездом в тоннель на 7 – 10 минут. Водителей просят быть внимательными и соблюдать скоростной режим.

Безразмерное жилье

В ходе проведенного на днях рейда в жилых домах Петроградского района Петербурга полицейские обнаружили 58 сдаваемых внаем квартир, законность аренды которых вызвала у них сомнения.

Как сообщает Главное управление МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, в рейде приняли участие 60 участковых, которые в общей сложности проверили более 2,6 тыс. квартир в 99 жилых домах. По крайней мере в десяти таких квартирах, расположенных на Каменноостровском и Кронверкском проспектах, а также на Большом проспекте П. С., массово проживали иностранцы. За нарушение миграционного законодательства в полицию доставили около 30 человек.

Без крестов и денег

По сообщению правоохранительных органов Петербурга, в минувшую субботу из таунхауса в деревне Токкари Всеволожского района вор вынес имущества на 635 тыс. рублей.

Из жилища работающего в дизайнерской фирме каменщика преступник украл около тысячи долларов наличности, два золотых креста и пару наручных часов, в числе которых изделия швейцарской Rado (цены на них начинаются от 60 тыс. рублей) и Seiko. Также пропали семь ПТС от автомобилей различных зарубежных марок, включая Audi, Mercedes, Volvo и Rover. Вор проник в дом, отжав стеклопакет: сигнализации или видеонаблюдения не было. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (6811) от 23.11.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 23 ноября 2020».


Комментарии